Page 4 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

4
Les lettres sont relatives à Guillaume Apollinaire, Alphonse
Allais et André Salmon.
- Deux tirages argentiques représentant madame
Apollinaire dans l’appartement du Boulevard Saint-Germain
(25 x 21 cm).
- Sept photographies de l’appartement de format plus
petit, deux étant annotées et signées au verso par Jakovsky
L’on joint un poème autographe signé de Jeanne-Yves
Blanc (1 page in-8), un ex-libris de Jeanne-Yves Blanc et un
de Pierre Brun, son mari.
Il est joint également un exemplaire de « Crépuscules » et
« Octave », tous les deux dédicacés par son auteur Jeanne-
Yves Blanc à Jakovsky.
Une photographie originale représentant J.-Y. Blanc, tirage
original dédicacé au verso (17, 2 x 13 cm).
200 / 300
17
(APOLLINAIRE Guillaume). TROIS LETTRES TEMOIGNAGES
SUR GUILLAUME APOLLINAIRE. 1966.
Jérôme AUREGLIA. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE.
Monaco, 6 septembre 1966 ; 2 pages in-8.
Joseph DALBOUSE. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE. Saint-
Seine L’Abbaye, 7 novembre 1966 ; 3 pages in-4.
Seine L’Abbaye, 22 novembre 1966 ; 2 pages in-12, carte
de visite jointe.
Témoignages de deux hommes ayant bien connu
Apollinaire du temps où il était élève au Collège Saint-Charles.
150 / 200
13
AMANOU Laure-Esther. L’HOMME A LA BARBE.
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNEE. 80 x 64 cm, sous
encadrement.
Tirage numérique tiré à 6 exemplaires, numérotés et signés
représentant des personnages dans un musée.
600 / 800
14
AMANOU Laure-Esther. AUTOPORTRAIT A LA PLACE DU
DISPARU. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNEE. 80 x 53
cm, sou encadrement.
représentant la photographe allongée sur le sol.
600 / 800
15
ANNENKOFF Georges. DURTAIN Luc. CRIME A SAN
FRANCISCO. Paris, Au Sans Pareil, 1927. In-8 broché.
Edition originale tirée à 775 exemplaires exemplaires
numérotés
illustrés
de
8
lithographies originales
de
A
nnenkoff
.
(Dos décoloré comme toujours).
100 / 150
16
[APOLLINAIRE]. BLANC Jeanne-Yves. JAKOVSKY Anatole.
19 LETTRES, 8 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES
SIGNEES A ANATOLE JAKOVSKY ET 9 PHOTOGRAPHIES
ORIGINALES DE L’APPARTEMENT D’APOLLINAIRE. 1954
- 1956. 56 pages, quelques enveloppes conservées et 9
photographies de différents formats
Ensemble comprenant :
- La correspondance littéraire de Jeanne-Yves Blanc qui fut
la marraine de guerre de Guillaume Apollinaire avec lequel
elle correspondit.
L’ensemble est adressé à Anatole Jakovsky.
13
14