Page 35 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

35
183
ISTLER. TECHNIQUE MIXTE SIGNEE. 53x36 cm, sous
encadrement.
Encre, frottage et gouache signée au recto par Istler.
600 / 800
184
JACOB Max. HISTOIRE DU ROI KABOUL 1er ET DU
MARMITON GAUWAIN. Paris, Libraire d’Education
Nationale, (1906) ; in-4, percaline rouge de l’édition
décorée d’entrelacs dorés.
Premier livre de Max Jacob racontant l’irrésistible ascension
sociale, de façon pas toujours morale, d’un enfant d’origine
modeste.
Cette édition est rare, l’édition originale de 1904 étant, elle,
de la plus insigne rareté.
(Usures du temps aux coiffes et aux coins.)
Six dessins reproduits à pleines plages de L. Saint.
500 / 600
185
JACOBSEN Robert. QUATRE CATALOGUES
D’EXPOSITIONS.
Paris. Denise René, 1953 ; 2 feuillets in-8.
Sculptures. Bruxelles, Palais des Beaux Arts, 1954 ;
plaquette in-12.
Roubaix. Galerie du Jardin, 1955 ; in-16, agrafé.
Paris. Galerie de France, 1958 ; in-8, agrafé.
L’on joint un carton d’invitation au vernissage Jacobsen,
signé par Denise René.
150 / 200
179
HOCH Hannah. COMPOSITION A L’ENCRE SIGNEE. 1958 ;
17x10,5 cm, sous encadrement.
Composition à l’encre monogrammée, contrecollée sur
papier, datée, dédicacée et signée par Hannah Hoch.
Ancienne collection José Pierre.
Enveloppe conservée au verso.
500 / 600
180
HOCH Hannah. CARTE DE VŒUX ORIGINALE SIGNEE.
1969 ; 10x14,5 cm, sous encadrement.
Carte de vœux originale et unique sur fond décoré et peint,
datée et signée par Hannah Hoch.
Enveloppe conservée au verso.
500 / 600
181
[NAPPE DE RESTAURANT]. HUGNET GEORGES. MARIE-
LAURE. CADAVRE EXQUIS LITTERAIRE ET DESSIN SIGNE,
circa 1950. 24 x 29 cm.
Cadavre exquis littéraire à l’encre illustré de dessins de
Georges Hugnet et Marie-Laure réalisé sur une nappe du
restaurant Le Catalan.
300 / 400
182
INTERNATIONALE SITUATIONNISTE : NON HOY NADA
MEJOR QUE JODER CON UN MINERO ASTURIANO.
ESSOS CSE QUE SON HOMBRES. PHOTOMONTAGE.
(Paris), 1964 ; 9,9x13,5 cm, sous passe-partout.
Tirage argentique d’époque représentant une femme
nue allongée et une bulle antifranquiste. Photographie
reproduite dans le n°9 de l’Internationale Situationniste.
Très bel état.
800 / 1 000
180
182