|
PARIS
383 - [PARIS]. AUCOURT (Comte d). Les
Anciens hôtels de Paris [
]. Des grands
hôtels de la rive gauche avant 1789. Paris, Henri
Vaton, 1880. In-16 carré, demi-chagrin bleu, dos
à nerfs orné de paraphes, tête
dorée (reliure de lépoque). Une carte
repliée. Dos passé. De la bibliothèque
de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos.
est : 200/300
Résultat
1400,
385 - [PARIS]. BLUCHE (François).
LOrigine des magistrats du parlement de Paris au
XVIIIe siècle (1715-1772). Paris, 1956. In-8°
broché. Envoi de lauteur au colonel Arnaud. Un
ouvrage utile, toujours très recherché.
Saffroy, II, 25172a. est :
500/600
Résultat
1300,
386 - [PARIS]. BOURGES (Isaac de).
Description des monuments de Paris. Introduction et notes
par Valentin Dufour. Paris, A. Quantin, 1878.
MONT-ROYAL (Antoine du). Les Glorieuses antiquitez de Paris.
Introduction et notes par Valentin Dufour. Paris, A.
Quantin, 1879. Ensemble 2 volumes petit in-8°,
demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné de
paraphes, tête dorée, non rogné (reliure
de lépoque). Figures et vignettes
gravées. Tirés à 330 exemplaires,
ceux-ci (n° 119 et 120), deux des 300 sur hollande. De
la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe répété sur le dos. Dos
passé et légèrement frotté.
est : 400/500
Résultat
600,
388 - [PARIS]. CURZON (Henri de). La Maison du
Temple à Paris. Histoire et description. Paris,
Hachette, 1888. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos
à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Deux planches dillustration. De
la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe au dos. Dos passé.
est : 400/500
Résultat
700,
389 - [PARIS et ÎLE-DE-FRANCE]. DULAURE
(J.-A.). Histoire physique, civile et morale de
Paris. (8 vol.) Histoire physique, civile et
morale des environs de Paris. (6 vol.). Paris, Furne,
1837-1838. 14 volumes in-8°, demi-basane brune, dos
à nerfs orné, pièces de titre (reliure
de lépoque). Illustrations hors-texte dont
quatre plans repliés. Quelques rousseurs.
est : 1 500/2 000
Résultat
1500,
391 - [PARIS]. FOURNIER (Edouard). Histoire de
la butte des moulins suivie dune Etude historique sur
les demeures de Corneille à Paris. Paris, F. Henry et
J. Lepin, 1877. In-16, demi-chagrin brun, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
Un plan en frontispice. De la bibliothèque de Roger
de Cormenin, avec son paraphe répété
sur le dos. est : 200
Résultat
500,
392 - [PARIS]. GRUEL (Léon). La
Madeleine depuis son établissement à la Ville
lEvêque. Paris, Honoré Champion, 1910.
In-4° broché. Un plan, 27 planches hors-texte et
dix-sept plans ou dessins dans le texte. Un des 100
exemplaires numérotés.
est :500/600
Résultat
400,
393 - [PARIS]. LASSUS (L. Augé de). La
Vie au Palais-Royal. Paris, Daragon, 1904. In-8°,
demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure
de lépoque). Trois planches
dillustration. Tiré à 550 exemplaires
numérotés, celui-ci (n° 160), un des 500
sur vergé. Dos passé.
est : 300/400
Résultat
550,
394 - [PARIS]. LE MASSON (J.-B.). Le
Calendrier des confréries de Paris. Introduction et
notes par Valentin Dufour. Paris, L. Willem et P. Daffis,
1875. In-12, demi-maroquin turquoise, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de l'époque)
.Réédition de l'édition de Paris de
1621. Trois figures hors-texte. Tiré à 350
exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n°
227), un des 325 sur vergé des Vosges. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. Dos passé.
est : 200/300
Résultat
500,
395 - [PARIS]. REMACLE (Comte L.). Voyage de
Paris en 1782. Journal dun gentilhomme breton. Vannes,
Lafolye, 1900. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. est : 200
Résultat
4600,
396 - [PARIS]. SAUZÉ (Charles).
