Page 12 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

12
53
(ART NAÏF). LA GIRAUDIERE Mady de. VISION SUR MADY
DE LA GIRAUDIERE. Béziers, S.D. ; in-4, broché.
Edition originale, texte de P.J. Bourlois.
B
elle
gouache
à
pleine
page
signée
par
L
a
G
iraudière
,
légendée
,
signée
et
dédicacée
à
A
natole
J
akovsky
.
Est jointe une lettre autographe du peintre au préfacier, deux
photographies la représentant dont une dédicacée à Anatole
Jakovsky ainsi que divers catalogues et cartons d’invitation.
LA GIRAUDIERE Mady de. LES TRES RICHES HEURES
DE LAVELANET. Verviers, Temps mêlés, 1960 ; in-8 carré,
broché.
Edition originale préfacée par Jakovsky.
G
ouache originale
à
pleine
page
reprenant
presque
exactement
le
dessin
de
la
couverture
, envoi autographe daté 1960 de
l’artiste à Anatole Jakovsky.
400 / 500
54
(ART BRUT). TATIN Robert. LETTRES AUTOGRAPHES
SIGNÉES ET DOCUMENTS.
Lettre autographe à l’encre. Enluminée dans les marges,
adressée à Anatole Jakovsky le 13 mai 1970 ; 1 page in-4.
Deux lettres autographes signées. Anatole Jakovsky, 3mars-
4 avril 1965 ; 2 pages in-4.
… « Il faudrait que je soye Ministre des Beaux-Arts pendant
deux ou trois ans et que l’un de mes secrétaires c’est-à-dire
vous-même m’aida à promouvoir un retour aux sources des
fées, une sorte de pont qui relie l’Orient et tous les Occidents,
alors écoles intuitives du yang et du ying se mariant avec les
Lithographie originale numérotée à 50 exemplaires et
signés au recto par Robert Tatin, dédicacée et signée au
verso à Anatole Jakovsky pour la « Saint Tatin ».
Catlaogue de l’exposition Tatin et carton d’invitation de la
Galerie de l’Université en 1968.
15 photographies d’oeuvres de Tatin et une le représentant.
300 / 400
55
(ART NAIF). TROUILLARD Henri. PEINTURE SIGNEE. 1947 ;
27x36,5 cm.
Peinture contrecollée sur contreplaqué, datée, signée au
recto par Henri Trouillard, représentant une jeune femme
court vêtue allant chercher le lait.
300 / 400
51C
(ART NAIF). CHALGALO (LOMBARD Charles). JEANNE.
Technique mixte signée. 1932 ; 27x35 cm, sous
encadrement.
Peinture sur carton et photographies représentant le couple
insérées dans le tableau, figurant la chambre du logement
où vécurent Jeanne Balandret et Charles Lombard.
Titrée, datée et signée au recto par Chalgalo, pseudonyme
de Charles Lombard.
Note autographe du peintre au verso indiquant que « cette
peinture sera un porte-bonheur pour qui la possèdera. »
200 / 300
52
(ART NAÏF). FOUS Jean. PAS DE PORTE. Paris, Galerie
Roux-Hentschel, 1948 ; Bradel pleine toile imprimée.
Catalogue préfacé par Anatole Jakovsky, livre unique composé
de très nombreuses photographies originales, certaines
représentant Jean Fous vendant des objets aux Puces de
Paris, de coupures de presse contrecollées, de lettres de Jean
Fous à Jakovsky également contrecollées, et d’une aquarelle
originale au format du livre signée par Jean Fous.
FOUS Jean. LES MARCHÉS AUX PUCES. Paris, Galerie
Le Dragon, 1944 ; in-18 oblong, recouvert d’une reliure
ancienne décorée en 2 plats sur les reliefs.
Ce catalogue est également préfacé par Anatole Jakovsky
et il comporte une gouache originale au format du livre
signée Jean Fous et représentant le Marché aux Puces, ainsi
que deux billets adressés à Jakovsky.
200 / 300
54