Page 52 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

52
283
PICHETTE Henri. LE POINT VELIQUE. Paris, Mercure de
France, 1950. In-4, broché.
Edition originale.
E
xemplaire
de
P
aul
E
luard
portant
cet
envoi
autographe
signé
:
« à Paul Eluard main pour main fidèlement Henri Pichette ».
300 / 400
284
PICHETTE James. GOUACHE ORIGINALE SIGNEE. 1956 ;
19,3x20 cm, sous encadrement.
Gouache originale sur papier, contrecollée sur canson noir,
datée et signée au recto par Pichette pour l’année 1956.
500 / 600
285
(POLNAREFF Michel). POLNAREVOLUTION MICHEL
POLNAREFF À L’OLYMPIA. Affiche entoilée. 115x79 cm,
sous encadrement.
Affiche ayant fait grand bruit, réalisée pour le passage à
l’Olympia de Michel Polnareff, le représentant fesses nues.
800 / 1 000
286
PONS Louis. L’AMOUR MADAME. ASSEMBLE SIGNE.
1967. 35 x 24, 5 cm, profondeur 15 cm.
Assemblage titré, daté et signé au verso par Louis Pons
représentant deux crapauds face à face l’un sortant une
langue phallique.
2 500 / 3 000
287
PONS Louis. UN RIEN DE FATIGUE. ASSEMBLAGE
ORIGINAL SIGNE. 1986. 50 x 33, 5 cm, profondeur 18 cm.
Assemblage original de Louis Pons titré, daté, dédicacé et
signé au verso de la caisse en bois par Louis Pons, figurant
un personnage effondré, une fourchette enfoncée dans le
crâne et relié par un cordon téléphonique.
3 500 / 4 000
Reproduit en 1
ère
de couverture
288
PONS Louis. PORTE-BONHEUR NUMERO 2. ASSEMBLAGE
ORIGINAL SIGNE. Eygalières,1988. 37 x 26 cm, profondeur
3, 5 cm.
Assemblage de divers éléments figurant un totem.
2 500 / 3 000
285
286