|
|
|
|
|
|
|
|
|
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Bibliothèque André Schück (troisième partie)
DROUOT-RICHELIEU - SALLE 4
VENDREDI 18 MARS 2005 à 14 h
***
8, rue Saint Marc 75002
Paris Tél. : + 33 (0) 1 53 40 77 10 -
Fax: + 33 (0) 1 53 40 77 20 contact@ader-paris.fr EXPERT
: Emmanuel de
BROGLIE -
Cabinet Revel 57, rue de
Verneuil - 75007
PARIS Tél (33) O1 42
22 17 13 Fax (33) 01 42 22 17 41 E-mail : cabinetrevel@noos.fr
![]()
![]() |
Pour être informé gratuitement, par mail sur les prochaines ventes. Cliquez ici. Merci |
Les estimations sont données en euros. / The estimations are given in euros.
|
82-[LATINS (auteurs)]. Collection des auteurs latins [ ] publiée sous la direction de M. Nisard. Paris, Firmin-Didot, 1880-1885. 5 volumes in-4°, demi-maroquin brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). 80/100 83 -LEGENDRE (Pierre). Notre épopée coloniale. Paris, Ch. Tallandier, s. d. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque). -Dix-sept aquarelles par Henry DARIEN et 300 illustrations en noir dans le texte et hors texte. 200/250 84 -LOCKE (John). Essai philosophique concernant l'entendement humain [ ]. Amsterdam, Pierre Mortier, 1742. Petit in-4°, veau glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). -Un portrait gravé en frontispice, une vignette sur le titre et une vignette de dédicace aux armes du duc de Buckingshamshire à qui l'ouvrage est dédié. -Coins et coiffes habilement restaurés ; seconde pièce de titre moderne ; tache sur trois feuillets. 300/350 85 -[LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S. l., 1751. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -Un titre-frontispice et huit figures gravés (dont celle " aux petits pieds "). -Coins, mors et coiffes frottés. 50/60 86 -[LUCQUES]. MIROT (Léon). Études lucquoises. Préface par Henri Pirenne. Paris, 1930. In-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné d'armoiries, couverture conservée. -Planches d'illustration, dont un grand tableau généalogique replié de la famille Cenami établie en France. -Tiré à 100 exemplaires, non mis dans le commerce. -De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec armoiries sur le dos et ex-libris. 50/60 87 -[MAGIE]. La Véritable magie noire, ou le secret des secrets ; manuscrit trouvé à Jérusalem [ ] ; traduit de l'hébreu du mage Iroe-Grego. Rome, Garcia, " 1750 " [circa 1850]. In-16, demi-veau, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure de l'époque). -Un frontispice présentant les " instruments nécessaires à l'art magique " et quelques figures dans le texte. -Quelques rousseurs. 200/250 88* -MALTE-BRUN (V.-A.). La France illustrée [ ]. Paris, Jules Rouff, 1881-1884. 5 volumes in-4°, demi-maroquin rouge et percaline de l'éditeur à décor personnalisé, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). -Nombreuses illustrations ; quelques planches en couleurs. 120/150 89 -MAMACHI (Tommaso Maria). De costumi de primitivi christiani. Rome, 1753-1754. 3 volumes in-8°, vélin ivoire de l'époque. -Une vignette sur le titre, médailles gravées sur les trois dédicaces et 39 planches gravées dont une repliée ; symboles chrétiens en culs-de-lampe. -Petite lame de papier manquante au pied du titre des tomes I et II, renforcé par contrecollage ; galerie de ver attaquant les premières lettres du texte dans une vingtaine de feuillets au centre du tome I ; un feuillet sali dans le même volume ; un cahier dérelié à la fin du tome II. 300/350 90 -[MARÉCHAUX de FRANCE]. BEAUFORT (M. de). Recueil concernant le tribunal de nosseigneurs les maréchaux de France [ ]. Paris, Chez l'Auteur, 1784. 2 volumes in-8°, basane, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -Exemplaire à l'emblème de la connétablie-maréchaussée de France. -Comprend notamment une liste chronologique des maréchaux de France ainsi que de nombreuses pièces justificatives transcrites dont un grand nombre d'édits et de déclarations sur les duels. 