Page 55 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

55
299
[PREVERT]. TRAUNER Alexandre. PORTRAIT DE JACQUES
PREVERT. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1937. 29 x 23 cm,
sous encadrement.
Tirage argentique d’époque de Trauner représentant
Jacques Prévert.
300 / 400
300
PUY Jean. FEMME NUE. Dessin original au crayon
signé. Paris, 1936 ; 20x11 cm, sous encadrement.
Dessin original au fusain daté et signé au recto par Jean
Puy représentant une femme nue de bout.
Le dessin est reproduit dans l’ouvrage de Jakovsky
consacré à Jean Puy en 1959 chez Temps Mêlés. On joint
l’ouvrage.
Jean Puy présenta ses toiles en 1905 avec celles du groupe
des Fauves qui soulevèrent l’indignation de la presse
conservatrice et l’enthousiasme de Vollard qui acheta une
grande partie de sa production.
Jean Puy illustra pour Ambroise Vollard ses plaquettes
consacrées à Ubu.
PUY Jean. FEMME NUE. Dessin original signé. Sous
encadrement.
Dessin original à l’encre et frottage signé au recto par Jean
Puy représentant une femme nue assise. Le dessin est
reproduit dans l’ouvrage de Jakovsky consacré à Jean Puy.
signé. 17,3x20 cm, sous encadrement.
Dessin original sur papier calque au crayon signé à l’encre
au recto représentant une femme nue allongée.
(Légères déchirures.)
1 000 / 1 500
301
PUY Jean. HUIT LETTRES ET UNE CARTE POSTALE
AUTOGRAPHES SIGNEES A JAKOVSKY. 1955-1959.
32 pages autographes et une carte postale signées
adressées à Anatole Jakovsky relatives à l’Art : Picasso,
Chaissac, à la littérature, Baudelaire, Jarry, etc.
PUY Michel. JEAN PUY. Editions de la Nouvelle revue
française, 1920 ; in-12, Bradel pleine toile imprimée, dos
titré.
Edition originale. E
nvoi
autographe
signé
de
J
ean
P
uy
à
J
akovsky
.
U
n
dessin original
daté
1950,
aquarellé
et
signé
par
J
ean
P
uy
est
inséré
dans
l
exemplaire
,
ainsi que
six
lettres
autographes
signées
à
J
akovsky
,
dont
l
une
contient
un
dessin original
explicatif
de
B
elle
-I
le
.
300 / 400
302
REBEYROLLE Paul. DESCARGUES Pierre. REBEYROLLE.
PLF, 1951 ; in-12, Bradel pleine toile imprimée, couverture
conservée.
Edition originale.
D
essin
autographe
au
crayon
dédicacé
et
signé
de
P
aul
R
ebeyrolle
à
J
akovsky
.
L’
exemplaire
est
truffé
de
huit
photographies originales
contrecollées
dans
l
exemplaire
.
Les photographies originales sont de Jakovsky et
représentent Paul Rebeyrolle.
L’on joint le catalogue de l’exposition Rebeyrolle à la
Galerie Creuzevault, grand in-4, ainsi qu’une photographie
de Claude Gaspari représentant Rebeyrolle devant l’une de
ses toiles, 24x18 cm.
600 / 800
303
REBEYROLLE Paul. AFFICHE DE MAI 68 SIGNEE.
79 x 57 cm, sous encadrement.
Lithographie en rouge, bleu et noir signée au recto par
l’artiste.
(Légères déchirures dans les marges).
150 / 200
304
REVUE. BIFUR. Paris. Edition du Carrefour, 1929-1930.
4 volumes in-4 brochés.
4 premiers numéros de Bifur, la première revue a laissé une
place importante à la photographie.
Photographies de Man Ray, Kertesz, Germaine Krull,
Moholy-Nagy.
200 / 300
300