Page 11 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

11
JAKOVSKY Anatole. ÉMILE BLONDEL. Verviers, Temps
mêlés, 1959 ; in-12, broché.
Edition originale ;
un des
25
exemplaires de
tête
,
cinq
lettres
autographes de
B
londel
à
J
akovsky
sont
jointes
ainsi qu
un
billet
autographe
et
trois
photographies d
œuvres d
’É
mile
B
londel
.
L’on joint une photographie représentant Émile Blondel,
6x4 cm, dédicacée au verso par Blondel dans un cadre
charmant.
400 / 500
51
(ART NAÏF). BOMBOIS Camille. PHOTOGRAPHIES ET
DOCUMENTS.
- tirage argentique d’époque représentant Camille Bombois
par Anatole Jakovsky, 21x20 cm.
- photographie datée 1957, signée et dédicacée au recto
par Bombois à Jacovsky.
- tirage original d’époque représentant Bombois, photo
Lido, 22x17,5 cm.
- tirage original d’époque représentant Bombois, titré et
signé au verso par Jakovsky, 15x13 cm.
- le catalogue de l’exposition Bombois à la galerie Bing,
carton d’invitation joint.
- le catalogue de l’exposition Bombois 1944 chez Pétrides.
Ainsi que divers document concernant le peintre.
200 / 300
51B
(ART NAIF). CAILLAUD Aristide. PEINTURE SUR TOILE
SIGNEE. 38x55 cm, sous encadrement.
Peinture sur toile représentant un port et des bateaux amarrés.
600 / 800
48
(ART NAIF). BLONDEL Emile. PEINTURE SUR TOILE
SIGNEE. 1951 ; 38x46 cm, sous encadrement.
Huile sur toile datée et signée au recto par Emile Blondel
figurant l’arrivée ou le départ d’un train dans une gare.
800 / 1 000
49
(ART NAIF). BLONDEL Emile. LA MER DOUCE. Huile sur
toile signée. 1956 ; 50x60 cm, sous encadrement.
Huile sur toile représentant une procession sur le quai d’un
port, datée et signée au recto par Emile Blondel.
Au verso de la toile figure un poème à l’encre daté 1956
et signé par Emile Blondel : « La mer dousse joix de mon
enfansse… »
1 000 / 1 200
50
(ART NAÏF). BLONDEL Émile. DEUX ALBUMS UNIQUES.
1953-1955 ; 2 volumes in-8, sous deux Bradel pleine toile
imprimée, dos titré.
Le premier volume comporte :
- le catalogue de l’exposition Blondel, conducteur
d’autobus, à la galerie de Conti
- une page autographe de Blondel à Jakovsky, situant son travail
- une carte autographe
- un dessin original au crayon daté 1952 et signé au recto
par Blondel, 13x16 cm
- une photographie originale, couverture du catalogue ainsi
que 17 photographies originales le représentant
- 5 lettres autographes du peintre adressées à Jakovsky.
Le second volume identique au premier concerne
l’exposition Blondel à la galerie Cambacérès en 1955
et comporte de nombreux documents, photographies
originales et lettres autographes adressés à Anatole
Jakovsky.
48
49