Accueil
Histoire
Littérature
Salle des Ventes
Voyages
Livres dépareillés
Recherches
BIBLIORARE.COM
Portail du livre rare

EXPERT : Pierre POULAIN. 1, Cité Bergère - 75009 PARIS

Tél. (33) 01. 44.83.90.47. Fax (33) 02.33.58.36.05.

E-mail :

 

 

    
DIVERS
MARINE
LITTERATURE
VOYAGES
HISTOIRE
OZANNE
RELIURES 
BRETAGNE
    

Effectuez une recherche par mot-clé (élement du titre, auteur)

 

Les résultats sont donnés en francs français. / The results are given in French francs.        

169 - Anonyme - Le génie de la révolution considéré dans l'éducation ou mémoires pour servir à l'histoire de l'instruction publique depuis 1789 jusqu'à nos jours. Paris Le Normant 1817. 3 vol.in 8. rel. 1/2 chagrin de la fin du XIXe siècle. est : 400 fr. 60.98 e Résultat : 650,

170 - ARMORIAL - des villes,bourgs et communautés de la LORRAINE et du BARROIS par Jean CAYON. Nancy Liebault 1853. 1 vol.in 8.Rel. 1/2 toile postérieure. Planches de blasons en noir.Page-titre et une planche de blasons aquarellés. est : 400 fr. 60.98 e Résultat : 1500,

172 - BERTHRE DE BOURNISSEAUX (P.V.J. de Thouars). .- Précis historique de la guerre civile de Vendée depuis son origine jusqu'à la pacification de la Jaunaie. Paris Buisson An X (1802). 1 vol.in 8.Rel. 1/2 toile postérieure. (Rel. défraichie). est : 300 fr. 45.73 e Résultat : 300,

176 - LEGRAND (Aug.) - Galerie des antiques. Esquisses des statues,bustes et bas-reliefs fruits des conquêtes de l'armée d'Italie. Paris Renouard XI.1803. 1 vol.in 8.Rel.bradel dos lisse orné. est : 200 fr. 30.49 e Résultat : 520,

179 - MARBOT (Général Baron,Marcellin de). .-Mémoires.Deuxième édition. Paris Plon-Nourrit et Cie 1891. 3 vol.in 8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs. Beaux exemplaires. est : 1 000 fr. 152.45 e Résultat : 2100,

OZANNE

190 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de Rouen. vu de l'isle de la Croix 22.5 x 29 cm -Vu du milieu de la Seine devant le vieux palais.29.5 x43 cm. est : 800 fr. 121.96 e Résultat : 400,

193 - OZANNE (Nicolas Marie). Le port de Caen,vu de la prérie.28 x 40 cm. (petites rouss.) est : 500 fr. 76.22 e Résultat : 520,

196 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de Saint Malo.vu devant St.Servan en face de l'éperon- Saint Servan,vu de la porte marine de St.Malo. (petite déchirure en marge) 26 x 35 cm. est : 800 fr. 121.96 e Résultat : 400,

197 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de Roscoff.vu de Porsglase. 2 gravures.27.5 x 40 cm et 29 x 42 cm est :1000 fr. 152.45 e Résultat : 1050,

200 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port d'Auray vu du coté de l'entrée.26.5 x 37 cm est : 500 fr. 76.22 e Résultat : 500,

201 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port du Croisic,vu de l'entrée. 28.5 x 42 cm et le port de Painbeuf,vu du rivage contigu dans la partie de l'Est. 20 x 30 cm est : 900 fr. 137.2 e Résultat : 600,

202 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de Nantes,vu de l'Ile Feydeau. 25.5x38.5 cm et 29.5 x 43 cm. est : 1 000 fr. Résultat : 1500,

203 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de Nantes,vu du chantier de construction de la Fosse.28 x 43 cm ( petite mouillure en marge) est : 500 fr. 76.22 e Résultat : 500,

206 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de Rochefort,vu du magasin des colonies. 28 x 40 cm. est : 500 fr. 76.22 e Résultat : 700,

207 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de Bordeaux,vu devant le château Trompette sur la Garonne. 28 x 38 cm et Vu du quai des farines.28 x 35 cm. est : 1 000 fr. 152.45 e Résultat : 1900,

208 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de St.Jean de Luz vu du quai de Ciboure. 29.5 x 43 cm.Petits trous de vers en marge. est : 400 fr. 60.98 e Résultat : 700,

209 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de Bayonne.Vu de la rive gauche au dessus de la ville. 28 x 41 cm est : 500 fr. Résultat : 500,

212 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de Marseille,vu de la Fausse-braye de la citadelle,à trois toises d'élévation. 29 x 43 cm. et Vu de l'ancien Arsenal.23 x 29 cm. est : 1 000 fr. 152.45 e Résultat : 700,

214 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port neuf de Toulon,vu de dessus le vieux môle. et le port vieux de Toulon vu de l'atelier de peinture. 2 grav.29 x 41 cm. est : 1 000 fr. 152.45 e Résultat : 1500,

215 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port d'Antibes,vu de la campagne du côté de l'Ouest. 29 x 42 cm. (petits trous de vers en marge. est : 500 fr. 76.22 e Résultat : 900,

