Page 51 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

51
279
PERSE Saint-John. AMERS. Paris, Gallimard, 1961 ; in-4,
reliure Bradel, dos de buffle bleu ciel, plats illustrés sous
plexiglas de transparence aux deux ors, dos lisse titré or et
à froid, couverture et dos conservés, étui (Daniel Mercher).
Édition originale ;
un
des
105
exemplaires
numérotés
sur
pur
fil
.
Beau papier après 35 exemplaires sur Hollande.
600 / 800
280
(PHOTOGRAPHIE). TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES.
PORTRAIT DE ANDRÉ FOUGERON PAR ROBERT
DOISNEAU. Photographie originale. 1945 ; 18x24 cm.
Tirage argentique d’époque par Robert Doisneau
représentant Fougeron dans son atelier.
E
nvoi
autographe
signé
et
daté
au
recto
de
F
ougeron
à
J
akovsky
.
DEGOTTEX MARCHAND SUR UNE PLAGE DU FINISTÈRE
PAR ANATOLE JAKOVSKY. Photographie originale. 1954 ;
8,5x11,3 cm, sous encadrement.
Tirage argentique d’époque représentant Degottex
marchand pieds nus sur une plage.
P
hotographie
légendée
au
verso
par
J
akovsky
.
PORTRAIT D’ESTÈVE PAR GASTON CAUVIN. Photographie
originale. 20,5x30 cm.
Tirage original en couleurs représentant Estève près d’un
de ses tableaux.
E
nvoi
autographe
signé
de
l
artiste
au
photographe
.
300 / 400
281
[BERTINI]. PICABIA Françis. LAISSEZ DEBORDER LE
HASARD. Alès, P.A.B. 1962. In-4, en feuilles.
E
dition originale
limitée
à
29
exemplaires
justifiés
par
l
éditeur
et
illustrés
d
une
gravure
signée
de
B
ertini
.
600 / 800
282
Picabia Francis. 28 DESSINS ORIGINAUX DONT L’UN
SIGNÉ, circa 1905.
23 dessins originaux au crayon de format 32 x 24 cm dont
l’un portant au recto une aquarelle figurant un paysage et
5 dessins de format 26 x 19 cm dont l’un signé au recto par
Francis Picabia.
Ces dessins de facture très académique, certainement
à partir de modèles, représentent des hommes et des
femmes nus.
6 000 / 8 000
282
282