Page 23 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

23
116
DADO. 3 VISAGES HABITES. EAU-FORTE ORIGINALE
SIGNÉE. 1967. 35 x 49 cm (dimensions de la cuvette),
51 x 66 cm (dimensions de la feuille), sous passe partout.
Pointe-sèche en noir tirée à 80 exemplaires sur Arches,
numérotée, datée et signée au recto par Dado.
200 / 300
117
DADO. COMPOSITION ORGANIQUE. EAU-FORTE ET
AQUATINTE ORIGINALE SIGNEE. 1967. 35 x 49 cm
(dimensions de la cuvette), 51 x 66 cm (dimensions de la
feuille), sous passe partout.
Pointe-sèche en noir tirée à 99 exemplaires sur Arches,
200 / 300
118
DADO. TROIS PERSONNAGES. EAU-FORTE ORIGINALE
SIGNÉE. 27, 5 x 37 cm (dimensions de la cuvette),
38 x 56 cm (dimensions de la feuille), sous passe partout.
Pointe-sèche en noir tirée sur 99 exemplaires sur Arches,
200 / 300
119
DAUMAL René. DOCUMENTS AUTOGRAPHES SIGNES.
E
n quoi
consiste
le
travail
sur
soi
. M
anuscrit
autographe
signé
.
1 page in-12.
... « En résumé la sensation que j’ai maintenant du travail
est : faire la guerre (guerre entre les sens et la personnalité,
le réel et l’imaginaire, l’attention et la mécanicité). Guerre
- Lettre autographe signée de René Daumal à Puyaubert.
1 page in-4.
- Je parle dans tous les âges. Bon à tirer signé par Daumal.
2 pages in-4.
1 200 / 1 500
120
DEBORD Guy. LA SOCIÉTÉ DU SPECTACLE. Paris, Buchet-
Chastel, 1967 ; in-8, broché.
Edition originale ; pas de grand papier.
Exemplaire ayant appartenu à Michel Fardoulis-Lagrange
comportant quelques passages soulignés.
(Légères rousseurs sur la couverture.)
Rare bande d’annonce conservée.
800 / 1 000
115
120