Page 32 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

32
164
GRACQ Julien. LIBERTÉ GRANDE. Paris, José Corti, 1946 ;
in-12, broché.
Édition originale ;
un
des
23
premiers
exemplaires
numérotés
sur
A
rches
.
1 000 / 1 500
165
GRACQ Julien. UN BALCON EN FORET. Paris, José Corti,
1958 ; in-12, pleine peau en Cobra bleu nuit, doublures
et gardes de daim beige, couverture et dos conservés,
chemise titrée, étui (Alain Devauchelle).
Édition originale ;
un
des
50
premiers
exemplaires
numérotés
sur
vélin
de
R
ives
.
E
nvoi
autographe
signé
de
J
ulien
G
racq
: « Pour Monsieur
Max Philippe Delatte, UN BALCON EN FORET, mais le
farniente n’est pas garanti et la forêt bouge comme celle de
Duvoinave, Julien Gracq. »
1 500 / 2 000
166
GRACQ Julien. PRÉFÉRENCES. Paris, José Corti, 1961 ;
in-12, broché.
Édition en grande partie originale ;
un
des
75
premiers
exemplaires
numérotés
sur
pur
fil
L
afuma
.
1 500 / 2 000
167
GRACQ Julien. EN LISANT EN ECRIVANT. Paris, José Corti,
1981 ; in-8, broché.
Edition originale ;
un
des
200
exemplaires
numéroté
sur
papier
R
hapsodie
D’A
rjomari
,
signés
par
l
éditeur
.
300 / 400
168
GRACQ Julien. AUTOUR DES SEPT COLLINES. Paris, José
Corti, 1988 ; in-12, broché.
É
dition originale
;
un
des
150
premiers
exemplaires
numérotés
sur
vélin
d
’A
rches
.
E
xemplaire
de
C
ioran
portant
un
envoi
autographe
daté
1989
et
signé
de
J
ulien
G
racq
: « Pour Émile Cioran, AUTOUR DES
SEPT COLLINES, un vagabondage irrespectueux mais un
hommage aussi d’un lecteur fidèle. »
1 200 / 1 800
161
(GIDE André). HALSMANN Philippe. PORTRAIT D’ANRÉ
GIDE. Photographie originale signée. Paris ;
24x18 cm.
Tirage argentique d’époque signé au recto et contrecollé
sur carton fort.
500 / 600
162
GILBERT Stephen. PEINTURE SUR CARTON SIGNEE. 1945;
12x25 cm, sous encadrement.
Peinture sur carton préfigurant la période Cobra, datée et
signée au verso par Stephen Gilbert.
800 / 1 000
163
GILBERT Stephen. PEINTURE SUR TOILE SIGNEE. 1952 ;
15,5x21,5 cm, sous encadrement.
Peinture abstraite en relief sur fond de toile, datée et
1 000 / 1 200
161