Page 48 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

48
263
OELZE Richard. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1964 ; in-8
carré, couverture illustrée.
Catalogue de l’exposition Richard Oelze, illustré de très
nombreuses reproductions de son œuvre particulièrement
étrange.
T
ous
les
tableaux
sont
datés
,
certains
titrés
au
crayon
par
A
ndré
B
reton
.
I
l
est
joint
à
l
exemplaire
une
lettre
autographe
à
l
encre
en
allemand
de
R
ichard
O
elze
à
A
ndré
B
reton
en
1935,
une
demie
page
in
-4,
enveloppe
conservée
.
200 / 300
264
Taro OKAMOTO. Tokyo, Heibonska, 1979 ; fort in-4,
couverture cartonnée, toilée, jaquette illustrée de l’édition,
étui illustré.
Édition originale de cet important ouvrage abondamment
illustré.
E
xemplaire
de
P
ierre
K
lossovski
portant
un
envoi
autographe
signé
en
français
de
O
kamoto
à
K
lossovski
qu’il avait
rencontré quarante ans plus tôt, lorsqu’Okamoto participai
aux réunions du Collège de Sociologie et de la société
secrète Acéphale.
150 / 200
265
PAPILLONS. M.R.P. (Mouvement de Résistance Picturale).
U.N.R. (Ultime Néant Réussi) P.S.U. (Peintures Séditieuses
Unies). 3 papillons. 11 x 13, 5 cm.
3 papillons sur papier vert :
- Avis au Public.
- Aux Exposants du Salon de Mai.
- Soufflez sur la Couleur.
L’on joint un quatrième papillon : Aux Exposants du Salon
de Mai sur papier saumon.
150 / 200
266
PARANT Jean-Luc.DESSIN ORIGINAL AQUARELLE SIGNE.
1962. 29, 8 x 25 cm, sous encadrement.
Dessin original au crayon sur papier cristal rehaussé à
l’aquarelle tout à fait représentatif de l’univers de l’artiste,
daté 1962 et signé au recto par Jean-Luc Parant.
200 / 300
260
MOREL Marie. UN TABLEAU POUR LA CUISINE.
ASSEMBLAGE MIXTE. [1979].11 x 23, 5 cm, sous
encadrement.
Aquarelle sur carton représentant une louche et titrée « Un
Tableau pour la Cuisine », l’ensemble entouré de morceaux
de serpillière et fixé à du fil de fer par deux clous.
400 / 500
261
MOREL Marie. LOUCHE. ASSEMBLAGE SIGNE. 1979.
15 x 21, 5 cm.
Peinture à l’aquarelle sur carton figurant une louche
entourée de fil de fer cousu et percé par deux trous, titrée :
« Louche pour la Cuisine de ma Petite Amie ».
Lettre autographe au feutre de Marie Morel au verso
adressée à Louis Pons relative à la louche.
L’ensemble est daté et signé par Marie Morel, sous
enveloppe légendée par Marie Morel : « Convoi express ».
300 / 400
262
(MURNAU). EISNER Lotte H. F.W. MURNAU. Paris, Le
Terrain Vague, 1964 ; in-8, broché.
Édition originale de cette étude consacrée à Murnau,
cinéaste qui a immortalisé « Nosferatu le vampire ».
E
xemplaire
d
’A
ndré
B
reton
portant
cet
envoi
autographe
signé
:
« Pour André Breton, en admiration de son œuvre, Lotte H.
Eisner. »
150 / 200
260