Vous consultez l'ancienne version de Bibliorare
Cliquez ici pour revenir au site actuel

This is the archived content of Bibliorare
Click here to go back to actual website

 

___________________________________________________________________________

Accueil
Catalogues ventes et librairies
Info du bibliophile
Coin du Bibliophilie
Salle des ventes
Recherches

LIVRES ANCIENS & MODERNES. Succession du Dr. J. et divers

HÔTEL DES VENTES DE BREST

VENDREDI 20 MAI 2005 à 14 h.30

***

ADJUG'ART S.V.V.

Mes Hubert Martin - Yves Cosqueric

Commissaires-priseurs

26, rue du Château. 29000 BREST.

Tél : (33) 02.98.46.21.50. Fax : (33) 02.98.46.21.55.

*******************

EXPERT : Pierre POULAIN - 1, Cité Bergère - 75009 PARIS

Tèl : (33) 01 44 83 90 47 Fax (33) 02.33.58.13.03

Portable : 06.07.79.98.61

e-mail : poulain.p@wanadoo.fr

Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci

 

   

  

 

Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.

130..-PREVOST ( Antoine François d'EXILES,Abbé). .-Histoire de Manon Lescaut .Avec une notice par M.Anatole France. Paris Lemerre 1878. 1 vol.in.12 grand papier.Reliure plein maroquin citron,dos à nerfs orné. Dent. intérieure.Tranches dorées. Reliure de Champs.Ex. N°49 des 50 exemplaires sur papier de Chine avec un double état des gravures. est : 100 €

 

131..-REGNIER (Henri de). .-Trois contes à soi-même. Miniatures de Maurice RAY gravées par A.Bertrand. Paris Les cent bibliophiles 1907. 1 vol.in.8 en ff. Couv. imp. chemise et étui. 49 ill. couleurs de M.Ray.1 front "Portrait de l'auteur", suite en couleurs (incomplète.35 pl.) Ex. N° 80 pour M.Victor Pagès d'un tirage à 130 ex. (Mahé." Les éditions de luxe. III.23.9.) est : 40 €

 

132..-RENARD (Jules). .- Les Philippe précédés de Patrie ! Décorés de 100 bois originaux,dont huit en camaïeux de Paul COLIN. Paris Pelletan 1907. 1 vol.Gd.in 8.br. 1 front.8 H/T.Ill. dans le texte. Exemplaire N° LIX. Envoi de l'auteur " A Régis Gignoux qui sait regarder et écrire. Souvenir amical." Novembre 1907. Dos décollé, coiffes usées. est : 100 €

 

133..-RICHEPIN (Jean). .-Les débuts de César BORGIA.Illustrations par Georges Rochegrosse. Paris Bibliophiles contemporains 1890. 1 vol.in.8/Rel. 1/2 maroquin marron à coins,Dos à nerfs finement orné. Date en queue. Tête dorée. Couv. conservée.Ex.N° 88 pour Mr. Félix Lombard. tirage à 186 ex. Reliure de Canape.Bel ex. est : 75 €

 

134..-THARAUD Jean et Jérôme. .-La maîtresse servante Paris Lapina 1924. 1 vol.Gr.in 8. br. Couv.imprimée.Ex. N° 98 des 35 exemplaires sur Chine. 2 suites et les épreuves originales en 3ième état. Vignette-titre,12 pl. H/T. et 62 vignettes. Envoi des auteurs." Au docteur Jaouen. Hommage de deux limousins qui sont presque devenus bretons."Décembre 1927. Quimper. Etui abimé sinon trés bel ex. (Mahé.Ed. de luxe. III.510) est : 150 €

 

135..-THEOCRITE. .-L'Oaristy. Texte grec et traduction de M. André Bellesort. précédé d'une lettre de Sicile par Anatole France. Illustrations de George Bellanger. Paris Pelletan 1896. 1 vol.in.8 en ff.Couverture imprimée.Chemise cartonnée à lacet.1 front.14 ill. dont 2 H/T.Complet de la double suite sur Japon et Chine. Ex. N° 63 des 50 ex. sur Japon impérial. Tirage à 350 ex. est : 60 €

 

136..-THEURIET (André). .-Les oeillets de Kerlaz. Edition originale illustrée de quatre eaux-fortes de Rudaux et de huit en-tête et culs de lampe de Giacomelli. Paris Conquet 1885. 1 vol.Petit in 8.Rel.pl.maroquin dos à nerfs. (Dos passé couleur havane.)Dentelle intérieure, tr. dorées. Couv. conservée. est : 50 €

