Page 26 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

26
133
DUBUFFET Jean. FESTIVAL D’AUTOMNE À PARIS.
AFFICHE ORIGINALE. Grand Palais, 28 septemebre-20
décembre
COUCOU BAZAR, 2-29 novembre. Affiche originale
signée « J.D. 73 », justifiée 60/200.
700 / 800
134
DUBUFFET Jean. FESTIVAL D’AUTOMNE. AFFICHE
ORIGINALE. Grand Palais, 28 septembre-20 décembre.
Affiche originale signée « J.D. 73 ».
700 / 800
135
DUBUFFET Jean. 14 AFFICHES ORIGINALES.
Édifices, projets et maquettes d’architecture, Musée des
Arts Décoratifs, Paris, 11 décembre 1968-10 février 1969.
Coucou Bazar. Grand Palais, Paris, 5 novembre-1er
décembre 1973.
L’Hourloupe. Galerie Artel, Genève, 3 mai-10 juin 1973.
Dubuffet. Galerie Daniel Gervis, Automne 77 (19
octobre-20 décembre).
Le Siégeant. Palm Beach, Hokin Gallery, 7 février-3 mars
1979.
I teatri della memoria. Firenze, Palazzo Medici-Riccardi, 30
mai-6 septembre 1981.
Sites aux figurines, Psychosites. Affiche originale. Centre
Georges Pompidou, 23 septembre-23 novembre 1981.
Rétrospective, peintures, sculptures, dessins. Fondation
Maeght St-Paul, 6 juillet-6 octobre 1985 ; 81,5x40 cm.
Maeght St-Paul, 6 juillet-6 octobre 1985 ; 81,5x40 cm, fond
bleu.
Maeght St-Paul, 6 juillet-6 octobre 1985 ; 60x67 cm.
Dans la perspective Deviseur : psychosite, mires, non-lieux,
Galerie Jeanne Bucher. Paris, 31 mai-12 juillet 1991.
Les dernières années. Galerie Nationale du Jeu de Paume.
Paris, 20 juin-22 septembre 1991.
Dubuffet. Galerie Daniel Gervis, Cannes, mai-juin 1992.
La période de Vence. Vence, Galerie Chave, 1er juillet-30
septembre 1995.
800 / 1 000
135
135