217 - OZANNE (Nicolas Marie) La rade de Cherbourg.vu de la passe de l'Est. 28 x 43 cm. est : 500 fr. 76.22 e Résultat : 500,

220 - OZANNE (Nicolas Marie) I2 gravures : "le tracé des gabaris.manoeuvre pour monter l'etambot.manoeuvre pour monter les Varangues." et " Saisine du berceau-lancement du vaisseau à la mer". 2 gravures 27.5 x 40 cm. est : 1 000 fr. 152.45 e Résultat : 1450,

221 - OZANNE (Nicolas Marie) Massacre de MM.de Langle,Lamanon et de dix autres individus des deux équipages.57 x 74 cm (De l'atlas des voyages de La Pérouse.N°66). est : 800 fr. 121.96 e Résultat : 600,

223 - OZANNE (Nicolas Marie) Le port de Rouen. 20x 26 cm -Le port de Dieppe.22 x 27 cm - Le port de Fécamp. 30 x 42 cm - le port de Saint Valéry en Caux. 27 x 36.5 cm. est : 1 500 fr. 228.67 e Résultat : 1000,

RELIURES POLYCHROMES

224 - BATEAUX et MARINS. L'histoire de la marine racontée par Louis de Saint Quentin illustré par André Mathiot. Préface de Claude Farrère. Paris et Toulouse Sirven 1946. 1 vol.Grand in 4. reliure polychorme de l'éditeur. On y ajoute: Michel VAUCAIRE:" Histoire de la marine racontée à la jeunesse, imagée par Henri Dimpre." Paris. Gründ.1946.Plats cartonnés polychromes. est : 400 fr. 60.98 e Résultat : 420,

226 - CAHU (Théodore)- Richelieu. Illustrations de Maurice LELOIR. Paris Boivin et Cie 1910. 1 vol.Petit in F°. Rel. pl. perc. polychrome de l'éditeur. Etat quasi neuf. est : 1 500 fr. 228.67 e Résultat : 1450,

229 - HANSI (Jean-Jacques Waltz dit) - L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants de France Paris Floury 1919. 1 vol. in 4. Plats cartonnages ill. de l'éd. dos en toile rouge. illustrations en noir. est : 400 fr. 60.98 e Résultat : 500,

231 - MONTORGUEIL (Georges) - Bonaparte. Illustrations de JOB. Paris Boivin et Cie SD (1910). 1 vol.Petit in F° . Rel. percaline polychrome de l'éditeur. Petits délavés en bas du premier plat et taches claires sur le second plat sinon bon ex. est : 1 200 fr. 182.94 e Résultat : 1450,

232 - MONTORGUEIL (Georges) - La cantinière. Illustrations de JOB. Paris Charavay, Mantoux,Martin SD 5VERS 1900). 1 vol. Petit in F°. Rel. pl. percaline illustrée en polychromie de l'éditeur. Bel exemplaire. est : 1 200 fr. 182.94 e Résultat : 1400,

233 - MONTORGUEIL (Georges) - France,son histoire contée par Montorgueil,imagée par JOB. Paris Boivin et Cie sd (vers 1910). 1 vol.Gr.in 4.Rel.polychrome de l'éd. Bel ex. Taches claires sur le secont plat. est : 1 200 fr. 182.94 e Résultat : 2500,

234 - MONTORGUEIL (Georges) - Henri ( IV ), Roy de France et de Navarre. Illustrations de H.VOGEL. Paris Boivin et Cie 1907. 1 vol.Petit in F° monté sur onglets. Couverture cartonnée polychrome de l'éditeur.dos un peu sali. Petites usures en coiffes et sur deux coins sinon bel ex. est : 1 200 fr. 182.94 e Résultat : 1800,

235 - MONTORGUEIL (Georges) - Louis XI. Illustrations de JOB. Paris Boivin et Cie sd ( vers 1910). 1 vol.Petit in F°. Rel. pl. perc.polychrome de l'éd.Bel ex. Trés légers frottés en coiffes et aux coins inf. est : 1 500 fr. 228.67 e Résultat : 1600,

236 - MONTORGUEIL (Georges) - Les trois couleurs imagé par JOB. Paris Charavay,Martin sd (Vers 1910). 1 vol. Grand in 4. Rel. Polychrome de l'éd. Petits frottés en coins et sur les mors sinon état quasi neuf. est : 1 500 fr. 228.67 e Résultat : 1200,

237 - ROBIDA (Albert) - Histoire et aventures du baron Munchhausen Paris Laurens sd (1933). 1 vol.in 4. Reliure en percaline bleue, premier plat orné en polychromie par Robida. est : 600 fr. 91.47 e Résultat : 1500,

238 - TOUDOUZE (Gustave) - Le Roy Soleil. Illustration de Maurice LELOIR. Paris Boivin et Cie 1931. 1 vol. Petit in F° monté sur onglets.Rel.pl.percaline polychrome de l'éd. Etat quasi neuf. est : 2 000 fr. 304.9 e Résultat : 1800,

Haut de page

Copyright©1999-2001.Bibliorare-Association.