 

137..-TILLIER (Claude). .-Mon Oncle Benjamin.Illustrations de Sylvain Sauvage. Paris Lubineau 1943. 1 vol.in.8. Rel. 1/2 chagrin bordeaux à coins. Dos à nerfs orné finement de fers dorés et fleurettes en marqueterie de cuir orangé.Date en queue. Tête dorée.Couverture illustrée en couleurs conservée.Ex. N°504 d'un tirage à 950 ex. Reliure de René Aussourd. Bel ex. est : 120 €

 

138..-TOPFFER (Rodolphe). .-Nouvelles Genevoise illustrées d'aprés les dessins de l'auteur. Quatrième édition. Paris Garnier frères 1855. 1 vol.in.8 Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.Tr.dorées. (Rouss.) est : 40 €

 

139..-VERLAINE (Paul). .-Parallèlement. Portrait gravé sur bois par Germain d'aprés Aman-Jean. En-têtes et ornements dessinés et gravés sur bois par Carlègle. Paris Pelletan 1932. 1 vol.in.8.br.sous portefeuille à lacets. Suite du portrait et des illustrations sur Chine . et suite des 7 lithos originales. Exemplaire N° 19 H.C. est : 30 €

 

140..-VIGNY (Alfred de). .-Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII,Illustrations de Georges Dilly. Paris Lemerre sd (vers 1890). 1 vol.in.12. Rel.1/2 chag.à coins dos à nerfs. Couverture conservée. Reliure de Y.Jaouen. est : 20 €

 

141..-VIGNY (Alfred de). .-Servitude et grandeur militaires. Souvenirs de grandeur militaire. 51 illustrations de L. DUNKI gravées par Bellenger Paris Pelletan 1898. 2 vol. in en ff.Couv. imprimée. Ex. N° 86 sur Chine. avec deux suites est : 100 €

 

142..-VILLON (François). .-Les Ballades. Soixante-dix illustrations de M.Gérardin gravées par Julien Tinayre. Paris Pelletan 1896. 1 vol.in.4.en ff. Couv. imp. Chemise cartonnée à lacets. Grand papier.Exemplaire sur Japon ancien avec 3 suites. est : 80 €

 

143..-VIVANT-DENON. .- Point de lendemain avec un texte d'Anatole France et une introduction de F.Fleuret. Illustration de A.CALBET. Paris La mappemonde 1934. 1 vol.in.8.br. avec une suite des planches en camaïeu par Paul Avril. Ex. N° 481 sur Rives. Portrait en front. 12 pl. dont 6 H/T. est : 30 €

 

144..-LOT. .-3 vol. des éditions Dacosta : 5 histoires de France, 5 histoires d'Outre-mer, les incarnations de Madame Bovarry. . . .. est : 20 €

 

145..-LOT. .-3 vol.in 8 des éditions Nilsson en 1/2 reliuresà coins, illustrations en couleurs , couvertrures conservées : Voltaire: " Candide,Micromégas,Jeannot et Colin." - X. de Maistre: " Voyage autour de ma chambre." - Chateaubriand: "Atala.René". . . .. est : 40 €

 

146..-ZOLA (Emile). .-L'attaque du Moulin. Compositions de Emile Boutigny. Gravures à l'eau-forte et en couleurs par Claude Faivre. Paris Librairie de la collection des dix. 1901. 1 vol.in.8.Rel; 1/2 maroquin à coins rouge.Dos lisse orné.Date en queue. Tête dorée. Couverture couleurs conservée.Exemplaire N°96 des 20 exemplaires sur vélin d'Arches contenant 4 état des planches texte et hors-texte et la décomposition des couleurs d'une planche.Ex libris Yves Refoulé. Reliure de Stroobants.Mors du premier plat commençant à se couper sinon bel exemplaire. est : 50 €

 

VOYAGES

 

147..-ADANSON (Michel). .- Histoire naturelle du Sénégal. Coquillages. Avec la relation abrégée d'un voyage fait en ce pays pendant les années 1749, 50, 51, 52 et 53. Paris Claude-Jean-Baptiste Bauche 1757. 1 vol.In-4, rel.pl. havane ép., dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats.Édition originale, illustrée d'une carte dépliante du Sénégal et de 19 planches gravées de coquillages. Bel exemplaire. Quelques rousseurs. est : 1 200 €

