Page 49 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

49
267
PARRY Roger. DESSIN ORIGINAL, LETTRE AUTOGRAPHE
ET BILLET AUTOGRAPHE SIGNES à EDOUARD CAEN, .
Circa 1960 . 27 X 21cm
Dessin original humoristique au stylo à bille figurant 12 rats,
chacun titré : « Raté, Rateau, Rabbin, Ratapoil, etc ».
Billet autographe sur papier bleu adressé à Edouard Caen,
représentant une composition de dessins humoristiques à
l’encre, titrés par Roger Parry : « Souvenir de Mimizan ».
Lettre autographe du 20 juin 64 de Roger Parry à Edouard
Caen, 1 page ½ in-4.
« Mais pourquoi diable tes soucis au sujet de notre amitié
? Elle est solide - « Article inusable, garantie incassable,
entièrement nickelé comme dirait le Bazar de l’Holel de
ville. Si tu préfères du bucolique d’horticulteur : « Espèce
très robuste, florifere et fructifere ».
Naturellement il faut arroser de temps en temps, je propose
qu’on le fasse le plus tôt possible (mais pas à l’eau d’Amélie
les Bains).
300 / 400
268
PARRY Roger. MICHEL SIMON. PHOTOGRAPHIE-
DECOUPAGE ORIGINAL. Circa 1932. 29 x 21 cm, sous
encadrement.
Tirage argentique d’époque découpé par Roger Parry
représentant Michel Simon jouant de l’accordéon dans le
film de Jean Vigo L’Atalante.
Tampon du photographe au verso.
400 / 500
269
PARRY Roger. LE CANAL DE PANAMA. PHOTOGRAPHIE
ORIGINALE. [1932]. 29, 5 x 39 cm, sous encadrement.
Tirage argentique d’époque pris d’un navire par Roger
Parry dans le canal de Panama.
600 / 800
270
PARRY Roger. HOLLANDE . PHOTOGRAPHIE ORIGINALE
SIGNEE. 1938. 40 x 30 cm, sous encadrement.
Tirage argentique d’époque signé au recto par Roger Parry
représentant un homme et deux femmes à Volendam en
Hollande.
1 000 / 1 200
271
PASTOR Gilbert. DESSIN ORIGINAL SIGNE. 26 x 34 cm,
sous encadrement.
Dessin original réalisé dans la technique propre à l’artiste
signé au recto par Pastor représentant dans un fond de lavis
des personnages nus.
300 / 400
272
PASTOR Gilbert. DESSIN ORIGINAL SIGNE. 17, 5 x 23 cm,
sous encadrement.
Dessin original au crayon sur fond de lavis représentant au
premier plan un étrange personnage nu.
200 / 300
273
[PATAPHYSIQUE]. DOSSIERS DU COLLEGE DE
PATAPHYSIQUE. 1958 - 1965. 28 numéros en 23 fascicules
in-8 brochés, emboîtage. (Pierre Mercier).
C
ollection
complète
des
28
numéros
en
23
fascicules
.
G
énial
emboîtage
de
P
ierre
M
ercier
.
100 / 1 200
267