Page 14 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

14
64
[BACHELARD]. BOUBAT Edouard. PORTRAIT DE GASTON
BACHELARD. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNEE. 23 x
16 cm, sous encadrement.
Tirage argentique original signé au recto par Edouard
Boubat, représentant Gaston Bachelard assis devant sa
bibliothèque.
300 / 400
65
BACON Francis. ETUDE DU CORPS HUMAIN D’APRÈS
INGRES. Lithographie originale signée. 1984 ;
104x75 cm, sous passe-partout.
Lithographie originale comportant un carton contrecollé
signé par Francis Bacon.
800 / 1 000
66
BACON Francis. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE ET
PHOTOGRAPHIE.
Lettre autographe signée de Francis Bacon à Michel
Fardoulis-Lagrange, Londres, 12 février 1982 ; 2 pages in-4
au feutre, relative à l’une de ses œuvres.
Photographie originale d’André Morain représentant Francis
Bacon à la sortie d’une de ses expositions, 27x21 cm.
L’on joint 11 reproductions photographiques d’œuvres de
Francis Bacon dont un triptyque.
800 / 1 000
67
BAJ Enrico. LA CRAVATE NE VAUT PAS UNE MÉDAILLE.
Genève, Rousseau, 1972 ; 40x40 cm, en feuilles, couverture
ornée d’une étiquette imprimée, chemise et étui de
l’éditeur en skyvertex blanc, le premier plat est un multiple
en relief composé d’éléments de légo de diverses couleurs
formant un visage avec une médaille accrochée, ce multiple
est justifié et signé.
Ouvrage entièrement réalisé et imprimé en sérigraphie.
Texte et illustrations par Enrico Baj, avec des collages en
relief d’éléments en plastique et de matières diverses (dont
un sur fond noir dans une pochette transparente).
Tirage à 200 exemplaires sur vélin d’Arches à la forme, tous
signés par l’artiste.
U
n
des
35
premiers
exemplaires
comportant
deux
collages
supplémentaires
,
justifiés
et
signés
,
celui
ci
enrichi
d
un
spectaculaire
envoi
autographe
signé
au
feutre
bleu
sur
trois
pages
,
illustré
de
dessins originaux
.
3 500 / 4 000
65
67