Page 2 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

2
1
ALEJANDRO Ramon. NOËL Bernard. SOUVENIRS DU
PÂLE. Montpellier, Fata Morgana, 1971. Grand in-8, en
feuilles, chemise titrée, étui.
Edition originale tirée à 550 exemplaires.
Un des premiers exemplaires sur Arches, celui-ci justifié
hors-commerce comportant les 4 gravures originales à la
pointe-sèche toutes signées par l’artiste.
E
xemplaire
comportant
exceptionnellement
les quatre
pointes
sèches
aquarellées
par
R
amon
A
lejandro
.
400 / 600
2
ALEJANDRO Ramon. CLAVÉ Jean-Louis. LA TENTATION
DU PAYSAGE. Les Cahiers des Brisants, 1983 ; in-4, en
feuilles.
Édition originale limitée à 99 exemplaires sur vélin de Rives,
signés par l’auteur et le peintre, comportant cinq gravures à
l’eau forte, toutes signées par Alejandro.
E
xemplaire
exceptionnel
,
les
cinq
gravures
sont magnifiquement
aquarellés
par
R
amon
A
lejandro
.
300 / 500
3
ALEJANDRO Ramon. HUILE SUR TOILE SIGNÉE. Saint-
Tropez, 1967 ; 81x60 cm, sous encadrement.
Très belle huile sur toile rare de cette époque datée et
signée au verso par Ramon Alejandro.
2 000 / 3 000
4
ALEJANDRO Ramon. LEX MEA SOL. TECCHINIQUE
MIXTE. Circa 1970. 76 x 110 cm, sous encadrement.
Technique mixte, aquarelle et pastel représentant une
étrange machine volante.
Oeuvre rare de cette époque.
Un certificat sera donné par l’artiste.
1 500 / 2 000
5
ALEJANDRO Ramon. A
quarelle originale
signée
[1985].
22 x 16 cm, sous encadrement.
Aquarelle originale très colorée signée au recto par Ramon
Alejandro.
500 / 600
6
ALEJANDRO Ramon. THAT’S WHAT I CALL A GOOD TIT
JOB. A
quarelle originale
signée
. 1984 ; 33,5 x24,5 cm, sous
encadrement.
Dessin original érotique à l’encre de Chine rehaussé à
l’aquarelle titré, daté et signé au recto par Alejandro.
300 / 500
3
11