Page 24 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

24
121
DELAUNAY Robert. DELTEIL Joseph. ALLO ! PARIS ! Paris,
Édition des Quatre chemins, 1926 ; in-4, plein maroquin
noir, illustré sur les deux plats d’une découpe géométrique
sur lesquels figure des morceaux de peaux, certains
représentants les demis cercles chers à Robert Delaunay,
dos titré à froid, têtes cirées noires, doublures de maroquin
noir, gardes de daim chocolat, couverture conservée,
chemise demi maroquin noir titrée, étui (M. de Bellefroid).
Édition originale limitée à 365 exemplaires; un des 300
exemplaires numérotés sur papier d’Arches,
illustrés
de
20
lithographies
hors
texte
de
R
obert
D
elaunay
.
2 000 / 3 000
122
DELTEIL Joseph. CHOLÉRA. Paris, Éditions du Sagittaire,
1923 ; petit in-8 à grandes marges, broché, sous emboîtage
de box bleu azur, dos lisse titré, étui (Bernard Bichon).
Édition originale ;
un
des
10
premiers
exemplaires
sur
J
apon
,
celui
ci
justifié
B.
Envoi autographe signé de Delteil : « À Louis Brun, ces
fillettes peu communes en souvenir de mon amitié peu
commune, Joseph Delteil. »
L’
on
joint
une
photographie originale
de
la
T
uilerie
de
M
assane
dédicacée
et
signée
au
verso
par
J
oseph
D
elteil
.
Carte publicitaire conservée pour Choléra.
1 000 / 1 500
123
DEREUX Philippe. PETIT TRAITÉ DES ÉPLUCHURES. Paris,
Julliard, 1966 ; in-12, broché.
E
nvoi
autographe
signé
de
P
hilippe
D
ereux
à
A
natole
J
akovsky
.
O
n
joint
à
l
exemplaire
une
carte
autographe
signée
de
D
ereux
à
J
akovsky
, le catalogue de l’exposition « 15 ans
d’épluchures » à la galerie Le Soleil dans la tête, dédicacé
par Philippe Dereux à Jakovsky et le catalogue de
l’exposition d’épluchures à la galerie Chave en 1968.
200 / 300
124
DIGNIMONT André. FEMME DENUDEE AU CHAPEAU.
Dessin original signé. 27x19 cm, sous encadrement.
Dessin à l’encre au pinceau, signé au recto par Dignimont,
représentant une femme seins nus.
600 / 800
121