Page 15 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

15
73
BELLMER Hans. GRAVURE ORIGINALE SIGNEE. Circa
1970. 30 x 24 cm (dimensions de la cuvette), 65 x 50 cm,
dimensions de la feuille, sous encadrement.
Gravure originale en couleurs signée par Hans Bellmer
gravée par Cécile Deux, épreuve sur Arches numérotée à
100 exemplaires.
300 / 400
74
1970. 40 x 30 cm (dimensions de la cuvette), 65 x 48 cm
(dimensions de la feuille), sous encadrement.
150 exemplaires.
300 / 400
68
BALTHUS. PORTRAIT D’ANTONIN ARTAUD. Gravure
originale signée. 39,2x28,1 cm, sous encadrement.
Gravure originale monogrammée au recto par Balthus,
justifiée épreuve d’artiste.
L’on joint le numéro 2 de mai 1935 de la revue La Bête
noire dans lequel est reproduit pour la première fois le
portrait d’Artaud par Balthus.
1 200 / 1 500
69
BARRAL Jean. LE LION AMOUREUX. Huile sur toile
signée. 60x80 cm.
Huile sur toile titrée et signée au verso par Jean Barral,
représentant des femmes nues dans un parc près d’un lion.
Jean Barral est l’auteur du très beau film consacré à Robert
Desnos, « La Belle saison est proche. »
1 000 / 1 200
70
BARTHES Roland. ÉCRIVAINS INTELLECTUELS
PROFESSEURS. Paris. Tel quel, 1971 ; in-8, agrafé.
Edition originale constituée par le tiré à part.
E
nvoi
autographe monogrammé
de
R
oland
B
arthes
.
200 / 300
71
BAT YOSEF Myriam. TECHINQUE MIXTE ORIGINALE
SIGNEE. 49, 5 x 61, 5 cm, sous encadrement.
Dessin original aquarellé signé au recto par Myriam Bat
Yosef, femme du peintre Erro.
500 / 600
72
BELLMER Hans. PETITE ANATOMIE DE L’INCONSCIENT
PHYSIQUE OU L’ANATOMIE DE L’IMAGE. Paris, Le Terrain
vague, 1957 ; in-4, broché, couverture noire muette.
Edition originale illustrée de dessins reproduits hors et dans
le texte de Bellmer.
U
n
des
40
exemplaires
sur
BFK
de
rives
comportant
la
gravure
sur
papier
gris
souris
,
signée
par
B
ellmer
.
3 000 / 3 500
68
69