Page 17 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

17
85
BERTINI Gianni. PORTRAIT DE PIERRE-ANDRE BENOÎT.
Lithographie aquarellée signée. 1986 ; 50x65 cm.
Portrait de l’éditeur Pierre-André Benoît rehaussé à
l’aquarelle, limité à 12 exemplaires numérotés, daté et
signé au recto par Bertini.
150 / 200
86
BERTRAND Aloysus. GASPARD DE LA NUIT. Fantaisies à la
manière de Rembrandt et de Callot. Paris Ambroise Vollard,
1904. In-4, en feuilles, couverture illustrée.
Edition illustrée de 213 bois originaux dessinés par Armand
Séguin. .
Un des 229 exemplaires sur vélin à la forme Van Gelder
avec le filigrane Gaspard de la Nuit.
700 / 800
87
BETTENCOURT Pierre. VOEUX-CALENDRIER-
HOROSCOPE. Saint-Maurice d’Etelan, Bettencourt, [1943].
In-12, broché, couverture illustrée.
Edition originale de ce calendrier tiré à 365 exemplaires
marqués avec un saint du jour.
Exemplaire de Saint Boniface justifié à la main par Pierre
Bettencourt,
portant
cet
envoi
autographe
signé
de
P
ierre
B
ettencourt
: « 1941 1942 1943 1944 un an à vivre Maurice
Fombeure que lui octroie librement les Editions Pierre B
bon courage bonne chance».
Rare.
250 / 300
88
BETTENCOURT Pierre. L’HOMME DISPOSE. Saint-Maurice
d’Etelan, Pierre Bettencourt, 1944. In-12 broché, sous
double couverture imprimée illustrée en relief.
Edition originale limitée à 113 exemplaires numérotés sur
Arches.
Remarquable typographie comme toujours.
Bel ex-libris de Noël Marsault.
300 / 400
89
BETTENCOURT Pierre. NON, VOUS NE M’AUREZ PAS
VIVANT. Saint-Maurice d’Etelan, 1948. In-12 broché.
Edition originale limitée à 110 exemplaires numérotés.
Exemplaire numéro 39 (Les personnes qui auront les
numéros 26, 48, 69, 96 et 109, mourront dans l’année).
200 / 250
82
BERTINI. BOHBOT Michel. AVEUX DEUX. Livre unique.
Paris, 1998 ; in-12, broché.
L
ivre
unique
réalisé
pour
le
plaisir
de
M
ichel
B
ohbot
et
G
ianni
B
ertini
,
justifié
et
signé
par
les
auteurs
.
Couverture et texte autographe de Michel Bohbot, illustrés
de deux aquarelles et encre sur fonds photographiques
signés par Bertini dont l’une sur double page.
400 / 500
83
BERTINI Gianni. LE PAYS RÉEL. Exposition censurée.
Venise, Galerie Gritti, 1962 ; in-16, agrafé.
Rare catalogue portant les tampons « Exposition censurée
», et le tract de protestation pour Bertini.
L’on joint :
- le n°50 de « Phantomas » de 1965, entièrement consacré
à Bertini
- le catalogue du Festival de Fort Boyard en 1967, qui n’eut
jamais lieu
- la géniale carte nationale d’invitation à la Galerie Thorigny
- le faux billet de 500 francs « Bertini c’est mieux »
- 4 timbres autocollants du « Centenario di Gianni Bertini »
- l’affiche « Bertini recherché par toutes les galeries » ;
32x22,5 cm.
BERTINI Gianni. DOCUMENTS AUTOGRAPHES DE
BERTINI ADRESSÉS À ROGER GINDERTAËL RELATIFS À
SES EXPOSITIONS.
- Une lettre autographe signée de Bertini à Gindertaël ainsi
que divers documents.
- Le catalogue de l’exposition « Bertini, Le pays réel » à la
galerie J. en 1962 adressé à Gindertaël.
- Le catalogue de l’exposition « Bertini » à la galerie Blu à
Milan dédicacé à Gindertaël.
- L’ouvrage de Pierre Restany consacré à Bertini en 1957 et
dédicacé par Bertini et Restany à Gindertaël.
- L’ouvrage de Bertini « Epiloguo per un arte attuale » limité
à 210 exemplaires et signé par Bertini.
- 19 photos de Serge Béguier d’œuvres de Bertini, toutes
titrées, datées, certaines annotées au verso par l’artiste.
300 / 400
84
BERTINI Gianni. GOUACHE COLLAGE SIGNE. 32x25 cm,
sous encadrement.
Lamelles découpées et contrecollées sur carton peint, sur
les lamelles peintes à la gouache figurant deux motards.
Signé au recto par Bertini.
600 / 800