150/200 91 -[MATHÉMATIQUES - FRANCHINI (Pietro)]. o Saggio di alcune ricerche analitiche del Professore Pietro Franchini destinate a servire di supplimento alla scienza del calcolo. o Sulla decomposizione delle frazionari e razionali funzioni d'x [ ]. o I Principi analitici [ ]. o Saggi analitici [ ]. o Memoria sopra diversi argomenti [ ]. o Saggio di un nuovo trattato algebrico [ ]. Lucques, Bertini, 1830-1832 et s.l.n.d. In-8°, cartonnage moderne. -Nombreuses équations dans le texte ; six planches repliées. -ENSEMBLE SIX TRAITÉS. -Le sixième et dernier traité semble incomplet (48 pp.). -Manquerait à la Bibliothèque Nationale. VOIR XXXX 50/60 92 -[MÉCANIQUE]. LA CAILLE (M. de). Leçons élémentaires de mécanique. Pour servir d'introduction à toutes les sciences physico-mathématiques. Paris, H.-L. & J. Guérin, 1743. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -Quatre planches repliées in fine. -Coiffe de pied légèrement accidentée. 50/60 93 -MEIBOMIUS (Joannes Henricus). Hippocratis magni Orkoc, sive jusjurandum. Recensitum, & libro commentario illustratum. Leyde, Ex Officina Iacobi Lauwiickii, 1643. In-8° carré, vélin ivoire de l'époque, dos à nerfs. -Ex-libris au timbre humide en page de garde ; quelques rares inscriptions manuscrites anciennes en marge. -Johann Heinrich Meibom est aussi l'auteur d'un traité intitulé De l'utilité de la flagellation dans la médecine et dans les plaisirs du mariage (1639). 80/100 94 -[MILICE - BOURGELAT (Claude)]. Réflexions sur la milice, et sur les moyens de rendre l'administration de cette partie uniforme & moins onéreuse. S. l. [Lyon], 1760. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 60/80 95 -[MILITARIA - BARDIN (E.-A.)]. Mémorial de l'officier d'infanterie [ ]. Paris, Magimel, 1809. 2 tomes en un volume in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). -PREMIÈRE ÉDITION. -Quatre planches gravées repliées. -Quelques tout petits accidents à la reliure ; mouillure sur quelques feuillets. 50/60 96 -[MILITARIA]. CASTÉRAS-VILLEMARTIN (M. de). Historique du 16e Régiment de dragons. Paris, Éditions Artistiques Militaires de E. Person, 1892. In-4° broché, couverture illustrée en couleurs. -Illustrations par M. ROZAT de MANDRES. -Exemplaire n° 17 sur japon. -Petit accident au dos ; quelques petites rousseurs. 60/80 97 -[MILITARIA]. SAUERWEID (Alexander) & RITTNER (Heinrich). Königl. Sächsische Armee nach der neuen Organisation von 1810 in 24 Blätter. Dresde, s. d. In-4°, bradel, demi-percaline verte de l'époque, couvertures conservées. -Recueil formé des deux premières livraisons comprenant douze planches en couleurs montées sur onglets présentant les uniformes de l'armée saxonne. 80/100 98* -[MINIATURES / BOUTET (Claude)]. L'École de la miniature [ ]. Paris, Musier, 1766. In-12, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). -Une vignette gravée. -Petit accident sur le premier plat et traces de peinture sur un feuillet. 100/120 99 -[MINIATURES]. MAUCLAIR (Camille). Les Miniatures du XVIIIe siècle. Portraits de femmes. Paris, Henri Piazza, s. d. [1912]. In-4° broché. -Illustrations dans le texte et hors texte. -Tiré à 400 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 143), un des 350 sur vélin à la forme. 60/80 100 -[MOLIÈRE]. LACROIX (Paul). Iconographie moliéresque. Paris, Auguste Fontaine, 1876. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). -" Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. " -Un portrait en frontispice. -Mouillure sur quelques feuillets. 60/80 101 -MONTESQUIEU (Charles de Secondat de). uvres. Paris, Jean-François Bastien, 1788. 5 volumes in-8°, veau moucheté, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). -Un portrait gravé en frontispice et deux cartes repliées. 150/200 102 -MONTFAUCON (Bernard de). o L'Antiquité expliquée, et représentée en figures (10 parties en 5 vol.). oo Supplément au livre de l'Antiquité expliquée et représentée en figures (5 vol.). Paris, Delaulne, Foucault, Clousier & alii, 1719 & 1724. Ensemble dix volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -Un portrait du duc d'Estrées d'après LargilliÈre en frontispice du tome I et 1 392 planches gravées, certaines doubles ou repliées ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. -BON EXEMPLAIRE, malgré quelques petits accidents ; vignette de dédicace du tome I recouverte. 