Page 21 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

21
106
CHOPIN Henri. CHRONIQUE 1974 ou la fin des chefs
d’état.Collection Où, 1974. In-4 broché, couverture
illustrée, étui de l’édition.
Edition originale au graphisme et à la typographie
remarquables conçue par Henri Chopin.
U
n
des
50
premiers
exemplaires
numérotés
et
signés
par
H
enri
C
hopin
comportant
en
feuilles
un
dactylopoème
gouaché
titré
L
e
N
ain
et
signé
par
H
enri
C
hopin
.
Belle réalisation.
500 / 600
107
CIESLEWICZ Roman. GARDE ROUGE. COLLAGE
ORIGINAL SIGNE. 1970. 25, 5 x 13, 5 cm, sous
encadrement.
Collage original de la série des collages répétitifs, daté et
signé au recto par Cieslewicz, représentant un garde rouge.
800 / 1 000
108
CINGRIA Charles-Albert. LURCAT Jean. LES LIMBES. Paris,
Édition Jeanne Bucher, 1930 ; in-4, broché.
Édition originale limitée à 131 exemplaires ; un des 100
exemplaires numérotés sur vergé de Montval,
illustrés
de
neuf
pointes
sèches
de
J
ean
L
urçat
.
700 / 800
109
(CIORAN). SASSIER Jacques. PORTRAIT DE CIORAN. CINQ
PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. 27x21 cm.
Cinq tirages argentiques représentant le portrait de Cioran
dont quatre par Jacques Sassier.
La 5ème comporte un envoi contrecollé et signé par
Cioran.
800 / 1 000
103