Page 22 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

22
110
CLAVE Antoni. MONOTYPE ET COLLAGE ORIGINAL
SIGNE. [1979]. 9, 2 x 15, 5 cm, sous passe partout de
l’artiste, 28, 5 x 19 cm, sous encadrement.
Monotype et collage original signé au recto par Clavé,
également au verso et titré de sa main « Monotype et
collage ».
600 / 800
111
Linogravure signée. 1990 ; 90x63 cm, sous
encadrement.
Linogravure tirée à 100 exemplaires numérotée, datée
et signée par Combas.
E
lle
est
dédicacée
et
enluminée
de
dessins originaux
au
crayon
dans
les marges
par
C
ombas
.
800 / 1 000
112
COMBAS Robert. LES SAINTS. Affiche originale
signée. Paris, Yvon Lambert, 1991 ; 92x68 cm, sous
encadrement.
Affiche de l’exposition Combas à la Galerie Yvon
Lambert,
illustrée
dans
la marge
inférieure
de
dessins
originaux
au
feutre
,
dédicacée
et
signée
par
R
obert
C
ombas
.
500 / 600
113
COMBAS Robert. ABAT-JOUR PEINT SIGNE.
Dimensions du tissu 29 x 29 cm.
Abat-jour en tissu peint à la gouache signé par Combas
représentant un diable couvrant un dôme en plastique
comportant un système vibratoire destiné à faire peur.
1 500 / 2 000
114
CONSTANT. AFFICHE LITHOGRAPHIEE. Galerie
Breteau, Paris, 1950 ; 56x38 cm, sous encadrement.
Rare affiche d’exposition de Constant, peintre éminent
du mouvement Cobra.
200 / 300
115
DADO. DERMATOLOGIE. Pastel original signé.
1976 ; 75x54 cm, sous encadrement.
Pastel et crayon noir représentant un visage et un
personnage accroupi tout à fait représentatif de
l’univers de Dado, daté 1976 et signé deux fois au
recto par l’artiste.
1 500 / 2 000
111
113