Page 19 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

19
98
BOUSQUET Joë. MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 4 pages
in-12.
Manuscrit autographe de premier jet comportant de
très nombreuses ratures et corrections, relatif à son état
physique.
… « Je n’aurais pas su affirmer si je m’éveillais sans
mon corps ou si mon corps s’éveillait sans moi. Tous les
médecins ont quelque chose à dire de cette hideuse
hallucination qui prend le malade tantôt à l’entrée et
tantôt à l’issu du sommeil. Ils ne savent pas si cela tient
au mauvais état de la moelle ou si elle accuse quelque
trouble cérébral. Ils ne parlent pas de cette misère sans une
manière de fausse honte. »…
800 / 1 000
97
BOUSQUET Joë. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE.
Carcassonne, 26 novembre 1934 ; 6 pages in-8.
Lettre autographe à l’encre sur papier jonquille signée
par Joë Bousquet et adressée à « mon cher grand ami »,
relative aux ouvrages de Bousquet.
… « Je me hâte d’écrire sans perdre de vue mes deux
ouvrages en chantier : Iris et Petite fumée, et un volume
de contes. Je voudrais avoir assez de courage et assez de
… « Sollicité par moi, Paulhan que le nom du critique
semble séduire répond mystérieusement qu’un de ses
amis s’est adjugé le soin. d’écrire lui-même cette note pour
la revue ; mais que je veuille bien lui envoyer la note de
1 000 / 1 200
97