 

148..-ART POPULAIRE. .-Travaux artistiques et scientifiques du Ier congrés international des arts populaires. Prague. 1928. Tome II Paris Duchartre 1931. 1 vol.in.4.br.couv. rempliée illustrée en couleurs. est : 20 €

 

149..-[BEVERLEY (Robert)]. .- Histoire de la Virginie. Orléans, et se vend à Paris chez Pierre Ribou 1707. 1 vol.In-12,Rel.pl.v. brun ép., dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge.Première édition française. Elle est illustrée d'un frontispice gravé, d'un tableau dépliant et de 14 planches gravées hors texte représentant des scènes de genre. Cet ouvrage est l'une des meilleures relations anciennes sur la Virginie. Bel exemplaire. est : 1 500 €

 

150..-BLIGH (William). .- Voyage à la mer du Sud, entrepris par ordre de S. M. Britannique pour introduire aux Indes occidentales l'arbre à pain et d'autres plantes utiles. Paris Garnery, Buisson, Desenne, Blanchon 1792. 1 vol.In-8, Rel.1/2 veau fauve ép., dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge.Première édition de la traduction française. Elle est illustrée d'une planche gravée de l'arbre à pain et de 2 cartes gravées hors texte représentant l'esquisse de la partie septentrionale de Tahiti et la route de la chaloupe le Bounty. Bel exemplaire. est : 1 000 €

 

151..-CARR (Sir John). .- L'Eté du nord, ou voyage autour de la Baltique par le Danemarck, la Suède, la Russie et partie de l'Allemagne, dans l'année 1804. Paris Jh. Chaumerot 1808. 2 vol. in-8,Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.2 planches gravées dépliantes hors texte. Reliures usagées. est : 120 €

 

152..-CASTELLAN (Antoine Laurent). .- Lettres sur la Morée et les îles de Cérigo, Hydra et Zante. [suivies de :] Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople, faisant suite aux lettres sur la Morée. Paris H. Agasse 1808-1811. 4 parties en deux volumes in-8 brochés.Éditions originales illustrées de 4 cartes et plans gravés et de 44 planches gravées de vues et de costumes. Mouillures. est : 500 €

 

153..-FERMIN (Philippe). .- Description générale, historique, géographique et physique de la colonie de Surinam. Amsterdam E. van Harrevelt 1769. 2 tomes en 1 volume in-8, reliure moderne.Édition originale illustrée de 3 planches dépliantes gravées hors texte et d'une carte gravée dépliante. Rousseurs. est : 800 €

 

154..-FRISI (Paolo). .- Traité des rivières et des torrens. Augmenté du Traité des Canaux navigables. Paris Imprimerie Royale 1774. 1 vol.In-4. Rel.l.v.ép.dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées.Première édition française, illustrée d'un tableau et de 2 cartes gravées hors texte représentant le cours du Primario et le plan du Canal de Suède. Bel exemplaire. Légères rousseurs. est : 1 500 €

 

155..-GAUGUIN (Paul). .-NOA-NOA, voyage à Tahiti Stockolm Förlag, [1947]. 1 vol.in.4. Rel.cartonnage illustré. 56 aquarelles et 18 bois en noir.Reproduction en offset sur papier chiffon du Marais. Bel exemplaire. est : 150 €

 

156..-GERBAULT (Alain). .-A la poursuite du soleil.Journal de bord.- I de New-York à Tahiti / II de Tahiti vers la France Paris Grasset 1929. 2 vol.in 8.br.Envoi de Alain Gerbault : "Pour la bibliothèque du Pourquoi-pas" .On y ajoute du même auteur :" En marge des traversées. L'évangile du Soleil - Illustré de planches hors texte." Fasquelle.Paris.1933.in 8.1/2 bas.dos à nerfs. est : 50 €

 

157..-GOURDAULT (Jules). .-L'Europe pittoresque. Pays du Nord. Ouvrage illustré de 332 gravures. Paris Hachette et Cie 1892. 1 vol.in.8.Rel. 1/2 veau ép. dos à nerfs orné.Dos passé. est : 30 €

 

