Vous consultez l'ancienne version de Bibliorare
Cliquez ici pour revenir au site actuel

This is the archived content of Bibliorare
Click here to go back to actual website

 
Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Voyages
Livres dépareillés
Recherches
BIBLIORARE.COM
Portail du livre rare

Expert : Emmanuel de BROGLIE. Cabinel REVEL. 57, rue de Verneuil – 75007 PARIS

Tel : (0)1 42 22 17 13 - Fax : (0)1 42 22 17 41

Couriel : cabinetrevel@noos.fr

 

 

 

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)

 

Retour

Légitimisme

Louis XVI : Louis XVII

Généalogie/ Régionalisme
Héraldique

Héraldique2

Paris/Poitou
 
INDEX ou TABLE DE NOMS DE FAMILLES

BALLEROY 365, BECDELIÈVRE 154, BROGLIE 233, CAUMONT LA FORCE 276, CLERMONT-TONNERRE 155 & 276, COSSÉ BRISSAC 255, DORIA276, HARCOURT 276 & 341, HAUT de SIGY 303, JOUVENCEL 268, 276, & 319, LA COSTE MESSELIÈRE 276, LANNES de MONTEBELLO 310, LA ROCHEFOUCAULD 313, 327 & 328, LA TOUR du PIN 259, LAUBESPIN 6, MUN 276, RACINE n° 412, RAMBURES n° 413, OBIANO 79, ROCHECHOUART 362 & 415b, ROHAN n° 416 À 418, SAINT-MAURIS n° 421, SOYECAOURT 310, VIRIEU55, 79.

LIVRES AUX ARMES

Duchesse de BERRY 24, BOURBON-BUSSET 164, CHARLES X 123, 129, HANOVRE (Ernst Auguste de) 87, MALVIN de MONTAZET 336

    

 Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.         

PARIS

383 - [PARIS]. AUCOURT (Comte d’). Les Anciens hôtels de Paris […]. Des grands hôtels de la rive gauche avant 1789. Paris, Henri Vaton, 1880. In-16 carré, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de paraphes, tête dorée (reliure de l’époque). Une carte repliée. Dos passé. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 200/300 Résultat 1400,

385 - [PARIS]. BLUCHE (François). L’Origine des magistrats du parlement de Paris au XVIIIe siècle (1715-1772). Paris, 1956. In-8° broché. Envoi de l’auteur au colonel Arnaud. Un ouvrage utile, toujours très recherché. Saffroy, II, 25172a. est : 500/600 Résultat 1300,

386 - [PARIS]. • BOURGES (Isaac de). Description des monuments de Paris. Introduction et notes par Valentin Dufour. Paris, A. Quantin, 1878. •• MONT-ROYAL (Antoine du). Les Glorieuses antiquitez de Paris. Introduction et notes par Valentin Dufour. Paris, A. Quantin, 1879. Ensemble 2 volumes petit in-8°, demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné de paraphes, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Figures et vignettes gravées. Tirés à 330 exemplaires, ceux-ci (n° 119 et 120), deux des 300 sur hollande. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Dos passé et légèrement frotté. est : 400/500 Résultat 600,

388 - [PARIS]. CURZON (Henri de). La Maison du Temple à Paris. Histoire et description. Paris, Hachette, 1888. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Deux planches d’illustration. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe au dos. Dos passé. est : 400/500 Résultat 700,

389 - [PARIS et ÎLE-DE-FRANCE]. DULAURE (J.-A.). • Histoire physique, civile et morale de Paris. (8 vol.) •• Histoire physique, civile et morale des environs de Paris. (6 vol.). Paris, Furne, 1837-1838. 14 volumes in-8°, demi-basane brune, dos à nerfs orné, pièces de titre (reliure de l’époque). Illustrations hors-texte dont quatre plans repliés. Quelques rousseurs. est : 1 500/2 000 Résultat 1500,

391 - [PARIS]. FOURNIER (Edouard). Histoire de la butte des moulins suivie d’une Etude historique sur les demeures de Corneille à Paris. Paris, F. Henry et J. Lepin, 1877. In-16, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Un plan en frontispice. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 200 Résultat 500,

392 - [PARIS]. GRUEL (Léon). La Madeleine depuis son établissement à la Ville l’Evêque. Paris, Honoré Champion, 1910. In-4° broché. Un plan, 27 planches hors-texte et dix-sept plans ou dessins dans le texte. Un des 100 exemplaires numérotés. est :500/600 Résultat 400,