2500/3000 103 -[MUSIQUE]. Recueil d'édits, arrêt du Conseil du Roi, lettres-patentes, mémoires, et arrêts du Parlement, &c. en faveur des musiciens du Royaume. S. l. [Paris], Ballard, 1774. In-8°, veau, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -Relié à la suite : Abrégé historique de la ménestrandie. Versailles, 1774. In-12, 36 pp. -Travail de vers sur le premier plat. 80/100 104 -[NOSTRADAMUS]. Les Vrayes Centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus [ ]. Avec la vie de l'auteur. Leyde, Pierre Leffen, 1650. In-12, vélin ivoire souple de l'époque. 150/180 105 -[NUMISMATIQUE - FLEURIMONT]. Médailles du règne de Louis XV. S.l.n.d. In-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -Un frontispice, un titre, un avis et 78 planches gravées. -BON EXEMPLAIRE. 500/600 106 -[ORFÈVRERIE]. o BEUQUE (Émile). Dictionnaire des poinçons officiel français & étrangers, anciens & modernes de leur création (XIVe siècle) à nos jours. Paris, De Nobele, s. d. [1962]. (2 tomes en un vol.). oo BEUQUE & FRAPSAUCE. Dictionnaire des poinçons des maîtres-orfévres français du XIVe siècle à 1838. Paris, De Nobele, 1962. Ensemble 2 volumes in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs. -Réimpression des éditions de 1924 et 1929. 100/120 107 -[ORIENT LATIN]. Chronique de Morée aux XIIIe et XIVe siècles publiée & traduite pour la première fois pour la Société de l'Orient latin par Alfred Morel-Fatio. Genève, J.-G. Fick, 1885. Grand in-8°, bradel, demi-vélin blanc, armoiries au pied du dos, couverture conservée (reliure postérieure). -Édition bilingue en espagnol et en français. La première, placée en pages de gauche, est intitulée : Libro de los fechos et conquistas del principado de la Morea [ ]. -Tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci (n° XLIV), sur vélin, exemplaire nominatif de M. de Kermaingant. -De la bibliothèque Chandon de Briailles, avec armoiries sur le dos et ex-libris. 60/80 108 -[PARIS]. Souvenirs du vieux Paris. Exemples d'architecture de temps et de styles divers. Paris, 1833-1835. 2 parties en un volume in-folio, demi-basane, titre sur cartouche en maroquin vert sur le premier plat, dos lisse, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). -32 planches dessinées et lithographiées par T. Turpin de CrissÉ. -Mors frottés et partiellement fendus ; rousseurs. 200/250 109 -[PERSE]. Les Mille & un jour. Contes persans traduits en françois par M. Pétis de La Croix. Paris, Vve Ricur, 1710-1712. 5 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -François Pétis de La Croix fut, après son père, interprète attaché à la Cour de France pour les " langues arabiques ". 100/120 110 -[RELIURE]. L'Office de la Semaine Sainte à l'usage de la Maison du Roi. Paris, J. Collombat, 1727. In-8°, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). -Deux frontispices gravés. -Exemplaire aux armes royales. 200/250 111 -[RÉTIF de La BRETONNE (N. E.)]. La Paysane pervertie, ou les Dangers de la ville ; histoire d'Ursule R** [ ]. La Haye - Paris, Vve Duchesne, 1784. 8 parties en quatre volumes in-12, demi-veau moucheté à coins, dos à petits nerfs orné (reliure fin XIXe s.). -ÉDITION ORIGINALE. -27 figures hors-texte (sur 38) gravées d'après BINET, dont huit frontispices. -Une planche détachée dans le tome I. 800/900 112 -[RÉVOLUTION]. Almanach national de France, l'an quatrième de la République françoise une et indicible. Paris, Testu, s. d. [1795/1796]. In-8°, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). -Forte mouillure sur la tranche et la marge extérieure de l'ensemble du volume. 30/40 113 -ROUSSEAU (Jean-Jacques). o Les Confessions (1786-1790, 10 vol.). o Pièces diverses (1782, 4 vol.). o Mélanges (1782, 6 vol.). o Dialogues (1782, 2 vol.). o Considérations sur le gouvernement de Pologne [ ] (1782). o Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes (1782). o Du contrat social [ ] (1791). o Pensées (1786, 2 vol.). o Émile [ ] (1802, 5 vol.). o La Nouvelle Héloïse [ ] (1802, 7 vol.). Londres [Paris] et Paris, 1782-1802. 