158..-HELMS (Antoine-Zacharie). .- Voyage dans l'Amérique méridionale, commençant par Buénos-Ayres et Potosi jusqu'à Lima. Paris Librairie française et étrangère de Galignani 1812. 1 vol.In-8, Rel.1/2 vélin (reliure moderne).Édition originale de la traduction française illustrée de 2 cartes dépliantes gravées hors texte. Nombreuses rousseurs. est : 400 €

 

159..-LA BOURDONNAIS (Bertrand-François Mahé de). .- Mémoire pour le sieur de La Bourdonnais, avec les pièces justificatives. Paris Delaguette 1751. 4 vol. in-12, Rel.pl.v. havane ép., dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert.Ce mémoire est illustré de 4 tableaux dépliants, d'une carte gravée et coloriée et d'un plan dépliant de la ville de Madras. Bel exemplaire. Légères rousseurs. est : 1 000 €

 

160..-LACRETELLE (Jacques de). .-Le Demi-Dieu ou voyage en Grèce. Illustré de photographies de Emmanuel BOUDOT-LAMOTTE. Paris Grasset 1944. 1 vol.in.8 carré. Rel.1/2 chag.à coins ép.dos à nerfs. Couverture conservée. est : 40 €

 

161..-LA FLOTTE. .- Essais historiques sur l'Inde, précédés d'un journal de voyages et d'une description géographique de la côte de Coromandel. Paris Hérissant le fils 1769. 1 vol.In-12, Rel.1/2 v. ép. dos lisse orné.3 figures gravées hors texte. Reliure usagée. est : 150 €

 

162..-LAMETH (comte de). .- Cinquante jours aux Antilles. Lettres à un ami. Paris Librairie de la "France Illustrée" 1892. 1 vol.In-12, Rel.1/2 v. ép. dos à nerfs orné.Avec envoi de l'auteur. Épidermures sur un plat. est : 30 €

 

163..-LEGUÉVEL DE LACOMBE (B.F.). .- Voyage à Madagascar et aux îles Comores (1823 à 1830). Précédé d'une notice historique et géographique sur Madagascar par M. Eugène de Froberville. Paris Louis Desessart 1840. 2 vol. in-8, Rel.1/2 veau vert ép., dos lisses ornés.Édition originale illustrée de 8 planches et 2 cartes gravées dépliantes. Dos passés, mors fragilisés. est : 800 €

 

164..-LEVIS (Marquis de). .- Visite au Canada suivie d'une course aux Montagnes-Rocheuses et à l'océan Pacifique en 1895. Châteaudun Imprimerie de la Société Typographique 1896. 1 vol.In-12, Rel. 1/2 chag.rouge ép., dos à nerfs orné.Bon ex. est : 30 €

 

165..-LIVINGSTONE (David). .- Dernier journal du docteur David Livingstone relatant ses explorations et découvertes de 1866 à 1873. Paris Librairie Hachette et Cie 1876. 2 vol. in-8, Rel.1/2 chag. rouge ép. dos à nerfs ornés, tranches dorées.1 portrait, 1 carte et 44 planches hors texte. Bon exemplaire. est : 100 €

 

166..-MILTON (Vicomte) & CHEADLE (W.B.). .- Voyage de l'Atlantique au Pacifique à travers le Canada, les Montagnes Rocheuses et la Colombie anglaise. Paris Librairie de L. Hachette et Cie 1866. 1 vol.Gd. in-8, Rel.1/2 chag.rouge ép., dos à nerfs orné.22 planches et 2 cartes gravées hors texte. Bon exemplaire. est : 150 €

 

167..-MOREAU DE SAINT-MÉRY (Médéric-Louis-Élie) & PONCE (Nicolas). .- Recueil de vues des lieux principaux de la Colonie Françoise de Saint-Domingue, gravées par les soins de M. Ponce, accompagnées de cartes et plans de la même colonie, gravés par les soins de M. Phelipeau. Le tout principalement destiné à l'ouvrage : Loix et Constitutions des colonies françoises de l'Amérique sous le vent, avec leur description, leur histoire. Paris Moreau de Saint-Méry, Ponce, Phélipeau 1791. 1 vol.In-folio, Rel.1/2 veau, dos à nerfs orné (reliure moderne).1 feuillet de titre et 30 planches et cartes gravées par Nicolas Ponce. La table, au verso du titre, signale 31 gravures, mais la planche 17 "Plan général de la partie françoise de Saint-Domingue" n'a jamais été exécutée. Bel exemplaire.Rare. est : 4 000 €

