Page 13 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

13
60
ART PREMIER. SCULPTURES AFRICAINES ET
OCEANIENNES. Colonies françaises et congo-belges. Paris,
Libraire de France, (1930) ; in-4, couverture illustrée.
Rare catalogue illustré de 60 planches.
150 / 200
61
ARTE NUCLEARE. 3 MANIFESTES.
- Manifesto Dell’Astrattismo Classico. Firenze Arte D’Oggi,
1950. In-8 agrafé. Manifeste signé par Berti, Brunetti,
Monnini, Nattivi et Nutti.
- Arte Nucleare, Milano, Galeria S. Fedele, 1957. In-4
agrafé. Rare et important catalogue d’oeuvre de Baj,
Bertini, Klein, Jorn, Vandercam.
- Le manifeste de Naples, 1959. Deux feuillets sur papier
Ensemble rare.
600 / 800
62
L’AVANT-GARDE INTERNATIONALE VOLUME 1. Milan,
Galerie Schwarz, 1962 ; in-4, pleine toile de l’édition.
Édition originale de cet album comportant 20 eaux fortes
que Tristan Sauvage (Arturo Schwarz) a choisies. Les 20
gravures sont signées par Enrico Baj, Gianni Bertini, Camille
Bryen, Marie Carlier, Bill Copley, Corneille, Roberto Crippa,
Lucio del Pezzo, Hisao Domoto, Ferro, Lucio Fontana,
roland Giguére, Henri Ginet, Yozo Hamaguchi, Stanley
William Hayter, Horst-Egon Kalinowski, Jacques Lacomblez,
Josaqu Maeda, Hans Meyer-Petersen, Jean Tinguely.
1 200 / 1 500
63
ATLAN. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES.
Atlan dans son atelier par Dorka. Photographie originale.
22x18 cm, sous encadrement.
Tirage argentique d’époque dédicacé.
Photographie dédicacée, signée et illustrée d’un petit
dessin par Atlan à Anatole Jakovsky.
Atlan au théâtre des noctambules par Agnès Varda.
Photographie originale. 19,5x17,5 cm.
Tirage argentique d’époque représentant Atlan assis près
de Roger Blin.
Tampon d’Agnès Varda au verso.
200 / 300
56
(ART NAIF). TROUILLARD Henri. CAHIER AUTOGRAPHE
SIGNE. Circa 1955. In-8, Bradelpleine toile imprimée, dos
titré.
L’ensemble comprend :
- Un cahier autographe de 93 pages in-8, titré « Extrait de la
vie d’Henri Trouillard ».
- De nombreuses photographies de ses oeuvres ou le
représentant, certaines dédicacées à Jakovsky.
- Trois lettres autographes signées à Jakovsky, 20 pages in-
8, une carte postale et un billet autographes.
200 / 300
57
(ART NAÏF). Van HYFTE. ALBUM INEDIT. 1955. In-8, Bradel
pleine toile.
Album unique concernant Van Hyfte, boucher
hippophagique comportant :
- Une photographie originale le représentant.
- Le catalogue original de son exposition à la Galerie de
L’Institut.
- Quatorze photographies originales le représentant.
- Deux lettres et une carte postale autographe de Van Hyfte
adressées à Jakovsky.
200 / 300
58
(ART NAIF). VIECKMANN G. HUILE SUR ISOREL SIGNEE.
1977 ; 30x35 cm, sous encadrement.
Peinture de facture naïve représentant trois cyclistes en haut
d’une côte, datée et signée au recto.
200 / 300
59
ARTS INCOHERENTS. LEVY Jules. CATALOGUE DE
L’EXPOSITION DES ARTS INCOHERENTS. Paris, Eden
Théâtre, 1886 ; in-8, demi basane fauve, dos à 4 nerfs titré
or, couverture conservée.
Remarquable et démente publication illustrée des portraits
frappants de tous les exposants.
Envoi autographe signé de Jules Lévy : « A Monsieur
Boileau un classique dans les Incohérents, bon garçon tout
de même, Jules Lévy. »
(Couverture usagée.)
Rare.
150 / 200