Page 31 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

31
155
GEORGES Claude. STATIONNAIRE I. Huile sur toile
signée. 1966 ; 130x162 cm, sous encadrement.
Huile sur toile datée et signée au recto par Claude
Georges; provenance Le Point Cardinal. L’une des plus
belles œuvres de Claude Georges, peintre magnifique.
1 500 / 2 000
156
GERMAIN Jacques. Encre sur papier signé. 1984 ;
32 x 65 cm, sous encadrement.
Encre sur papier daté et monogrammé au recto par
Jacques Germain.
700 / 800
157
GERMAIN Jacques. LAVIS A ENCRE. 47,5 x 64 cm, sous
encadrement.
Lavis à l’encre sur papier portant au recto le cachet de
l’atelier de Jacques Germain.
500 / 600
158
GIANINI Giuseppe. HUILE SUR TOILE SIGNEE. 1981 ;
100x72 cm, sous encadrement.
Composition onirique représentant des visages et deux
femmes nues avec en fond un navire échoué.
500 / 600
159
GID Raymond. LEVIS-MANO Guy. FAIT DIVERS. Paris, Les
Cahiers Minute, 1932. In-8 oblong, couverture imprimée.
Edition originale éditée par Guy Lévis-Mano limitée à 250
exemplaires numérotés, imagée par Raymond Gid.
GID Raymond. GREGOIRE Herman. LE BONIMENT DE
BATTLING SIKI. Paris, G.L.M., 1934. In-8 carré, en feuilles.
Edition originale limitée à 213 exemplaires illustrés par
Raymond Gid.
(Sans la très rare couverture).
150 / 200
160
BATTLING SIKI. Paris, G.L.M., 1934. In-8 carré, en feuilles,
sous couverture illustrée de l’édition.
Raymond Gid.
U
n
des quelques
exemplaires
sur
N
ormandy
V
ellum
. B
ien
complet
de
la
rarissime
couverture
illustrée
.
200 / 300
156
158