 

168..-[PARISOT (Pierre)]. .- Mémoires historiques présentés au souverain pontife Benoit XIV, sur les missions des Indes orientales, où l'on fait voir que les PP. Capucins missionnaires ont eu raison de se séparer de communion des RR. PP. missionnaires Jésuites qui ont refusé de se soumettre au décret de M. le cardinal de Tournon légat du S. Siège, contre les rits malabares. Ouvrage qui contient une suite complète des constitutions, brefs et autres décrets apostoliques concernant ces rits, pour servir de règle aux missionnaires de ces pays-là. Luques Salvateur & Jean Dominique Marescandoli 1744. 2 volumes in-4, Rel.pl.v. ép. dos à nerfs.Édition originale. Bel exemplaire. Légères rousseurs. est : 600 €

 

169..-[RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé)]. .- Histoire philosophique et politique, des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. Amsterdam s.n. 1770-1774. 7 vol. in-8. Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.Bons exemplaires. est : 800 €

 

170..-REVUE DES COLONIES. .- recueil mensuel de la politique, de l'administration, de la justice, de l'instruction et des mœurs coloniales, par une société d'hommes de couleur, dirigée par C.-A. Bissette. Paris Au Bureau de la Revue des Colonies 1834-1835. 2 vol. in-8, Rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés, tranches marbrées . Rare. est : 800 €

 

171..-ROCHET D'HERICOURT (Charles). .- Voyage sur la côte orientale de la Mer Rouge, dans le pays d'Adel et le royaume de Choa. Paris Arthus Bertrand 1841. 1 vol.In-8, Rel.1/2veau à coins ép., dos lisse orné.Édition originale illustrée de 12 planches lithographiées et d'une carte dépliante. Reliure usagée, deux premiers feuillets courts de marge. est : 600 €

 

172..-SONNERAT (Pierre). .- Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du roi, depuis 1774 jusqu'en 1781. Paris l'auteur, Froulé, Nyon, Barrois 1782. 3 vol. in-8, Rel.pl.v.havane marbré ép., dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge.Édition parue la même année que l'édition originale in-quarto. 7 planches gravées par Poisson d'après les dessins de Sonnerat . Bel exemplaire. est : 800 €

 

173..-STEPHEN-CHAUVET (Dr.). .-Les arts indigènes en Nouvelle-Guinée Paris Société d'éditions géographiques,maritimes et coloniales 1930. 1 vol.in.4.br.Couverture illustrée. ( Dos décollé,rouss. sur la couverture); 1 carte dépliante, 114 pl. photographiques.(Excellent document). est : 100 €

 

174..-TANANARIVE. .-Essai sur ses origines,son développement,son état actuel. Tananarive Imprimerie officielle 1952. 1 vol.in.4.br. Illustrations photographiques en noir.Plat aux armes de Tananarive en couleurs. est : 30 €

 

175..-TASTU (Amable). .-Voyage en France. Nouvelle édition revue et augmentée. Tours Mame 1885. 1 vol.Grand in 8.Reliure percaline rouge à décors en noir et or. Tranches dorées. Bel ex. mais dos passé et coupure à un mors.Nombreuses planches dans et hors texte est : 40 €

 

176..-TRIVIER (E.). .- Mon voyage au continent noir. Paris Firmin-Didot & Cie 1891. 1vol.In-8, Rel. 1/2 chag. brun ép., dos à nerfs, couverture conservée.Portrait et 3 cartes dépliantes. Bel exemplaire. est : 80 €

 

177..-VUES de ROME. .-Petit album in 8 oblong orné de gravures représentant Rome.21 x 29 cm sl sn sd (Vers 1850). rel. 1/2 chag. ép. est : 30 €

 

MARINE

 

178..-BOISMESLE (Jean-Baptiste Torchet de) & BOURDOT DE RICHEBOURG (Charles-Antoine) & BLOIS (Théodore de). .- Histoire générale de la marine, contenant son origine chez tous les peuples du monde, ses progrès, son état actuel, et les expéditions maritimes anciennes et modernes. Paris Pierre Prault et Antoine Boudet 1744-1758. 3 volumes in-4, Rel.pl.marbré ép. dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge.Édition originale. 2 frontispices gravés par Hérisset et Haussard, d'après Bonnart et Mondon, et 22 planches gravées hors texte : différents matériaux utilisés dans la construction des bateaux (bois, cordages, toiles, ustensiles des pilotes, artillerie) et une vue de l'attaque de la ville de Gênes en 1684. Code des armées navales ou Recueil des édits, déclarations, ordonnances et règlemens, sur le fait de la Marine du Roi.(A la fin du troisième volume). Bel exemplaire. Petite galerie de vers affectant quelques feuillets. est : 2 000 €

