Page 53 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

53
289
PONS Louis. LE JEU DE L’ECLIPSE. ASEMBLAGE ORIGINAL
SIGNE. 1993. 17 x 11 cm, sous boîte de bois.
Assemblage original titré, daté, dédicacé et signé au verso
par Louis Pons représentant deux crapauds à visages
humains.
1 500 / 2 000
290
PONS Louis. DESSIN ORIGINAL SIGNE. 1963.
17,5 x 31,5 cm, sous encadrement.
Dessin original à l’encre représentant des chiens, daté,
dédicacé et signé au recto par Louis Pons.
600 / 800
291
PONS Louis. DESSIN ORIGINAL ET DECOUPAGE SIGNE.
33 x 30 cm, sous encadrement.
Dessin original à l’encre aux contours volontairement
calcinés, contrecollé sur papier, figurant un visage, dédicacé
et signé au recto par Louis Pons.
800 / 1 000
292
PONS Louis. DESSIN ORIGINAL A L’ENCRE. Paris, 2004.
17 x 23,5 cm, sous encadrement.
Dessin original à l’encre rehaussé dans l’esprit des dessins
de l’artiste, daté, signé au recto, également daté et signé
au verso par Louis Pons.
400 / 600
293
PONS Louis. GRAVURE ORIGINALE SIGNEE.
22,5 x 14,5 cm, sous encadrement.
Gravure originale limitée à 8 exemplaires numérotés, signé
et dédicacé au recto par Louis Pons.
200 / 300
294
PRÉVERT Jacques. PAROLES. Paris, Le Calligraphe, 1945 ;
in-8, étui de l’édition illustré par Brassaï.
Édition originale illustrée par la belle couverture de Brassaï,
exécutée et reproduite en héliogravure.
U
n
des
334
exemplaires
numérotés
sur
R
ives
, beau papier après
10 Madagascar.
600 / 800
288
291