39 volumes in-18, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, pièce de titre (reliure de l'époque). -Douze figures gravées d'après MOREAU (La Nouvelle Héloïse). -Bon exemplaire, malgré trois coiffes accidentées. 500/600 114 -[SAXE (Maurice de)]. BONNEVILLE (M. de). Les Rêveries ou Mémoires sur l'art de la guerre de Maurice Comte de Saxe [ ]. La Haye, Pierre Gosse, 1756. In-folio, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -Une vignette aux armes du maréchal de Saxe sur le titre, bandeaux, culs-de-lampe et 40 planches, certaines repliées. -Exemplaire aux armes royales (frappe postérieure) ; restaurations anciennes sur la reliure. 300/400 115 -[SAXE (Maurice de)]. ESPAGNAC (M. d'). Histoire de Maurice, Comte de Saxe. Paris, Ph.-D. Pierres, 1775. 3 volumes in-4° (dont un de cartes et plans), basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). -Un portrait en frontispice du tome I et 42 planches (sur 45), certaines repliées. -Quelques accidents ; mouillure sur le texte et les cartes. 150/200 116 -SCARRON (Paul). o Les uvres (2 vol.). o Les Dernières uvres (2 vol.). o Les Nouvelles tragi-comiques (2 vol.). o Le Virgile travesti (2 vol.). Paris, Michel David, 1705-1711. Ensemble 8 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). -Huit figures gravées (dans le Virgile travesti). 200/250 117 -STAËL (Madame de). Réflexions sur le suicide, suivies de la défense de la Reine [ ] et de Lettres sur les écrits et le caractère de J. J. Rousseau. Paris, Nicolle et Mame, 1814. In-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). -ÉDITION ORIGINALE. -Un mors fendu ; restauration sur le faux-titre et la page de titre. 50/60 118 -VERTOT (M.). Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine. Paris, Brocas, 1767. 3 volumes in-12, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -Exemplaire aux armes de Jean Thierry FAGNIER de VIENNE, chanoine de Paris (1698-1769). 50/60 119 -VIOLLET le DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Paris, Bance, 1858. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure postérieure). -28 planches, certaines en couleurs, et figures dans le texte. -Quelques rousseurs. 60/80 120 -[VOLCANS]. FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay [ ]. Grenoble, Joseph Cuchet, et Paris, Nyon, Née & Masquelier, 1778. In-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). -ÉDITION ORIGINALE. -Trois vignettes, dont une sur le titre, et vingt planches gravées, dont une double ; lettrines. -Ouvrage dédié au cardinal de Bernis. -BON EXEMPLAIRE, malgré un accident à la coiffe de pied et un premier mors fendu sur quelques cm. 800/1000 121 -[VOYAGES]. MILET-MUREAU (M.L.A.). Voyage de La Pérouse autour du monde [ ]. Paris, Plassan, 1798. 4 volumes in-8°, cartonnage vert de l'époque. -Un feuillet accidenté à la fin du tome 3 (tableau ). 150/200 122 -[VOYAGES]. ROCHET d'HÉRICOURT (M.). Second voyage sur les deux rives de la mer Rouge dans le pays des Adels et le royaume de Choa. Paris, Arthus Bertrand, 1846. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). -Quelques petites rousseurs. 100/120 123 -[ÂGE d'HOMME (L')]. " Espagne / écrivains. Guerre civile ". S. l. [Paris], L'Âge d'Homme, 1975. In-4° broché, couverture illustrée. -Illustrations. -Numéro des " Dossiers H " consacré aux écrivains et à la guerre d'Espagne. 40/50 124 -[ÂGE d'HOMME (L')]. " John Donne ". S. l. [Paris-Évreux], L'Âge d'Homme - Hérissey, 1983. In-4° broché, couverture illustrée. -Illustrations. -Numéro des " Dossiers H " consacré à John Donne. 40/50 125* -[ALBUM de DESSINS]. Réunion de 36 dessins à la mine de plomb. Circa 1850. In-8° oblong (220 x 180 mm), demi-basane brune (reliure de l'époque). 200/300 126* -ALIBERT (François-Paul). Églogues. Poèmes. Paris, Garnier, 1923. In-8°, demi-maroquin brun à bande, dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée. -Un des dix exemplaires sur pur fil. -JOINT : ALIBERT. Le Deuil des muses [ ]. Carcassonne, P. Polère, 1921. In-8°, bradel, demi-toile bleue, couverture conservée (Alfred Farez). Un des huit exemplaires de tÊte, celui-ci sur hollande. Avec une lettre autographe signée à André Gaillard (Carcassonne, 19 octobre 1929). -ENSEMBLE DEUX VOLUMES. 