Page 5 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

5
19
ARAGON Louis. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LUC
DECAUNES. Moscou, 1936 ; 2 pages in-4.
Lettre autographe signée à l’encre mauve relative en partie
à la revue « Soutes » de Luc Decaunes.
… « J’ai bien reçu Soutes et vous en remercie, numéro
intéressant, inégal, et trouvé mieux à le relire le poème de
Nigg Louis Guillaume, faible mais très sympathique, on fera
quelque chose de ce garçon là mais qu’il ne croit pas que
c’est déjà arrivé. »…
… « Tout ce qui est militaire est suspect, le langage pseudo
pacifiste qui ici s’exerce contre l’armée de la paix, contre
l’armée des ouvriers et paysans, et qu’il assimile sans
réserve à l’armée de la guerre à celle du capital, c’est à vrai
dire le langage même du « camarade anarche, traître au
prolétariat ». »…
Adresse d’Aragon à Moscou au bas de la lettre et
enveloppe adressée de Moscou conservées.
500 / 700
18
ARAGON Louis. MAN RAY. LES CHAMBRES. Poème du
temps qui ne passe pas. Paris, Les Éditeurs français réunis,
1969 ; in-12, reliure Bradel, dos de Cobra titré au Palladium,
plats gravés et peints sous plexiglas portant le nom de l’auteur,
gardes et doublures de papier imprimé figurant des fougères,
tête cirée, couverture et dos conservés, étui (Daniel Mercher).
Édition originale ;
un
des
80
premiers
exemplaires
numérotés
sur
V
élin
de
R
ives
signés
par
A
ragon
et
comportant
une
eau
forte
originale
en
couleurs
signée
par
M
an
R
ay
.
1 000 / 1 200
18