393 - [PARIS]. LASSUS (L. Augé de). La Vie au Palais-Royal. Paris, Daragon, 1904. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Trois planches d’illustration. Tiré à 550 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 160), un des 500 sur vergé. Dos passé. est : 300/400 Résultat 550,

394 - [PARIS]. LE MASSON (J.-B.). Le Calendrier des confréries de Paris. Introduction et notes par Valentin Dufour. Paris, L. Willem et P. Daffis, 1875. In-12, demi-maroquin turquoise, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l'époque) .Réédition de l'édition de Paris de 1621. Trois figures hors-texte. Tiré à 350 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 227), un des 325 sur vergé des Vosges. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Dos passé. est : 200/300 Résultat 500,

395 - [PARIS]. REMACLE (Comte L.). Voyage de Paris en 1782. Journal d’un gentilhomme breton. Vannes, Lafolye, 1900. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 200 Résultat 4600,

396 - [PARIS]. SAUZÉ (Charles). Inventaires de l’hôtel de Rambouillet à Paris, en 1652, 1666 et 1671, du château de Rambouillet en 1666 et des châteaux d’Angoulême et de Montausier 1671. Tours, Deslis, 1894. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe au dos. Dos passé. est : 300/400 Résultat 1000,

397 - [PARIS]. SELLIER (Charles). Le Quartier Barbette. Paris, Albert Fontemoing, 1899. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Deux plans repliés. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe au dos. Dos passé. est : 500/600 Résultat 600,

398 - [PARIS]. VACHON (Marius). Le Palais du Conseil d’État et de la Cour des comptes. Paris, A. Quantin, 1879. In-8°, demi-cuir de Russie, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Quatre fac-similés et une eau-forte. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 70), un des 269 sur hollande. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe au dos. Dos passé. est : 300/400 Résultat 750,

*****

399 - [PAS-DE-CALAIS]. CHAVANON (J.) et SAINT-YVES (G.). Le Pas-de-Calais de 1800 à 1810. Étude sur le système administratif institué par Napoléon Ier. Paris, Alphonse Picard, 1907. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 500/600 Résultat 2800,

• PAYS-BAS voir NOBLESSE.

400 - [PÉRIGORD]. FROIDEFOND de BOULAZAC (Alfred de). Armorial de la noblesse du Périgord. Périgueux, La Dordogne, 1891. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Pierson – Henry - Joseph). Nombreux blasons gravés dans le texte. Saffroy, III, 31294. est : 1 000/1 200 Résultat 1200,

401 - [PICARDIE]. BELLEVAL (René de). Rôle des nobles et fieffés du bailliage d’Amiens convoqués pour la guerre le 25 août 1337 […]. Amiens, Lemer ainé, 1862. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de paraphes, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Exemplaire sur vergé de Hollande. Saffroy, II, 31399. est : 200/300 Résultat 450,

402 - [POITOU]. ALBERT (R.). Armoiries vendéennes. Répertoire héraldique des nobles et anoblis de Bas-Poitou. Nantes, Émile Grimaud, 1889. In-8° broché. Saffroy, II, 31995. est : 200/300 Résultat 450,

403 - [POITOU]. BEAUCHET-FILLEAU (Joseph). Dictionnaire historique et généalogique des familles du Poitou. Fontenay-le-Comte, Lussaud, 1963-1978. 11 fascicules in-4° brochés (sur 12).• Tome IV, fasc. 5 (Guiot-Herberie). •• Tome V, fasc. 1 à 5 (Herbert à Leroux). ••• Tome VI, fasc. 1 à 5 (Lescorce à Maynard + Lardeux). Deuxième partie de la seconde édition de cet ouvrage " fort estimé " qui commence au tome IV. Interrompue par la guerre de 1914-1918, elle est beaucoup plus ample que la première édition (1840-1854). Restée inachevée, elle comprend toutefois un premier fascicule du tome VII qui manque ici (Saffroy, II, 32323, & V, 54961). JOINT : Tome IV, fasc. 4 (Guéraud à Guiot) de la première partie (Poitiers, 1915). ENSEMBLE DOUZE FASCICULES. est : 1 200/1 500 Résultat 1100,

• POITOU voir aussi BOURBONNAIS.

