Page 33 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

33
170
(GROMAIRE Marcel). GROMAIRE François. GROMAIRE.
Paris, Editions Braun, 1949 ; grand in-4, couverture illustrée.
Edition originale.
D
essin original
au
stylo
à
bille
de
G
romaire
représentant
J
akovsky
fumant
la
pipe
et
dédicacé
à
« Anatole Jakovsky
Barde et pataphysicien, colonel des Cosaques de Plaisance,
Salut, M. Gromaire, 1959. »
On joint à l’exemplaire une carte postale autographe
signée de Gromaire à Jakovsky ainsi qu’un amusant dessin
au stylo à bille de Gromaire, 21x13 cm.
GROMAIRE Marcel. NEUF PHOTOGRAPHIES ORIGINALES
PAR ANATOLE JAKOVSKY.
Les trois premières photographies, tirages argentiques
d’époque, sont datées 1949 et 1954, et signées au recto
par Gromaire à Jakovsky.
La quatrième porte une dédicace amusante au verso de
Gromaire.
Une cinquième photographie, sous encadrement, est datée
1952, dédicacée et signée par Gromaire à Jakovsky.
200 / 300
169
GRACQ Julien. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ET BILLET
AUTOGRAPHE SIGNÉ À CLAUDE ROY. Paris.
Lettre autographe à l’encre signée, une page et demie, en
hommage à André Breton.
… « Je me suis beaucoup exprimé à propos de Breton,
non seulement dans le livre que je lui ai consacré mais dans
plusieurs textes supplémentaires et dans d’autres ouvrages
ainsi que dans l’hommage de la NRF au moment de sa
mort. Je ne saurais guère ajouter à ce que j’ai fait et il est
pour moi détestable de reprendre un texte sous une autre
forme… Si vous tenez à m’associer à cet hommage, ce qui
Le billet autographe de Julien Gracq à Claude Roy fait
mention du Nouvel Observateur dans lequel figurera
l’hommage à André Breton.
1 000 / 1 500
169