Page 46 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

46
254
[MOLINIER Pierre]. CATALOGUE DE L’EXPOSITION A
L’ETOILE SCELLEE. In-12 agrafé.
Catalogue de l’exposition Molinier à L’Etoile Scellée, texte
d’André Breton illustré d’oeuvres de Molinier.
E
xemplaire
portant
une
carte
postale
autographe
datée
de
1955,
signée
par
P
ierre
M
olinier
et
A
nita
et
adressée
à
A
ndré
B
reton
.
BRETON André. BORDE Raymond. PIERRE MOLINIER.
Paris, Le Terrain Vague, 1964. In-8, broché et couverture
illustrée.
Edition originale illustrée d’oeuvres de Molinier en noir et
en couleurs.
300 / 400
255
(MOLINIER). GORSEN Peter. PIERRE MOLINIER LUI-MEME.
München, Rogner & Bernhard, 1972 ; in-8, reliure toilée de
l’édition, sous rhodoïd et étui.
Édition originale illustrée de 50 photographies de Molinier.
Remarquable réalisation.
300 / 400
256
MOLINIER Pierre. CENT PHOTOGRAPHIES ÉROTIQUES.
Nyons, Édition Borderie, 1979 ; in-8, reliure toilée de
l’édition.
Édition originale préfacée par Pierre Bourgeade.
MOLINIER. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1969 ; in-12 carré,
reliure toilée de l’édition, jaquette illustrée.
Édition originale. Textes d’Emmanuelle Arsan et André
Breton, illustrés de reproductions d’œuvres de Molinier.
MOLINIER Pierre. LES ORPHÉONS MAGIQUES. Bordeaux,
Thierry Agullo, 1979 ; in-8, broché.
Édition originale. Ex-dono avec dessin anonyme.
PIERRE MOLINIER. Genève, Bernard Letu, 1979 ; in-4,
broché, couverture illustrée.
Édition originale illustrée de reproductions en couleurs
d’œuvres de Molinier.
100 / 150
253
MOISAN. SAINT-CYR PRIEZ POUR NOUS ! LA GRANDE
CORNICHE. Dessin original à l’encre, gouaché,
signé. 42,8x21,8 cm, sous encadrement.
Dessin original à l’encre de Chine rehaussé à la gouache,
titré, dédicacé et signé au recto par Moisan, représentant le
Général de Gaulle en Saint-Cyrien.
300 / 400
253