404 - [POMMARE]. POMMARE (Jean des). Généalogie de la famille des Pommare de Bourdemare ou " Une famille normande du Pays de Caux ". S.l., L’Auteur, 1980. In-4° broché, couverture illustrée. Illustrations. est : 200/300 Résultat 250,

PROVENCE

405 - [PROVENCE]. MONYER (I.L.). Remontrances faictes à l’ouverture de la Cour de Parlement de Provence. Paris, Martin Vérac, 1614. In-12, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Du Seuil, dos lisse orné du même décor, tranches dorées (reliure de l’époque). L’ouvrage contient neuf remontrances et un " Discours fait au Roy […] le 19 Novembre 1613 ". EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN avec quelques petits accidents à la reliure. est : 2 000/2 500 Résultat 3500,

406 - [PROVENCE]. PAPON (Jean-Pierre). Histoire générale de Provence dédiée aux États. Paris, Moutard, 1777-1784. 3 volumes in-4° (sur 4), basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Deux cartes repliées et dix-huit (5+7+6) planches gravées. Manque le tome IV de 1786. Reliures accidentées. est : 1 200/1 500 Résultat 2100,

408 - [PROVENCE]. ROSTAN (L.). Notice sur l’église de Saint-Maximin (Var). Brignoles, Brunet-Chabert, 1886. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Quelques rousseurs. est : 200 Résultat 350,

409 - [PROVENCE]. VALORI (Henry de). • Histoire de la baronnie royale de Château-Renard en Provence. Paris, Hachette,1869. •• Histoire de la baronie de Château Renard. Manuscrit de 207 pages de la seconde moitié du XIXe s. Ensemble deux ouvrages in-8° et petit in-8°, demi-basane verte, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dos passés. est : 800/1 000 Résultat 1150,

410 - [PROVENCE]. Visite à la Sainte-Baume et à Saint-Maximin. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1865. In-16, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 100 Résultat 300,

411 - [PROVENCE / MARSEILLE]. BOUSQUET (Casimir). La Major cathédrale de Marseille. Marseille, Vve Marius Olive, et Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. In-8°, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de l’époque). Un portrait en frontispice et planches d’illustrations dont deux repliées. Envoi. est : 400/500 Résultat 350,

• PROVENCE voir aussi RHÔNE.

*****

412 - [RACINE]. CHAFFANJON (Arnaud). Jean Racine et sa descendance. Préface par Thierry Maulnier. Paris, Les Seize – Édition du Palais Royal, 1964. In-8° broché, jaquette illustrée. Saffroy, III, 48285. est : 200/300 Résultat 200,

413 - [RAMBURES (Adalbert de)]. Famille de Rambures. Branche de Rambures de Poireauville. Notice historique sur son origine, sa suite généalogique, ses alliances, etc. Amiens, Lenoël-Hérouart, 1864. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs (reliure de l’époque). Extrait de La Picardie, 1863-1864. De la bibliothèque Merlemont avec ex-libris.Saffroy, III, 48336. est : 200/300 Résultat 450,

414 - [REINES de FRANCE]. BORRICAND (René). Livre d’or des Reines de France. Aix-en-Provence, 1970. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui fleurdelysés de l’éditeur. Portraits, blasons, monnaies, monogrammes, sceaux et seings ; tableau généalogique replié. Exemplaire n° 207 sur vélin d’Arches. est : 400/500 Résultat 300,

415 - [RHÔNE]. LENTHÉRIC (Charles). La Région du Bas-Rhône. Paris, Hachette, 1881. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Réunion de quatre études sur : " Le Pays du sel et le canal de Beaucaire à la mer ", " Le Port d’Aigues-Mortes et les houilles du Gard ", " La Barre et les embouchures du fleuve ", " L’Etang de Berre et les canaux du Rhône à la mer ". Mouillure. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 200 Résultat 300,

415b - [ROCHECHOUART / MANUSCRIT]. Pièce manuscrite oblongue (215 x 90 mm), datée du 19 juin 1454. Mandement signé par Jeanne de Rochechouart et adressé à son receveur de la terre de Luzay. est : 300/400 Résultat 650,

• ROCHECHOUART voir NORMANDIE (ÉVREUX).

