Page 34 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

34
- Le Bon temps. Manuscrit autographe signé. 1948 ; 1 page
grand in-4.
- Saint-Louis blues. Tapuscrit signé. 1 page in-4.
- Portrait de Kamel Telmisany. 1 page in-4.
- Histoire d’un raid. Tapuscrit signé. 1 page in-4.
- Zikr al dallal. Tapuscrit. 1 page in-4.
- À la station Comble de Clarté. Tapuscrit signé. 3 pages
in-4.
- Le train. Tapuscrit signé. 1 page in-4.
L’on joint la photocopie d’un tapuscrit : La magie, le mythe
et l’Homme.
1 000 / 1 500
175
HENRY Maurice. KOPFKISSENBUCH. Zurich, Diogenes
Verlag, 1956. In-12, cartonnage illustré de l’édition.
Edition allemande illustrée par Maurice Henry.
E
xemplaire
de
A
ndré
B
reton
portant
cet
envoi
autographe
signé
:
« à André Breton avec mon affection toujours surréaliste
Maurice Henry ».
200 / 300
176
HENRY Maurice. MAMAN ILS NE SAVENT PLUS CE QU’ILS
FONT. Dessin original signé. 32,5x25 cm, sous
encadrement.
Dessin original à l’encre signé au recto par Maurice Henry
et légendé, figurant la sainte Vierge sur la croix.
800 / 1 000
177
HENRY Maurice. SOURIS. Dessin original signé.
16x20,5 cm, sous encadrement.
Dessin original à l’encre légendé, signé au recto par
Maurice Henry et représentant un homme photographiant
un chat.
700 / 800
178
HERBIN. CINQ PHOTOGRAPHIES ORIGINALES.
La première photographie représentant Herbin dans
son atelier est de Serge Vandercam ; 30x24 cm, sous
encadrement.
Deux photographies, 25x20 cm, l’une représentant Herbin
et sa palette, la seconde les mains d’Herbin.
Deux autres photographies représentant l’artiste de format
18x13 cm.
200 / 300
171
HELION Jean. ENCRE ET LAVIS SIGNE. 1952 ; 21,5x29 cm,
sous encadrement.
Encre et lavis sur papier daté, signé et dédicacé au recto
par Hélion à Jakovsky.
1 000 / 1 500
172
HELION Jean. PORTRAIT D’ANATOLE JAKOVSKY. Dessin à
l’encre signé. 1975 ; 26x37 cm, sous encadrement.
Dessin original à l’encre sur papier, daté et monogrammé
au recto par Hélion, représentant le portrait d’Anatole
Jakovsky.
600 / 800
173
HÉLION Jean. CINQ PHOTOGRAPHIES ORIGINALES.
- Photographie originale de Jakovsky représentant le
portrait de Hélion souriant. 1958 ; 26x18 cm, sous
encadrement.
Tirage argentique d’époque daté, dédicacé et signé au
recto par Hélion à Jakovsky.
- Photographie originale représentant Jean Hélion et
Jakovsky. 21x20,5 cm.
Tirage argentique dédicacé au recto par Jean Hélion à
Jakovsky.
- Photographie originale de Jakovsky représentant Hélion.
1957 ; 23,5x20 cm.
Tirage argentique d’époque signé au recto par Hélion :
« Le modèle et son peintre, pour Anatole, son ami Hélion
57. »
- L’on joint une photographie représentant Hélion de dos
au bord d’un bassin.
- Photographie d’un de ses tableaux annotée et signée au
verso par Hélion.
- L’on joint l’ouvrage de P.G. Brugière consacré à Hélion en
1970.
E
nvoi
autographe
signée
de
H
élion
pour
A
natole
J
akovsky
« mon vieil ami qui le premier et avec talent défendit mes
abstractions. »
500 / 600
174
HENEIN Georges. MANUSCRITS AUTOGRAPHES
SIGNÉS ET BILLETS AUTOGRAPHES SIGNÉS À MICHEL
FARDOULIS-LAGRANGE.
- Billet autographe signé. In-32.
- Nous manquons d’un protocole des mystères. Manuscrit
autographe signé. 1 page in-12.
- Billet autographe signé. In-12.
- Lettre autographe signée. Paris, 3 août 1949 ; 2 pages
in-4.