 

179..-BOUGUER (Pierre). .- Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens. Paris Jombert 1746. 1 vol.In-4,Rel.pl. havane ép., dos à nerfs orné.12 planches gravées dépliantes hors texte. Reliure usagée, inscription ancienne à l'encre sur la page de titre . est : 500 €

 

180..-CHACK (Paul). .-7 volumes des éditions de France, in 8 en 1/2 reliures, dos lisses à décors similaires "Branlebas de combat "1932. Edition originale avec envoi de l'auteur.Couv. couleurs de Haffner conservée. - " Pavillon haut " 1929 Edition originale. Couverture conservée illustrée en couleurs par Haffner. Signature de Haffner. - " Hoang-Tham Pirate" 1933 - "On se bat sur mer "1926.Couv. couleurs de Haffner conservée. - " Sur les bancs de Flandre" 1927.Couv. couleurs de Haffner conservée. - "Ceux du blocus" Couv. couleurs de Haffner conservée. . . .. On y ajoute 5 volumes : Claude Farrère et Paul Chack :" Combats et batailles sur mer (Septembre 1914 - Décembre 1914)" Flammarion.Paris. sd (1925)in 8. 1/2chagrin rouge.dos lisse orné. et volumes en 1/2 reliure : DELAGE " La guerre sous les mers" 1934 - "Le drame du Jutland "1929 - Erich Maria REMARQUE :" A l'ouest rien de nouveau" 1929 - LARROUY :" La caravane sur l'Atlantique" 1926./ "L'odyssée d'un transport torpillé" 1918. est : 100 €

 

181..-CHANSONS DE LA VOILE. .-"Sans voile" présentées par Jean-Marie LE BIHOR,ancien gabier au long cours, harmonisées par Charles Bredon. Dunkerque Les amis du Gaillard d'avant 1925. 1 vol.in.8. br.Couverture illustrée en couleurs.(Dos cassé, ouvrage à faire relier) est : 10 €

 

182..-d'APRES de MANNEVILLETTE (Jean-Baptiste-Nicolas-Denis). .-Instructions sur la navigation des Indes Orientales et de la Chine pour servir au Neptune Oriental. Paris Demonville 1775. 1 vol.in.4.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. 574 pp. (14)pp.(Tables de variation,) xv pp.Tables des articles contenues dans ce vol.avis au relieur. puis "Supplément au Neptune Oriental".Demonville Paris. Malassis,Brest. 1781. 52 pp. (Coiffe sup. et coins usés, travail de vers sur le premier plat.) Bon état intérieur. Polak 127 et 130 est : 150 €

 

183..-DOCUMENTS. .-Ensemble de 9 documents imprimés et écrits concernant un officier de marine fin XIXe siècle; Aspirant puis enseigne de vaisseau Chalmet. Documents du port de Cherbourg nommant Chalmet à Brest. . . .. est : 30 €

 

184..-ELDER (Marc). .-Le peuple de la mer. Paris Oudin et Cie 1914. 1 vol.in.8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs est : 20 €

 

185..-FARRERE (Claude). .-La Nuit en mer. Lithographies de FOUQUERAY. Edition originale. Paris Flammarion 1928. 1 vol.in.8.Rel. 1/2 chag.ép.dos lisse orné.Couv. conservée. front. et 19 ill. dans le texte.Ex. N°527 d'un tirage à 750 sur vélin de Rives.Bel ex. (Mahé."Les livres de luxe" II.18). est : 60 €

 

186..-FORFAIT (Pierre-Alexandre-Laurent). .- Traité élémentaire de la mâture des vaisseaux, à l'usage des élèves de la marine, composé et publié, d'après les ordres de Monseigneur le Maréchal de Castries, Ministre et Secrétaire d'État du Département de la Marine. Paris Clousier 1788. 1 vol.In-4, Rel.pl.v.fauve marbré ép. dos à nerfs orné. Édition originale. 24 planches gravées hors texte. Ingénieur maritime français, Forfait fut attaché comme ingénieur constructeur surnuméraire au port de Brest, puis il fit une campagne à bord du navire le Terrible. Bel exemplaire. Mouillure claire en marge intérieure de quelques feuillets. est : 900 €