80/100 127* -ANGELLIER (Auguste). À l'amie perdue. Paris, Hachette, 1903. Petit in-8°, bradel, demi-maroquin bleu nuit à coins, couverture conservée (Alfred Farez). -Seconde édition, en partie originale. -Tiré à 50 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 7), un des 25 sur hollande. -Exemplaire enrichi d'une photographie de l'auteur. 50/60 128 -ARAGON (Louis). L'Enseigne de Gersaint. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1946. In-8° broché, couverture illustrée en couleur. -ÉDITION ORIGINALE. -Un autoportrait de WATTEAU en frontispice et quatre hors-texte. -Exemplaire sur vélin. 30/40 129 -[ARBALÈTE]. L'Arbalète. Revue de littérature. Lyon, Marc Barbezat, 1944. Fort volume in-8° broché, couverture illustrée. -Livraison n° 9 de l'automne 1944 comprenant des textes de Gertrude STEIN, Dorothy BAKER, Erskine CALDWELL, Peter CHENEY, Ernest HEMINGWAY, Horace MAC COY, William FAULKNER, Henry MILLER, etc. -Tiré à 2 150 exemplaires sur pur fil Johannot à la forme, celui-ci n° 1 063. 50/60 130 -[ARBALÈTE]. L'Arbalète. Revue de littérature. Lyon, Marc Barbezat, 1946. Fort volume in-8° broché, couverture illustrée. -Livraison n° 11 de l'été 1946 comprenant des textes de Robert Emmet SHERWOOD, Olivier LARRONDE, Alain CLÉMENT, MOULOUDJI, etc. -Exemplaire tiré sur pur fil Johannot à la forme. 50/60 131 -BALZAC (Honoré de). uvres illustrées. Paris, Calmann Lévy - L. Hébert, s. d. [1891]. 20 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -Figures hors-texte gravées par MEISSONIER, Tony JOHANNOT, LOISEAU, BERTALL, etc. 500/600 132 -BALZAC (Honoré de). Les Contes drôlatiques [ ]. Paris, Ez Bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -425 dessins par Gustave DORÉ. -Quelques petites rousseurs. -Leblanc, 39. 250/300 133 -BALZAC (Honoré de). Les Contes drôlatiques. Paris, Librairie Illustrée - J. Tallandier, s. d. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée (reliure de l'époque). -600 dessins par Albert ROBIDA, certains aquarellés. 80/100 134* -BAUDELAIRE (Charles). o Du vin et du hachish, comparés comme moyens de multiplication de l'individualité (4 articles). oo Les Limbes. Ensemble de cinq articles signés publiés dans les numéros du 7 mars au 9 avril 1851 du Messager de l'Assemblée. Grand in-folio, bradel, demi-chagrin bordeaux à coins (reliure moderne). -Édition prÉ-originale de textes de Baudelaire publiés dans les n° 20 (du 7 mars 1851), 21 (du 8 mars 1851), 24 (du 11 mars 1851), 25 (du 12 mars 1851) & 53 (du 9 avril 1851) de le quotidien Le Messager de l'Assemblée. -Joint : le n° 1 (du 16 février 1851), contenant notamment un texte rédigé par Amédée Achard, relié en début de volume. 600/800 135 -BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. S. l., Le Cercle du Livre Précieux, n. d. In-folio, demi-maroquin noir à bande, tissu brodé ornant les plats, dos lisse, tête dorée, couverture conservée, étui orné du même tissu (Lobstein-Laurenchet). -24 lithographies en couleurs par Léonor FINI. -Tiré à 501 exemplaires, celui-ci n° 319. -Envoi de L. Fini sur le faux-titre. 300/350 136* -BAUDELAIRE (Charles). Le Voyage. Paris, Le Livre Contemporain, s. d. [1977]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. -Douze aquatintes par Ginette LITT. -Tiré à 22 exemplaires, tous sur vélin de Rives, celui-ci, un des vingt justifiés. -Exemplaire enrichi d'une suite sur vélin népalais, de deux dessins préparatoires, d'un cuivre et des prospectus. 100/120 137 -BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). uvres complètes. Introduction par Édouard Fournier. Paris, Laplace & Sanchez, 1876. Petit in-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée (reliure de l'époque). -Vingt portraits hors texte mis en couleurs par Émile BAYARD. 60/70 138 -BENOÎT (Pierre). Alberte. Paris, Albin Michel, 1926. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Yseux sr de Thierry-Simier). -ÉDITION ORIGINALE. -Un des 400 de tÊte sur hollande, celui-ci n° 270. 60/70 139* -BENOÎT (Pierre). Diadumène. Paris, Oudin, 1914. In-8°, bradel, cartonnage beige (Lavaux). -Jeu d'Épreuves corrigÉes. 