Page 44 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

44
241
MARTIN André. LES NOIRES VALLEES DE REPENTIR.
PHOTOGRAPHIEORIGINALE. 1957 ; 24x30cmsous passe-partout.
Tirage argentique d’époque contrecollé sur carton
représentant un homme vêtu de noir, passant devant deux
personnages hauts en couleur, jouant du clairon.
Tampon du photographe au verso.
200 / 300
242
COLERIDGE Samuel Taylor. MASSON André. LE DIT DU
VIEUX MARIN. Christabel et Kubla Khan. Paris, collection
Vrille, 1948. In-4, en feuilles, chemise titrée, étui de l’édition.
Edition française traduite par Henri Parisot illustrée de 12
lithographies d’André Masson.
Tirage limité à 235 exemplaires numérotés.
800 / 1 000
243
MASSON André. MASSACRES ET AUTRES DESSINS. Paris,
Hermann, 1971 ; in-4, couverture toilée, jaquette illustrée
de l’édition.
Édition originale ; texte de Michel Leiris ;
un
des
120
premiers
exemplaires
contenant
une
lithographie originale
numérotée
et
signée
par
l
artiste
.
200 / 300
244
MASSON André. TROIS LETTRES AUTOGRAPHES
SIGNÉES. (1954) ; 5 pages in-4.
Correspondance relative à ses travaux : « Vous avez vu
le premier pas de mon nouveau départ vers l’exaltation
de la couleur. Depuis votre visite, il me semble que le
développement s’accentue, s’enrichit, quelques toiles
nacrées presque blanches où domine un dessin vagabond,
incisif, du moins je l’espère. »
500 / 600
245
MICCINI Eugenio. LIBER. Florence, Ed Techne, 1981 ; in-12, broché.
Édition originale de ce livre d’artiste entièrement composé
à la main de collages, découpages, papiers de différentes
couleurs et assemblages.
Membre du groupe 63 puis du groupe 70, Miccini fonde
également en 1969 le Centre Techne.
Ouvrage limité à 270 exemplaires signés par l’artiste,
hommage à Marcel Duchamp, Armand et Jean-Luc Godard.
700 / 800
236
MARTIN André. JEUNE AFRICAINE DEMIE NUE.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Dahomey, 1953 ; 23x17cm
sous passe-partout.
Tirage argentique d’époque représentant une jeune
africaine demi-nue.
200 / 300
237
MARTIN André. AFRICAINS AVEC ETUIS PENIENS.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Dahomey, 1953 ;
19,5x17,5cm sous passe-partout.
Tirage argentique d’époque représentant 2 africains nus
portant un étui pénien.
200 / 300
238
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1957 ; 24 x 30cm sous
passe-partout.
Tirage argentique d’époque représentant un homme
figurant le Christ, assis près de sa croix, bretelles
apparentes.
300 / 400
239
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE .1957 ; 19x30 cm, sous
passe-partout.
Tirage argentique d’époque représentant une procession
avec au premier plan un troupeau de moutons.
200 / 300
240
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1957 ; 30 x 20,5cm, sous
passe-partout.
Tirage argentique d’époque représentant un barbier
officiant dans la rue.
200 / 300
239