Page 50 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

50
276
(PATAPHYSIQUE). SAINMONT. CORRESPONDANCE
AUTOGRAPHE SIGNÉE ET DOCUMENTS À ANATOLE
JAKOVSKY.
CINQ CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES de
Sainmont à Anatole Jakovsky. Circa 56.
DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. Tirage d’époque,
8x8 cm chacune, représentant Sainmont et Anatole
Jakovsky attablés parmi un groupe d’amis.
L’ON JOINT 12 DOCUMENTS RELATIFS À LA
PATAPHYSIQUE dont les deux papillons autocollants : «
Usez du calendrier Pataphysique » et « La Pataphysique est
la fin des fins ».
Sainmont fut l’un des pseudonymes-comme Lathis-
d’Emmanuel Peillet.
Peillet, grand adepte de la mystification, créa « Julien
Torma », personnage mythique.
400 / 500
277
PAULHAN Jean. LES FLEURS DE TARBES. Ou la terreur
dans les lettres. Paris, Gallimard, 1941 ; in-8, plein maroquin
havane, dos titré or, tranches dorées, couverture et dos
conservés, étui de papier imprimé (M. de Bellefroid).
Édition originale ;
un
des
22
premiers
exemplaires
numérotés
sur
V
élin
N
avarre
.
E
nvoi
autographe
signé
à
pleine
page
de
J
ean
P
aulhan
à
R
obert
C
hatté
,
daté
de
1948.
L’
envoi
est
une
importante
citation
en
latin
de
S
aint
-A
ugustin
.
L
a
traduction
en
français
de
la main
de
J
ean
P
aulhan
et
adressée
à
R
obert
C
hatté
est
insérée
dans
l
exemplaire
,
une
page
in
-8.
Robert Chatté a laissé une empreinte importante dans
l’édition.
1 000 / 1 500
278
PERSE Saint-John. ETROITS SONT LES VAISSEAUX... Paris,
N.R.F., 1956. In-8 broché.
Edition originale constituée par le tiré à part du numéro du
premier juillet 1956 de la N.R.F.
[PERSE Saint-John]. GUERRE Pierre. S.J.PERSE ET
L’HOMME. Paris, Gallimard, 1955. In-12 broché.
Edition originale. Exemplaire du service de presse.
E
xemplaire
de
A
ndré
B
reton
portant
cet
envoi
autographe
signé
:
« à André Breton avec ma pensée fidèle et admirative au fil
du temps Pierre Guerre. »
200 / 300
274
(PATAPHYSIQUE) JARRY Alfred. REPONSES A DES
ENQUÊTES. Collège de Pataphysique, 27 phalle XCVII ;
in-8, broché.
Edition originale ; un des 27 premiers exemplaires sur
chartarion rhacoplaste, tous marqués des 27 livres et Pairs
du Curateur inamovible dudit Collège, celui-ci : L’Odyssée.
(PATAPHYSIQUE). FERRY Jean. UNE AUTRE ETUDE SUR
RAYMOND ROUSSEL. Collège de Pataphysique, 11
gidouille XCI ; in-4, broché.
Edition originale ; un des 25 premiers exemplaires sur
grand parchemin d’ejur blanc, celui-ci justifié police au
tripot.
400 / 500
277