Inventaires de lhôtel de Rambouillet à
Paris, en 1652, 1666 et 1671, du château de
Rambouillet en 1666 et des châteaux
dAngoulême et de Montausier 1671. Tours, Deslis,
1894. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe au dos. Dos passé.
est : 300/400
Résultat
1000,
397 - [PARIS]. SELLIER (Charles). Le Quartier
Barbette. Paris, Albert Fontemoing, 1899. In-8°,
demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de
paraphes (reliure de lépoque). Deux plans
repliés. De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe au dos. Dos
passé. est : 500/600
Résultat
600,
398 - [PARIS]. VACHON (Marius). Le Palais du
Conseil dÉtat et de la Cour des comptes. Paris,
A. Quantin, 1879. In-8°, demi-cuir de Russie, dos
à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Quatre fac-similés et une
eau-forte. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci
(n° 70), un des 269 sur hollande. De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
au dos. Dos passé. est :
300/400
Résultat
750,
*****
399 - [PAS-DE-CALAIS]. CHAVANON (J.) et
SAINT-YVES (G.). Le Pas-de-Calais de 1800 à 1810.
Étude sur le système administratif
institué par Napoléon Ier. Paris, Alphonse
Picard, 1907. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. est : 500/600
Résultat
2800,
PAYS-BAS voir
NOBLESSE.
400 - [PÉRIGORD]. FROIDEFOND de
BOULAZAC (Alfred de). Armorial de la noblesse du
Périgord. Périgueux, La Dordogne, 1891. 2
volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos
à nerfs, tête dorée, couverture
conservée (Pierson Henry - Joseph). Nombreux
blasons gravés dans le texte. Saffroy, III, 31294.
est : 1 000/1 200
Résultat
1200,
401 - [PICARDIE]. BELLEVAL (René de).
Rôle des nobles et fieffés du bailliage
dAmiens convoqués pour la guerre le 25
août 1337 [
]. Amiens, Lemer ainé,
1862. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs
orné de paraphes, couverture illustrée
conservée (reliure de lépoque). De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. Exemplaire sur
vergé de Hollande. Saffroy, II, 31399.
est : 200/300
Résultat
450,
402 - [POITOU]. ALBERT (R.). Armoiries
vendéennes. Répertoire héraldique des
nobles et anoblis de Bas-Poitou. Nantes, Émile
Grimaud, 1889. In-8° broché. Saffroy, II, 31995.
est : 200/300
Résultat
450,
403 - [POITOU]. BEAUCHET-FILLEAU (Joseph).
Dictionnaire historique et généalogique des
familles du Poitou. Fontenay-le-Comte, Lussaud, 1963-1978.
11 fascicules in-4° brochés (sur 12). Tome
IV, fasc. 5 (Guiot-Herberie). Tome V, fasc. 1
à 5 (Herbert à Leroux).
Tome VI, fasc. 1 à 5 (Lescorce à Maynard +
Lardeux). Deuxième partie de la seconde
édition de cet ouvrage " fort estimé " qui
commence au tome IV. Interrompue par la guerre de 1914-1918,
elle est beaucoup plus ample que la première
édition (1840-1854). Restée inachevée,
elle comprend toutefois un premier fascicule du tome VII qui
manque ici (Saffroy, II, 32323, & V, 54961). JOINT :
Tome IV, fasc. 4 (Guéraud à Guiot) de la
première partie (Poitiers, 1915). ENSEMBLE DOUZE
FASCICULES. est : 1 200/1 500
Résultat
1100,
POITOU voir aussi
BOURBONNAIS.
404 - [POMMARE]. POMMARE (Jean des).
Généalogie de la famille des Pommare de
Bourdemare ou " Une famille normande du Pays de Caux ".
S.l., LAuteur, 1980. In-4° broché,
couverture illustrée. Illustrations.
est : 200/300
Résultat
250,
PROVENCE
405 - [PROVENCE]. MONYER (I.L.). Remontrances
faictes à louverture de la Cour de Parlement de
Provence. Paris, Martin Vérac, 1614. In-12, maroquin
rouge, double encadrement de filets dorés à la
Du Seuil, dos lisse orné du même décor,
tranches dorées (reliure de lépoque).
Louvrage contient neuf remontrances et un " Discours
fait au Roy [
] le 19 Novembre 1613 ".
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN avec quelques petits accidents
à la reliure. est : 2
000/2 500
Résultat
3500,
406 - [PROVENCE]. PAPON (Jean-Pierre).
Histoire générale de Provence
dédiée aux États. Paris, Moutard,
1777-1784. 3 volumes in-4° (sur 4), basane, dos
à nerfs orné (reliure de
lépoque). Deux cartes repliées et
dix-huit (5+7+6) planches gravées. Manque le tome IV
de 1786. Reliures accidentées.
est : 1 200/1 500
Résultat
2100,
408 - [PROVENCE]. ROSTAN (L.). Notice sur
léglise de Saint-Maximin (Var). Brignoles,
Brunet-Chabert, 1886. In-8°, demi-chagrin brun, dos
à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. Quelques rousseurs. est
: 200
Résultat
350,
409 - [PROVENCE]. VALORI (Henry de).
