Page 20 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

20
102
CAHN Marcelle. 3 DESSINS ORIGINAUX SIGNES.
Le premier dessin à l’encre légèrement rehaussé figure un
corps de femme, signé au recto par Marcelle Cahn. 13, 5 x
20 cm, sous encadrement.
Le deuxième dessin à l’encre est rehaussé, signé au recto
par Marcelle Cahn. 13 x 20 cm, sous encadrement.
Le troisième encre et aquarelle monogrammé au verso. 10,
5 x 13, 5 cm, sous encadrement.
1 000 / 1 500
103
CAMUS Albert. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. (La vallée
aux loups). 10 juillet ; 1 page in-4.
Lettre autographe à l’encre signée, une page in-4.
… « Au mois d’août je retournerai à Combat pour que mes
camarades puissent se reposer. Au mois de septembre
je quitterai définitivement ce métier de chien que j’ai
accepté par désir et que je ne faisais plus que par dégoût.
J’envisage le repos, un travail matériel raisonnable, mes
600 / 800
104
CESAR. GRAVURE ORIGINALE SIGNEE. 53, 5 x 40, 5 cm,
sous encadrement.
Gravure en noir rehaussée limitée à 50 exemplaires
numérotés sur Arches et signée au recto par César.
500 / 600
105
CHAISSAC Gaston. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE A
ANATOLE JAKOVSKY. Circa 1951. 2 pages in-8.
... « Ma femme et moi ont trouvé excellent votre texte.
Peut-être Raymond Queneau, André Bloch et Michel Ragon
pousserait à la vente de votre livre si vous y reproduisez des
choses de moi qu’ils ont. Il y a aussi les préjugés tenaces
de l’ignorance du public dont il faut tenir compte, faute
de quoi on risque fort qu’ils nous tourne définitivement le
dos. C’est certainement préférable que je sois autodidacte
puisque mon dessin donne l’impression d’être faisable sans
apprentissage ... Un critique disait qu’on doit faire confiance
aux artistes et je pense qu’on doit aussi faire confiance en
C
ette
lettre
est
encartée
dans
l
ouvrage
d
’A
natole
J
akovsky
consacré
à
G
aston
C
haissac
, Paris, Presses Littéraires de
France, 1952. In-12, couverture illustrée par Chaissac.
U
n
des
20
premiers
exemplaires
justifiés
sur
papier
jonquille
strictement
réservés
aux
spéculateurs
.
P
rière
d
insérer
conservé
.
L’on joint un exemplaire du tirage ordinaire.
L’ensemble sous chemise titrée - étui.
600 / 800
99
BROODTHAERS Marcel. MAGIE. Paris, Multiplicata, 1973 ;
in- 8, broché.
Édition originale limitée à 400 exemplaires signés par
Marcel Broodthaers.
200 / 300
100
BUFFET Bernard. PORTRAIT DE FRANCOIS MAURIAC.
Lithographie originale. 52x38 cm, sous passe-partout.
200 / 300
101
BURY Paul. IMPORTANT ENSEMBLE DE DOCUMENTS.
Catalogue d’exposition à la galerie Le Parc à Charleroi ; in-12.
Peinture récente. Galerie Apollo à Bruxelles en 1950. Texte
de Dautremont ; in-8.
Catalogue d’exposition, La Louvière en 1953 ; in-12.
Catalogue d’exposition, Galerie du Verseau à Bruxelles en
1957 ; in-8.
Catalogue d’exposition collective, Galerie Le Rouge et le
Noir à Charleroi en 1957 ; in-8.
Catalogue d’exposition multi plans, Galerie Saint Laurent à
Bruxelles en 1958 ; in-16 agrafé.
Ponctuations. Catalogue d’exposition, Galerie Saint Laurent
à Bruxelles en 1960 ; in-12.
La boule et le trou. Éditions Stella Smith, 1961 ; in-8 carré.
Structures vivantes. Catalogue d’exposition collective.
Galerie Diderot en 1963 ; in-8.
Catalogue d’exposition, Galerie Lefebre à New York en
1965 ; in-12 carré.
Paul Bury présenté par Balthazar. Sergio Tosi, 1966 ; in-8.
Douze ramollissements du président Mao. Genève, 1973 ;
dépliant in-12.
Douze ramollissements de sa Sainteté Paul VI. Genève,
1973 ; dépliant in-12.
Le pouvoir érectionnel. Daily-Bul, 1974 ; in-16.
Le petit commencement. Daily-Bul, 1975 ; in-16.
Les horribles mouvements de l’immobilité. Carmen
Martinez, 1977 ; in-8. Envoi autographe signé de l’artiste.
Catalogue d’exposition. Galerie Lefebre à New York en
1971 ; in-12 carré.
Les petits moutons blancs qui sortent en rang du lavoir.
Fatamorgana, 1976 ; in-8. Édition originale.
Œuvres de 1963 à 1978. Arles, 1979 ; in-8.
Les caves du Botanique. 1986 ; in-12.
Socles et fontaines. Artcurial, 1991 ; in-4.
L’on joint 21 cartons d’invitation et documents relatifs à Paul Bury.
600 / 800