 

187..-GARNERAY (Louis). .-Voyages,aventures et combats. Pirates et négriers. Illustrations de Timar. Paris La nouvelle France 1944. 1 vol.in.8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs. Tête dorée. Couverture illustrée conservée. est : 30 €

 

188..-GUERIN (Léon). .-Les marins illustres de la France Paris Belin-Leprieur 1846. 1 vol.in.8. Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné. est : 30 €

 

189..-HAVARD (Oscar). .-Histoire des la révolution dans les ports de guerre : TOULON,BREST,ROCHEFORT Paris Librairie Nationale 1913. 2 vol.in.8.rel. 1/2 toile verte, dos lisses. est : 100 €

 

190..-KIPLING (Rudyard). .-Chansons de la Chambrée. gravure sur bois de Daragnès Paris L'édition française illustrée 1920. 1 vol.in.8. br. 1 front. et ill. dans le texte.Ex. N° 90. est : 20 €

 

191..-LACROIX (Louis, Capitaine au long cours). .-Les derniers Cap-Horniers français aux voyages de Nickel,de Salpêtre et du Pacifique. Les premiers voiliers pétroliers. Luçon Pacteau 1948. 1 vol.in.8.br. Couv. illustrée. Nombreuses illustrations hors texte. est : 20 €

 

192..-LACROIX (Louis, Capitaine au long cours). .-Les écraseurs de crabes, sur les derniers voiliers caboteurs. Préface du capitaine A.Marchandeau Nantes Aux portes du Large 1947. 1 vol.in.8.br. Couverture illustrée. Nombreuses illustrations dans et hors texte. (Coiffes usées) est : 30 €

 

193..-LESCALLIER (Daniel). .- Vocabulaire des termes de marine anglais-français et français-anglais ; auquel est joint un calepin des principaux termes de commerce maritime, de denrées et productions exotiques, et autres accessoires de la marine, en anglais et en français, pour faciliter l'intelligence des voyages de mer. Paris Firmin Didot, Bossange, Masson & Besson, Baudelot & Eberhart An VIII. 2 parties en un vol. in-8, Rel.basane marbrée ép., dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge.Bel exemplaire. est : 400 €

 

194..-MARINE DE GUERRE. .-8 volumes brochés de récits de combats en mer. 1914-18 et 1939-45 . . .. est : 30 €

 

195..-OZANNE (Nicolas). .- Cahiers de vaisseaux. Dédié à monseigneur de Rouillé, ministre de la marine par son très humble et très obéissant serviteur N.O. Sans lieu, sans éditeur, sans année. 1 vol.In-folio, oblong, cartonnage de papier gris, titre au dos (reliure moderne).Ce recueil comporte 6 planches de marine dessinées et gravées par Ozanne : 1. Escadre à la voile et virant de bord ; 2. Vaisseaux mouillés à la voile ; 3. Vaisseaux mouillés à la voile, les Huniers sur le ton ; 4. Vaisseaux en désarmement ; 5. Vaisseaux à la voile ; 6. Vaisseaux en carène. Bel exemplaire. est : 1 000 €

 

196..-RALLIER DU BATY R.. .-Dans l'ombre de CHARCOT. Notes personnelles de Rallier du Baty présentées et complétées par P.Navarre. Grenoble Arthaud 1946. 1 vol.in.8.br est : 20 €

 

197..-[RENAUD D'ELICAGARAY (Bernard)]. .- De la théorie de la manoeuvre des vaisseaux. Paris Estienne Michallet 1689. 1 vol.In-8, Rel.pl.veau havane ép., dos à nerfs orné.Edition originale illustrée d'un frontispice gravé et de 25 planches gravées dépliantes hors texte. L'un des livres de marine les plus recherchés. Bel exemplaire. est : 1 000 €

 

198..-RILEY (James). .- Naufrage du brigantin américain le Commerce, perdu sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815 ; accompagné de la description de Tombouctou et de la grande ville de Wassanah, inconnue jusqu'à ce jour. Paris Le Normant 1818. 2 vol. in-8 brochés.Édition originale de la traduction française. 1 plat détaché. est : 500 €

 

