Page 45 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

45
250
MIRO Joan. GOLL Yvan. BOUQUET DE RÊVES POUR
NEILA. Paris, Mourlot, (1967) ; grand in-4, en feuilles, sous
couverture rempliée illustrée en couleurs, chemise de toile
blanche titrée, étui de l’édition.
Edition limitée à 200 exemplaires.
U
n
des
150
exemplaires
numérotés
sur
vélin
de
rives
et
signés
par
J
oan
M
iro
.
10
lithographies
en
couleurs
par
J
oan
M
iro
et
une onzième
pour
la
couverture
.
1 800 / 2 000
251
MIRO Juan. POUR 1971. CARTALEGRAPHIE SIGNEE. Alès,
1975. 48 x 29, 5 cm, sous encadrement.
Cartalegraphie sur fond jaune numéroté à 50 exemplaires
et signée au recto par Miro pour l’ouvrage de Pierre-André
Benoît Pour 1971.
800 / 1 000
252
MLYNARCIK Alex. GOLDEN BEACH. IMPRESSION SUR
TOILE ET COLLAGES SIGNEE. 1986, 110 x 136 cm, sous
encadrement.
Impression photographique sur toile comportant des collages
originaux figurant des hommes et des femmes en tenue de
plage. Reproduit dans l’important ouvrage qui lui est consacré.
1 000 / 1 200
246
MICHAUX Henri. MOUVEMENTS. 64 dessins, un poème,
une postface. Paris, Gallimard, Le Point du Jour, 1951 ; in-4,
broché, couverture illustrée.
Édition originale illustrée de 64 dessins de la série des
Mouvements.
B
illet
autographe
signé
de
M
ichaux
.
300 / 400
247
MICHAUX Henri. LA RALENTIE. Disque 33 tours. Édition de
la Boîte à musique, 1960.
Poème d’Henri Michaud dit par Germaine Montero.
Envoi autographe signé de Henri Michaux.
200 / 300
248
MIRO Joan. CHAR René. DE MOMENT EN MOMENT. Alès,
Pab, 1957 ; in-16 carré, en feuilles.
É
dition originale
limitée
à
42
exemplaires
numérotés
et
justifiés
par
l
éditeur
et
signés
par
R
ené
C
har
,
comportant
deux
belles
gravures
tirées
en
bleu
de
J
oan
M
iro
,
la
première
étant
signée
par
l
artiste
.
3 000 / 3 500
249
MIRO Joan. LEIRIS Michel. MARRONS SCULPTÉS POUR
MIRO. Genève, Engelberts ; in-8 oblong, couverture
rempliée illustrée par Miro, étui en plexiglas.
É
dition originale
limitée
à
138
exemplaires
sur
A
uvergne
signés
par
M
ichel
L
eiris
et
J
oan
M
iro
,
illustrés
en
couverture
d
une
lithographie originale
en quatre
couleurs
sur
J
apon
nacré
de
J
oan
M
iro
.
600 / 800
252