Histoire de la baronnie royale de Château-Renard en
Provence. Paris, Hachette,1869. Histoire de la
baronie de Château Renard. Manuscrit de 207 pages de
la seconde moitié du XIXe s. Ensemble deux ouvrages
in-8° et petit in-8°, demi-basane verte, dos
à nerfs orné (reliure de l'époque). Dos
passés. est : 800/1 000
Résultat
1150,
410 - [PROVENCE]. Visite à la
Sainte-Baume et à Saint-Maximin. Paris,
Bachelin-Deflorenne, 1865. In-16, demi-chagrin brun, dos
à nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin, avec son paraphe répété sur
le dos. est : 100
Résultat
300,
411 - [PROVENCE / MARSEILLE]. BOUSQUET
(Casimir). La Major cathédrale de Marseille.
Marseille, Vve Marius Olive, et Paris, Poulet-Malassis et De
Broise, 1857. In-8°, demi-veau blond, dos lisse
orné (reliure de lépoque). Un portrait
en frontispice et planches dillustrations dont deux
repliées. Envoi. est :
400/500
Résultat
350,
PROVENCE voir aussi
RHÔNE.
*****
412 -
[RACINE]. CHAFFANJON (Arnaud).
Jean Racine et sa
descendance. Préface par Thierry
Maulnier. Paris, Les Seize Édition du Palais
Royal, 1964. In-8° broché, jaquette
illustrée. Saffroy, III, 48285.
est : 200/300
Résultat
200,
413 -
[RAMBURES (Adalbert de)]. Famille de Rambures.
Branche de Rambures de Poireauville. Notice
historique sur son origine, sa suite
généalogique, ses alliances, etc. Amiens,
Lenoël-Hérouart, 1864. In-8°, demi-chagrin
brun, dos à nerfs (reliure de lépoque).
Extrait de La Picardie, 1863-1864. De la bibliothèque
Merlemont avec ex-libris.Saffroy, III, 48336.
est : 200/300
Résultat
450,
414 - [REINES de FRANCE]. BORRICAND
(René). Livre dor des Reines de France.
Aix-en-Provence, 1970. In-4° en feuilles, sous
couverture illustrée, chemise et étui
fleurdelysés de léditeur. Portraits,
blasons, monnaies, monogrammes, sceaux et seings ; tableau
généalogique replié. Exemplaire n°
207 sur vélin dArches.
est : 400/500
Résultat
300,
415 - [RHÔNE]. LENTHÉRIC
(Charles). La Région du Bas-Rhône. Paris,
Hachette, 1881. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs
orné de paraphes (reliure de lépoque).
Réunion de quatre études sur : " Le Pays du
sel et le canal de Beaucaire à la mer ", " Le Port
dAigues-Mortes et les houilles du Gard ", " La Barre
et les embouchures du fleuve ", " LEtang de Berre et
les canaux du Rhône à la mer ". Mouillure. De
la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe répété sur le dos.
est : 200
Résultat
300,
415b -
[ROCHECHOUART / MANUSCRIT].
Pièce manuscrite oblongue (215 x 90 mm), datée
du 19 juin 1454. Mandement
signé par Jeanne de Rochechouart et
adressé à son receveur de la terre de Luzay.
est : 300/400
Résultat
650,
ROCHECHOUART voir
NORMANDIE (ÉVREUX).
416 -
[ROHAN]. LAUGEL (Auguste).
Henry de Rohan.
Son rôle politique et militaire sous Louis XIII
(1579-1638). Paris, Firmin-Didot, 1889. In-8°,
demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de
paraphes (reliure de lépoque). De la
bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe
répété sur le dos. Rousseurs.
est : 500/600
Résultat
1300,
418 -
[ROHAN].
RUBLE (Alphonse de). Le Duc de Nemours et
Mademoiselle de Rohan
(1531-1592). Paris, Veuve Adolphe Labitte,
1883. In-8°, demi-chagrin bleu sombre, dos à
nerfs orné de paraphes (reliure de
lépoque). Tiré à 170 exemplaires.
De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son
paraphe répété sur le dos.
est : 300/400
Résultat
1300,
420 - SAFFROY (Gaston). Bibliographie
généalogique, héraldique et nobiliaire
de la France des origines à nos jours.
