Page 47 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

47
257
MOLINIER Pierre. LE COMBAT DES CROS-MAGNONS.
Dessin original à l’encre signé. (1949) ; 10x15,2 cm
(taille du dessin), sous passe-partout dédicacé, 21x33 cm
sous encadrement.
Dessin original à l’encre signé par Molinier représentant
une scène de combat des cros-magnons. Il s’agit du dessin
préparatoire pour l’huile sur toile « le Combat des cros-
magnons » (1949-1950). Ce dessin est reproduit dans
l’ouvrage de Pauvert, page 36.
Molinier a dédicacé et signé le dessin en 1969 sur le passe-
partout.
1 500 / 2 000
258
MOLINIER Pierre. GRAVURE ORIGINALE SIGNEE. 25x16
cm, sous encadrement.
Rare gravure originale signée au recto par Pierre Molinier,
tout à fait dans l’esprit de son univers.
400 / 500
259
MOREL Marie. ASSEMBLAGE SIGNE. 31x23 cm, sous
encadrement.
Charmant assemblage signé au recto par Marie Morel
constitué par des liserets de broderie, par de fines feuilles
de papier aluminium et par un découpage cartonné peint
et figurant un oiseau.
700 / 800
257
258
259