100/120 140* -BÉRAUD (Henri). La Croisade des longues figures. Paris, Le Siècle, 1924. In-12, bradel, demi-toile brune, non rogné, couverture conservée (G. Gauché Rel.). -ÉDITION ORIGINALE. -Un des 75 exemplaires de tÊte sur hollande. 60/80 141 -BERNANOS (Georges). Dialogues des carmélites. S. l. [Paris], Cent Femmes Amies des Livres, n. d. [1954]. In-4° en feuilles, sous couverture chemise et étui de l'éditeur. -Dix-sept lithographies originales par Raymond GID. -Tiré à 115 exemplaires, tous sur vélin d'Arches, celui-ci n° 40. -Quelques rousseurs. 80/100 142 -BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne. Paris, Louis Janet, s. d. In-16, veau brun, filet doré et fines roulettes dentelées à froid encadrant les plats, motif à froid au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). -Cinq figures gravées. -Agréable exemplaire dans une reliure en veau orné de l'époque. Dos légèrement passé. 50/60 143 -BOCCACE. Le Décaméron. Nice, Le Chant des Sphères, s. d. [1976-1978]. 5 volumes petit in-4°, skaï ocre, large décor doré et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, étuis (reliure de l'éditeur). -Illustrations en couleurs par Jean GRADASSI ; lettrines enluminées. -Tiré à 2 530 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 258), un des 200 comprenant une illustration supplémentaire en couleurs reliée in fine. -Planche encadrée annoncée en supplément, en déficit. 150/200 145 -BOUILHET (Louis). Melænis. Préface par A. Join-Lambert. Évreux, Charles Hérissey, 1900. In-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert, tranches dorées, chemise (Noulhac 1902). -Figures aquarellées gravées en taille-douce d'après Paul GERVAIS. -Tiré à 140 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci (n° 122), comprenant, non justifiée, la décomposition des couleurs des vignettes de tête de chapitres. 120/150 146 -BOURGES (Élémir). L'Enfant qui revient. Paris, A. Romagnol, 1905. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (René Aussourd). -Illustrations par Louis MALTESTE. -Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 112), un des 130 de format in-8° soleil comprenant un état supplémentaire des illustrations. 40/50 147* -BOURGES (Élémir). Les Oiseaux s'envolent et les fleurs tombent. Paris, Plon, s. d. In-12, demi-maroquin vert à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée, étui (Devauchelle). -ÉDITION ORIGINALE. -Envoi à Paul Hervieu sur le faux-titre. -De la bibliothèque de Georges DEGRYSE. 50/60 148 -[BOUTET de MONVEL]. La Farce de maître Pathelin. Comédie du Moyen Âge arrangée en vers modernes par Georges Gassies des Brulies. Paris, Charles Delagrave, s. d. In-4° étroit broché. -Seize hors-texte gravés en taille-douce par BOUTET de MONVEL. 150/200 149 -BRANTÔME (Pierre de). Les Dames galantes. Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles, 1882. 3 volumes in-12, demi-maroquin bordeaux à coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées (P. Ruban). -Dessins par Édouard de BEAUMONT, dont un portrait en frontispice. 150/200 150 -BRANTÔME. Les Dames galantes. Paris, Briffaut, 1930. 2 volumes in-4°, demi-basane bordeaux, dos à nerfs ornés, couvertures conservées (reliure postérieure). -Illustrations en couleurs par Joseph HÉMARD. -Exemplaires sur vélin. -Dos légèrement passé. 50/60 151* -[BRETON (André) & VALÉRY (Paul)]. " Les Trois Roses ". Grenoble, Les Trois Roses, 1918. In-8° broché, couverture illustrée. -Numéro double 3 & 4 d'août-septembre 1918 de cette revue littéraire comprenant notamment des textes de Breton (Façon) et de Valéry (Au platane) en Éditions prÉ-originales. -Bois dans le texte par Gabriel FOURNIER. 120/150 152 -BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles, 1879. 2 volumes in-12, demi-maroquin beige à coins, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées (Smeers Engel). 150/200 153 -BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Henri Piazza, s. d. [1930]. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (Lobstein-Laurenchet). -101 eaux-fortes par Charles HUARD, dont dix hors-texte en couleurs. -Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° IV), imprimé pour M. Claude Hostater, un des quelques exemplaires nominatifs non justifiés comprenant, comme les 120 autres sur vélin, une suite supplémentaire en noir de toutes les illustrations. 