Imprimés et manuscrits. Paris, 1968-1979. 4 volumes
petit in-4°, toile bleue de léditeur.
Excellent ouvrage ne figurant malheureusement pas dans le
Saffroy. est : 2 000/2 500
Résultat
3200,
421 -
[SAINT-MAURIS]. SAINT-MAURIS (C.E.P. de).
Généalogie historique de la maison de
Saint-Mauris du comté de Bourgogne
depuis le courant du XIe siècle [...].
S.l.n.d. [Vesoul, Bobillier, 1832]. In-4°,
demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de
l'époque). Un grand tableau
généalogique replié monté sur
toile ; illustrations héraldiques dans le texte et
hors-texte. Premier mors fragile ; une planche et quelques
feuillets déreliés. " Rare "(Saffroy, III,
49628). est : 2 500/3 000
Résultat
6000,
SAINTONGE voir
AUNIS.
422 - [SAINT-SIMON]. MALET (Henri). Une
branche des Saint-Simon en Angoumois. Préface par le
Comte Jean de Pange. Angoulême, Corignan &
Lachanaud, 1945. In-8° broché, couverture
illustrée. Illustrations dans le texte et hors-texte.
Petits accidents à la
couverture. est : 200/300
Résultat
350,
423 - [SÉNONAIS]. CARLIER
(Abbé). Notice sur les comtes de Joigny. Sens, Ch.
Duchemin, s.d. [ca 1862]. In-8°, demi-chagrin
bordeaux, dos à nerfs (reliure de
lépoque). De la bibliothèque de Roger de
Cormenin. est : 200
Résultat
400,
424 - [SÉNONAIS]. ROY (Maurice). Le Ban
et larrière-ban du bailliage de Sens au XVIe
siècle contenant les noms des seigneurs et hommes
darmes, la liste des fiefs avec lindication de
leur revenu annuel, pour les anciennes régions du
Sénonais, Gâtinais, Puisaye, Tonnerrois,
Langrois, Barrois, etc. Sens, Charles Duchemin, 1885.
In-8°, demi-vélin blanc, couverture
conservée (reliure de lépoque).
Rousseurs. Saffroy, II, 20275.
est : 600/800
Résultat
600,
425 - [STALINS]. STALINS (Baron). Histoire,
généalogie et alliances des Stalins de
Flandre, depuis le XVIe siècle et Quelques
considérations sur le briquet héraldique dit "
briquet de Bourgogne " ou " Fusil de la Toison d'or ". Gand,
Gaston de Tavernier, & Paris, Gaston Saffroy, 1945.
Grand in-4° broché, couverture illustrée.
Nombreuses illustrations dans le texte ; dix planches
héraldiques en noir in fine.Premier plat de
couverture détaché sur quelques
cm. est : 800/1 000
Résultat
900,
TOURAINE voir LA ROQUE
& BARTHÉLEMY et VITICULTURE.
VENDÔME (comtes et
ducs de) voir BOURBON / MANUSCRIT.
426 - [VENDÔMOIS]. SAINT-VENANT (Raoul
de). Dictionnaire topographique, historique, biographique,
généalogique et héraldique du
Vendômois et de larrondissement de
Vendôme. Mayenne, Joseph Floch, 1969. 4 tomes en 2
forts volumes in-8° brochés. Réimpression
de lédition de Blois et Vendôme de
1913-1917. Lun des meilleurs ouvrages sur la
région. Saffroy, III, 31011.
est : 1 500/1 800
Résultat
1600,
427 - [VITICULTURE]. GUYOT (Jules). Sur la
viticulture du Nord-Ouest de la France. Paris, Imprimerie
Impériale, 1867. Grand in-8°, chagrin rouge,
large encadrement de filets dorés sur les plats
formant entrelacs dans les angles, dos à nerfs
orné, tranches dorées (Imprimerie nationale).
69 figures dans le texte. Rapport [
] sur la
viticulture comparée dans les départements de
la Sarthe, de Maine-et-Loire, dIndre-et-Loire et de
Loir-et-Cher. est : 1 000/1 200
Résultat
6200,
428 - WOELMONT de BRUMAGNE (H. de). Notices
généalogiques. Paris, Champion et Saffroy,
1923-1935. 9 volumes in-4° brochés (sur 10).
Manque les deux premières séries. " Ouvrage
indispensable servant de complément à tous les
nobiliaires précédemment parus " (Saffroy,
III, 34318). est : 4 000/5 000
Résultat
15.500,
|