Page 27 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

27
139
EL GRUPPO 70. DOCUMENTS.
Le Groupe 70 a été fondé en 1963 à Florence par Eugenio
Miccini, Guiseppe Chiari et Lamberto Pigniotti.
- Troisième Festival Gruppo 70. Affiche-Programme à la
Galerie La Vignia Nuova à Florence en 1965. 50 x 35 cm.
- 3 affichettes sérigraphiées de Pittura et de Poesia.
36 x 25 cm.
- Exposition del Gruppo 70. Affichette sérigraphiée de
Sylvano Busotti. 35 x 25 cm.
- 7 affichettes sérigraphiées à La Galerie Vigna Nuova
(1965), Cartela 70 (1965), Mostra Luna Park (1965),
Alechinsky. (Légère déchirures), Malquori (1966), chacune
36 x 25 cm.
- Affichette sérigraphiée Poésie E No à Venise en 1966.
35 x 25 cm.
- Affichette-programme de la Mostra Dei Pittori Del Gruppo
70. 34, 2 x 28, 7 cm.
- 3 catalogues d’exposition in-18 carré de Gruppo 70.
500 / 600
140
ELLEOUET- BRETON Aube. COLLAGE ORIGINAL SIGNE.
50 x 37 cm, sous encadrement.
Beau collage original signé au recto par Aube Elleouet-
Breton représentant une scène de naufrage.
1 500 / 2 000
136
DUBUFFET Jean. 4 AFFICHES ORIGINALES.
La donation Dubuffet. Sérigraphie. Paris, Musée des Arts
Décoratifs, (1967).
Peintures sur toile. Affiche originale (sérigraphie). Paris,
C.N.A.C., 19 février-5 mars (1975).
The Hourloupe Cycle. (Sérigraphie). Pace Colombus, 15
mai-30 juin 1976.
20 « psycho-sites ». Affiche originale (sérigraphie). Paris,
Galerie Jeanne Bucher, novembre-décembre 1982.
500 / 600
137
DUBUFFET Jean. 5 AFFICHES ORIGINALES DONT UNE
LITHOGRAPHIE.
Le Jardin d’Hiver. Affiche originale (sérigraphie). Musée
d’Art Moderne de la ville de Paris, 28 avril-11 juin 1972.
Les lithographies de Jean Dubuffet… Affiche originale.
Paris, Galerie Berggruen, (mai-juin 1960).
L’Hourloupe. Affiche originale (sérigraphie). Paris, Galerie
Jeanne Bucher, 8 décembre 1964-31 janvier 1965.
Dix ans d’Art vivant. Affiche originale (sérigraphie).
Fondation Maeght St-Paul, 3 mai-23 juillet 1967.
Dubuffet. Affiche originale (sérigraphie). Bâle, Galerie
Beyeler, avril-mai 1975.
500 / 700
138
DUVILLIER René. PEINTURE ORIGINALE SUR PAPIER
SIGNEE. 1959 ; 57x76 cm, sous encadrement.
Peinture à la gouache toute en mouvement sur papier
d’Arche, datée et signée au recto par Duvillier.
500 / 600
140