416 - [ROHAN]. LAUGEL (Auguste). Henry de Rohan. Son rôle politique et militaire sous Louis XIII (1579-1638). Paris, Firmin-Didot, 1889. In-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. Rousseurs. est : 500/600 Résultat 1300,

418 - [ROHAN]. RUBLE (Alphonse de). Le Duc de Nemours et Mademoiselle de Rohan (1531-1592). Paris, Veuve Adolphe Labitte, 1883. In-8°, demi-chagrin bleu sombre, dos à nerfs orné de paraphes (reliure de l’époque). Tiré à 170 exemplaires. De la bibliothèque de Roger de Cormenin, avec son paraphe répété sur le dos. est : 300/400 Résultat 1300,

420 - SAFFROY (Gaston). Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France des origines à nos jours. Imprimés et manuscrits. Paris, 1968-1979. 4 volumes petit in-4°, toile bleue de l’éditeur. Excellent ouvrage ne figurant malheureusement pas dans le Saffroy. est : 2 000/2 500 Résultat 3200,

421 - [SAINT-MAURIS]. SAINT-MAURIS (C.E.P. de). Généalogie historique de la maison de Saint-Mauris du comté de Bourgogne depuis le courant du XIe siècle [...]. S.l.n.d. [Vesoul, Bobillier, 1832]. In-4°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un grand tableau généalogique replié monté sur toile ; illustrations héraldiques dans le texte et hors-texte. Premier mors fragile ; une planche et quelques feuillets déreliés. " Rare "(Saffroy, III, 49628). est : 2 500/3 000 Résultat 6000,

• SAINTONGE voir AUNIS.

422 - [SAINT-SIMON]. MALET (Henri). Une branche des Saint-Simon en Angoumois. Préface par le Comte Jean de Pange. Angoulême, Corignan & Lachanaud, 1945. In-8° broché, couverture illustrée. Illustrations dans le texte et hors-texte. Petits accidents à la couverture. est : 200/300 Résultat 350,

423 - [SÉNONAIS]. CARLIER (Abbé). Notice sur les comtes de Joigny. Sens, Ch. Duchemin, s.d. [ca 1862]. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs (reliure de l’époque). De la bibliothèque de Roger de Cormenin. est : 200 Résultat 400,

424 - [SÉNONAIS]. ROY (Maurice). Le Ban et l’arrière-ban du bailliage de Sens au XVIe siècle contenant les noms des seigneurs et hommes d’armes, la liste des fiefs avec l’indication de leur revenu annuel, pour les anciennes régions du Sénonais, Gâtinais, Puisaye, Tonnerrois, Langrois, Barrois, etc. Sens, Charles Duchemin, 1885. In-8°, demi-vélin blanc, couverture conservée (reliure de l’époque). Rousseurs. Saffroy, II, 20275. est : 600/800 Résultat 600,

425 - [STALINS]. STALINS (Baron). Histoire, généalogie et alliances des Stalins de Flandre, depuis le XVIe siècle et Quelques considérations sur le briquet héraldique dit " briquet de Bourgogne " ou " Fusil de la Toison d'or ". Gand, Gaston de Tavernier, & Paris, Gaston Saffroy, 1945. Grand in-4° broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations dans le texte ; dix planches héraldiques en noir in fine.Premier plat de couverture détaché sur quelques cm. est : 800/1 000 Résultat 900,

• TOURAINE voir LA ROQUE & BARTHÉLEMY et VITICULTURE.

• VENDÔME (comtes et ducs de) voir BOURBON / MANUSCRIT.

426 - [VENDÔMOIS]. SAINT-VENANT (Raoul de). Dictionnaire topographique, historique, biographique, généalogique et héraldique du Vendômois et de l’arrondissement de Vendôme. Mayenne, Joseph Floch, 1969. 4 tomes en 2 forts volumes in-8° brochés. Réimpression de l’édition de Blois et Vendôme de 1913-1917. L’un des meilleurs ouvrages sur la région. Saffroy, III, 31011. est : 1 500/1 800 Résultat 1600,

427 - [VITICULTURE]. GUYOT (Jules). Sur la viticulture du Nord-Ouest de la France. Paris, Imprimerie Impériale, 1867. Grand in-8°, chagrin rouge, large encadrement de filets dorés sur les plats formant entrelacs dans les angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (Imprimerie nationale). 69 figures dans le texte. Rapport […] sur la viticulture comparée dans les départements de la Sarthe, de Maine-et-Loire, d’Indre-et-Loire et de Loir-et-Cher. est : 1 000/1 200 Résultat 6200,

428 - WOELMONT de BRUMAGNE (H. de). Notices généalogiques. Paris, Champion et Saffroy, 1923-1935. 9 volumes in-4° brochés (sur 10). Manque les deux premières séries. " Ouvrage indispensable servant de complément à tous les nobiliaires précédemment parus " (Saffroy, III, 34318). est : 4 000/5 000 Résultat 15.500,

Haut de page

Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.