Page 30 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

30
154
GENET Jean. POMPES FUNÈBRES. A Bikini, Aux dépens de
quelques amateurs, 1947 ; in-4, Bradel, buffle noir illustré
sur les deux plats d’éléments de portraits de Jean Genet
sérigraphiés et incrustés, impacts métallisés sur le premier
plat, dos lisse titré au Palladium, gardes et plats de papier
imprimé, couverture et dos conservés, chemise titrée demi
buffle noir, étui (Daniel Mercher).
Édition originale ;
un des
25
premiers exemplaires
sur mûrier d
’A
nnam
.
T
rès
bel
exemplaire
.
2 000 / 2 500
153B
GAUDRY Jean. LETTRE-COLLAGE ET ENVELOPPE-
COLLAGE SIGNÉE. Orléans, 5 décembre 1963.
Amusant ensemble réaliséparGaudrycomportant uncartonsur lequel
figureuncollage, unsignet encartonavec laphotodeJakovsky.
Texte de Jean Gaudry au verso sous enveloppe composée
de collages figurant le nom et l’adresse de Jakovsky.
150 / 200
Voir reproduction en 4
ème
de couverture.
155