199..-VERCEL (Roger). .-Sur la peau de boux,motifs de punitions de la vieille marine. Dessins de P.Péron. Brest Le Bris sd (vers 1940). 1 vol.in.8 en ff. Couv. illustrée en couleurs. est : 30 €

 

200..-LOT. .-"Instruction nautique-côte Ouest de la France de la pointe de Penmarc'h à la frontière espagnole" 1 vol. in 8. 1918 -" Dispositif des mâts de charge breveté Puissesseau". plaquette vers 1900. ill. photographiques. - " La poste maritime. Les paquebots français et leurs cachets. 1780-1935 " 1936. in 8.br. - Le vice-amiral comte de Cuverville" plaquette brochée. " - " la vie tumultueuse du capitaine Polin ,baron de La Garde,Général des galères du Roi " br. 1935. . . .. Flachère : " Croisières jaunes avec les cols bleus".1943. in 8. br. - " Atlas colorié des plantes et animaux des côtes de France." - par Langeron. Paris. Baillière. sd (vers 1900). - Tomes 2.3.5.8 du traité de commerce et de navigation par d'Hauterive et de Cussy. 1834. est : 30 €

 

HISTOIRE

 

201..-ANQUETIL (Louis-Pierre). .-Histoire de France. Ouvrage illustré de gravures. Paris Krabbe 1853. 5 vol.in.8.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisses ornés. est : 40 €

 

202..-BEDIER (Joseph). .-Les légendes épiques. recherche sur la formation des chansons de geste. Paris Champion 1908-1913. 4 vol.in.8.br. est : 30 €

 

203..-BITTARD des PORTES (René). .-Les émigrés à la cocarde noire en Angleterre, dans les provinces Belges , en hollande et à Quiberon. Deuxième édition. Paris Emile-Paul Frères 1908. 1 vol.in.8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs. est : 30 €

 

204..-[BLAZE (Sébastien)]. .- Mémoires d'un apothicaire sur la guerre d'Espagne pendant les années 1808 à 1814. Paris Ladvocat 1828. 2 vol. in-8, Rel.1/2 veau ép., dos à nerfs ornés.Edition originale rare. Bon exemplaire. est : 200 €

 

205..-BOURASSÉ (Jean -Jacques,abbé). .-Les châteaux historiques de France. Tours Mame 1877. 1 vol.in.4.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.Tr.dorées. (Etat moyen). est : 30 €

 

206..-CHAMPION (Pierre). .-Louis XI. Le Dauphin - Le Roi Paris Champion 1927. 2 vol.in.8. Rel.1/2 chag.à coins ép.dos à nerfs ornés.Couv. conservées. est : 100 €

 

207..-CHANCEL. .-LIVRE NOIR. 1939-1945. Trente planches. Préface d'André Billy Paris Nouvelle France 1945. 1 vol.de planches en ff.sous une couverture impirmée.Exemplaire N°426 d'un tirage à 1000.Complet des 30 planches en noir et en couleurs. est : 30 €

 

208..-CHATEAUBRIAND (François René,vicomte de). .-Congrés de Vérone,guerre d'Espagne. Négociations : Colonies espagnoles.suivie de la vie de Rancé. Paris Penaud frères sd (vers 1850). 1 vol.in.8;Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.(Rousseurs.). 2 pl. H/T. est : 20 €

 

209..-DESMAZES (Général). .-SAINT-CYR.Son histoire,ses gloires,ses leçons. illustrations d'Albert BRENET; Paris La Saint-Cyrienne 1948. 1 vol.in.4.br. 1 front. 3 planches H/T. couleurs, nombreuses illustrations dans le texte en camaïeu de bistre. est : 20 €

 

210..-DRANER. .-Paris assiégé. Scènes de la vie parisienne pendant le siège. Paris Bureau de l'Eclipse sd (vers 1872). 1 vol.in.4 en ff. Cartonnage couleurs. Intéressantes planches en couleurs montrant particulièrement des uniformes et tenues des gardes nationaux et autres combattants. est : 20 €

 

211..-DU GUESCLIN. .-Mémoires sur la vie et les exploits de BERTAND DU GUESCLIN Paris Berche et Tralin 1879. 1 vol.in.8; Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs orné.Plat marqué "Lycée Henri IV". est : 20 €

Haut de page
Copyright©1999-2005.Bibliorare-Association. Tous droits réservés