Page 54 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

54
295
PRÉVERT Jacques. SPECTACLE. Paris, Le Point du
Jour, Gallimard, 1951 ; fort in-8 ; reliure plein buffle
rouge vermillon portant sur les deux plats incrusté un
photomontage tiré sur toile, dos lisse titré, chemise titrée
demi buffle rouge vermillon, couverture et dos conservés,
étui (Daniel Mercher).
Édition originale ; u
n
des
105
exemplaires
numérotés
sur
H
ollande
. Beau papier après 40 Madagascar.
1 000 / 1 200
296
PRÉVERT Jacques. CHOSES ET AUTRES. Paris, Le Point du
Jour, Gallimard, 1972 ; in-8, broché.
Édition originale ;
un
des
62
premiers
exemplaires
numérotés
sur
vélin
pur
fil
L
afuma
N
avarre
.
300 / 400
297
PREVERT Jacques. NEUF PARTITIONS MUSICALES.
PAROLES DE JACQUES PREVERT.
Sanguine, joli fruit. Musique de Henri Crolla, 1953.
L’enfance. Musique de Joseph Kosma, 1937.
Si tu étais la plus belle. Musique de Mouqué et Marion.
La chanson du vitrier. Musique de G. Mouqué, 1943.
Inventaire. Musique de Kosma, 1946.
Quand tu dors. Musique de Christiane Verger.
Les feuilles mortes. Musique de Kosma, 1947.
Tournesol. Musique de Kosma, 1950.
Cœur de Ruby. Musique de Crolla, 1959.
L’on joint deux partitions plus récentes des chansons de
Prévert et Kosma.
300 / 400
298
PRÉVERT Jacques. TEXTE AUTOGRAPHE SIGNÉ.
29,5x19 cm, sous encadrement.
T
exte
autographe
signé
et
adressé
par
J
acques
P
révert
à
son
éditeur
R
ené
B
ertelé
: « Pardonnes-moi, mais je croyais avoir
fait pour toi mon portrait sur un autre papier que celui du
contrat, je t’appellerai lundi ou mardi, Jacques. »
Ce texte est au verso d’une œuvre traditionnelle des
Indiens du Mexique représentant un personnage bicéphale:
« un esprit protecteur ».
Prévert s’est servi de cette image contrecollée sur papier
fort pour illustrer sa note autographe.
600 / 800
295
299