Page 10 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

10
43
(ART BRUT). VANDERSTEEN Germain. 16 LETTRES
AUTOGRAPHES SIGNÉES À JAKOVSKY ET DEUX DESSINS
ORIGINAUX SIGNÉS. 1961-1973, de formats in-8 et in-4.
L’on joint 7 documents relatifs à Vandersteen, sur l’un figure
un dessin original à l’encre rehaussé au crayon à pleine
page de Vandersteen et une dédicace à Anatole Jakovsky.
L’
on
joint
2
dessins originaux
,
le
premier
au
stylo
à
billes
titré
« L
e
chat
C
actus
»,
daté
1970,
dédicacé
à
J
akovsky
et
signé
par
V
andersteen
, 21
x
13,5
cm
;
le
second
dessin
,
plus
abstrait
,
à
l
encre
de
C
hine
est
signé
par
l
artiste
, 27x21 cm.
1 500 / 2 000
44
(ART BRUT). VANDERSTEEN. TECHNIQUE MIXTE SIGNEE.
Circa 1950 ; 53x64 cm, sous encadrement.
Rare technique mixte sur isorel, gouache et collage de
ficelles représentant un animal moitié chat, moitié tigre,
signé au recto par le peintre d’Art Brut Van Der Steen.
1 500 / 2 000
45
(ART BRUT). VANDERSTEEN Germain. DESSIN
ORIGINAL A L’ENCRE REHAUSSE SIGNE. 65x50 cm, sous
encadrement.
Dessin original à l’encre sur papier, rehaussé aux crayons de
couleurs, signé au recto et au verso par Vandersteen, tout à
fait représentatif de son univers animalier.
300 / 500
46
(ART NAIF). BARKA Nina. LA RECEPTION. Peinture sur
isorel signée. 1968 ; 60x50 cm, sous encadrement.
Peinture onirique représentant trois sirènes attablées au
fond de la mer, signée au recto par l’artiste, également
signée, datée et titrée au verso par Nina Barka.
300 / 500
47
(ART NAIF). BENASSI Enrico. POSTIGLIONE. Gouache
originale signée. 1971 ; 51x71 cm, sous encadrement.
Gouache très colorée sur carton signée au recto par Enrico
Benassi, représentant au premier plan un attelage de
chevaux tirant un carrosse.
300 / 500
44
46
47