300/350 154 -BRISPOT (Abbé). La Vie de N. S. Jésus-Christ [ ]. Paris, Pilon, 1853. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). -130 figures hors texte gravées sur acier et tirées sur chine provenant de la collection Natalis. 200/250 155 -BROMFIELD (Louis). La Mousson. Paris, Les Heures Claires, 1947. 2 volumes in-4°, demi-maroquin brun à bande, dos lisse, tête dorée, couvertures illustrées en couleurs conservées (Lobstein-Laurenchet). -Aquarelles par Charles FOUQUERAY. -Tiré à 991 exemplaires, celui-ci (n° 53), un des 55 sur vélin supérieur des Vosges comprenant une aquarelle originale. 250/300 156* -BURNAT-PROVINS (Marguerite). Cantique d'été. Préface par Camille Lemonnier. Paris, E. Sansot, 1910. In-8°, bradel, demi-maroquin vert, couverture conservée (Souleas ?). -Tiré à 518 exemplaires, celui-ci (n° 376), un des 500 sur feather-weight. -JOINT : une lettre autographe signée de l'auteur, du 14 août 1918, à Léon Schück. 30/40 157* -CARCO (Francis). Romance de Paris. Paris, Société des Francs-Bibliophiles, 1949. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs, chemise et étui de l'éditeur. -Lithographies par Pierre-Eugène CLAIRIN. -Tiré à 180 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 163), un des vingt réservés à l'artiste. -Joint : une des cinq suites supplémentaires sur chine. -Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signÉe ornant la maquette préparatoire de la page 70. 100/120 158 -[CARICATURE]. GILL. Album de la lune et de l'éclipse. S.l.n.d. [1866-1870]. In-4°, demi-veau bordeaux, dos lisse orné, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure moderne). -100 caricatures coloriées par GILL (Offenbach, Dumas, Thiers, Bismarck, Veuillot, Hugo, Nadar, Rossini, Vallès, Lesseps, Sainte-Beuve, Doré, Rochefort, Dickens, Wagner, Gautier, Raspail, Ferry, Gambetta, Courbet ).Collection des uvres imprimées aux dépens d'Alain Carles. 80/100 159 -BAUDELAIRE (Charles). Poèmes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1967. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui orange de l'éditeur. -Tiré à 125 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas , celui-ci n° 18.
160 -BAUDELAIRE (Charles). Poèmes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1967. In-4° oblong en feuilles, sous couverture et chemise-étui verte de l'éditeur. -Tiré à 125 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 55.
/161 -BAUDELAIRE (Charles). Poèmes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1968. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui grise de l'éditeur. -Tiré à 125 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 58.
162 -BAUDELAIRE (Charles). Poèmes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1970. In-8° en feuilles, sous couverture et chemise-étui grise de l'éditeur. -Tiré à 99 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 49.
/163 -BAUDELAIRE (Charles). Poèmes en prose. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1968. In-4° en feuilles, sous couverture et chemise-étui grise de l'éditeur. -Tiré à 99 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 68.
/164 -BÉRENGER de LA TOUR d'ALBENAS (François). Le Miroir. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1981. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui gris vert de l'éditeur titré " Le Miroir ". -Tiré à 55 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 7.
165 -Blasons du corps féminin. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1964. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui verts de l'éditeur. -Burin par C.-P. JOSSO. -Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 79), un des 99 sur auvergne Richard-de-Bas.
166 -Blasons du corps féminin. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1964. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui jaunes de l'éditeur. -Burin par C.-P. JOSSO. -Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (n° 81), un des 99 sur auvergne Richard-de-Bas.
