Page 16 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

16
78
[BERTINI Gianni]. RESTANY Pierre. RUSSOLI Franco.
GIANNI BERTINI. Milano, Galeria Blu, 1957. In-8, Bradel
portant sur le premier plat toilé une pièce de box noir
portant le nom de Bertini, dos titré. (Lobstein).
Tirage de tête de la Galerie Blu signé par Bertini comportant
une eau-forte en couleurs datée et signée ainsi qu’une eau
forte supplémentaire également signée par Bertini.
BERTINI Gianni. LAMBERT Jean-Clarence. T55-2. Premier
épisode : La fin de la ressemblance. Pise, La Cour des Miracles,
1959. In-8 agrafé, sous double couverture illustrée par Bertini.
Edition originale100 exemplaires numérotés et signés par
Bertini illustrée de compositions dans le texte de Bertini.
BERTINI COMMUNICAZIONI INTERDISCIPLINARI. Milano,
Castelli Rosati, 1972. In-8 oblong, broché.
Edition originale illustrée de compositions imprimées en
vert de Gianni Bertini.
Belle réalisation.
800 / 1 000
79
BERTINI Gianni. LEVEQUE Jean-Jacques. DOUVES. Alès,
Pab, 1959 ; in-8 carré, Bradel plein box grainé bleu ciel
portant un décor géométrique sur les deux plats, dos titré,
couverture et dos conservés, étui (Daniel Mercher).
Édition originale limitée à 44 exemplaires signés par
l’auteur et l’illustrateur, comportant dix bois de Bertini.
D
eux
gouaches originales
à
pleine
garde
de
G
ianni
B
ertini
ont
été montées
sur onglet
. Elles sont titrées et portent le
monogramme de l’auteur et de l’illustrateur par Bertini.
1 000 / 12 000
80
[BERTINI]. KREA Henri. TELLURIENNE. s.l. s.e. 1964. Grand
in-4, en feuilles.
Edition originale limitée à 40 exemplaires numérotés
et signés par l’auteur et l’artiste, illustrés de 3 gravures
originales de Bertini.
Rare.
400 / 500
81
BERTINI Gianni. MARTINI Stelio-Maria. IPERLEOPARDI. s.l.
Ed. Del Castel Rosa, 1995. In-8, sous plats de bois fixés par
des lanières.
Le premier plat est pyrogravé par Bertini ainsi que sur la
page de garde.
Edition originale limitée à 18 exemplaires signés par Bertini
illustrés de 2 sérigraphies originales.
500 / 600
75
BELLMER Hans. PRESTIDIGITATEUR. GRAVURE SIGNEE.
1971. 32 x 24 cm (format de la cuvette), 56, 5 x 36, 5 cm,
sous encadrement.
Gravure en mauve signée au recto par Bellmer, gravée par
Cécile Deux de la série des Chants de Maldoror, épreuve
sur Japon nacré tirée à 100 exemplaires numérotées.
300 / 400
76
BELLMER Hans. DAME A LA ROSE. GRAVURE SIGNEE.
sous encadrement.
Gravure en noir. signée au recto par Bellmer, gravée par
sur japon Nacré tirée à 100 exemplaires numérotées.
300 / 400
77
BELLMER Hans. LES TOUPIES. GRAVURE SIGNEE. 1971.
32 x 24 cm (format de la cuvette), 56, 5 x 36, 5 cm, sous
encadrement.
Gravure en sépia signée au recto par Bellmer, gravée par
300 / 400
75