167 -Blasons du corps féminin. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1966. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui bleus de l'éditeur. -Burin par C.-P. JOSSO. -Tiré à 100 exemplaires, celui-ci (non numéroté), exemplaire unique sur japon comprenant quatre états supplémentaires de l'illustration.
168 -DURANT (Gilles). Poème. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1981. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui gris de l'éditeur titré " Mignonne ". -Tiré à 55 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas vert, celui-ci n° 40.
169 -DURANT (Gilles) & TOURS (Guy de). Odes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1966. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui verts de l'éditeur. -Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas vert, celui-ci n° 83.
/170 -LA VARENDE (Jean de). La Navigation sentimentale. S. l., Aux dépens d'un Amateur [Alain Carles], 1962. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui verts de l'éditeur. -Burins par C.-P. JOSSO. -Tiré à 190 exemplaires, celui-ci (n° 76), un des 65 sur vélin de Rives comprenant une suite supplémentaire sur auvergne et un croquis original signÉ.
171 -RONSARD (Pierre de). Odes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1964. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui gris vert de l'éditeur. -Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 79.
172 -[RONSARD]. Poème de Pierre de Ronsard. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1979. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui orange de l'éditeur titré " Mignonne ". -Tiré à 50 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 24.
173 -[RONSARD]. Poème de Pierre de Ronsard. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1981. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui bleu de l'éditeur titré " Mignonne ". -Tiré à 50 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 40.
174 -RONSARD (Pierre de) & BELLEAU (Rémy). Odes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1964. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui bleu de l'éditeur. -Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas bleuté, celui-ci n° 84.
175 -RONSARD (Pierre de) & MAROT (Clément). Poèmes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1978. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui bleu de l'éditeur titré " Le Beau Tétin ". -Tiré à 55 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas bleuté, celui-ci n° 31.
176 -RONSARD (Pierre de) & MELLIN de SAINT-GELAIS. Poèmes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1979. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui vert de l'éditeur titré " Le Bel il ". -Tiré à 55 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas bleuté, celui-ci n° 31.
177 -TAHUREAU (Jacques). Ode. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1964. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui gris vert de l'éditeur. -Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 79.
178 -TAHUREAU (Jacques) & BELLEAU (Remy). Odes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1965. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui grenat de l'éditeur. -Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas rose, celui-ci n° 83.
179 -TOURS (Guy de). Odes. S. l., Aux dépens d'Alain Carles, 1965. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui orange de l'éditeur. -Tiré à 100 exemplaires sur auvergne Richard-de-Bas, celui-ci n° 79.
184 -CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Préface par Gérard de Nerval. Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles, 1883. In-8°, demi-maroquin beige-orangé à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs doré et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (V. Champs). -Sept eaux-fortes par A. LALAUZE. -Tiré à 220 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 28), un des vingt sur chine comprenant, en supplément, l'état des illustrations avant la lettre. -Quelques petites rousseurs. 120/150 185 -CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Paris, La Tradition, s. d. [1936]. Petit in-4°, basane brun clair, dos à nerfs orné, couverture conservée. -Pointes-sèches en couleurs par Paul-Émile BÉCAT. -Tiré à 515 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 150. 30/40 186 -CENDRARS (Blaise). J'ai tué. Paris, La Belle Édition, s. d. [1918]. In-8° carré broché, couverture illustrée en couleurs. -Texte à l'encre rouge. Cinq dessins par Fernand LÉGER, dont un en couverture. -Tiré à 353 exemplaires, celui-ci n° 189. 50/60 187 -CERVANTÈS (Miguel de). El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Paris, Baudry, 1861. In-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). -Deux portraits en frontispice, un fac-similé replié et douze planches gravées. -Tome premier des " Obras de Miguel de Cervantès ". 80/100 188 -CERVANTÈS (Miguel de). L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette, 1869. 2 volumes petit in-folio, demi-chagrin vert, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). -370 compositions par Gustave DORÉ. -BON EXEMPLAIRE, malgré des rousseurs. -Leblanc, 68. 180/200 189 -CERVANTÈS (Michel). L'Histoire de Don Quichotte de la Manche. Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles, 1884. 6 volumes in-12, demi-maroquin vert à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (V. Champs). -Eaux-fortes par J. WORMS, dont un portrait en frontispice. -De la bibliothèque Alphandéry, avec ex-libris. -Dos passés. 250/300 |
|
|