Page 57 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

57
314
(REVUE HAUTE SOCIÉTÉ). DESSINS ORIGINAUX DE
BASSIAK, BOSC, BECK, KHANH, TOPOR. 1960.
BASSIAK (Pseudonyme de Serge Rezvani). ÉTUDE, DESSIN
ORIGINAL SIGNÉ. 32x49 cm.
BASSIAK, SECOND DESSIN ORIGINAL REHAUSSÉ ET
SIGNÉ. Projet définitif de la couverture du n°3 de « Haute
Société ». 32x49 cm.
BASSIAK, LITHOGRAPHIE ORIGINALE DE LA
COUVERTURE SIGNÉE. 37,5x56 cm.
BASSIAK, DESSIN ORIGINAL ET COLLAGE. 28x34,5 cm.
BASSIAK, DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE DE CHINE
REPRÉSENTANT UNE FEMME ALLOGÉE PRÈS D’UN CHAT
NOIR. 31x24 cm.
BASSIAK, 4 DESSINS ORIGINAUX À L’ENCRE DE CHINE.
27x21 cm.
Les 6 derniers dessins étant vraisemblablement des projets
pour la revue.
BECK Hans. TECHNIQUE MIXTE SIGNÉE. 30x41 cm, sous
encadrement.
BECK, ENCRE DE CHINE, LAVIS ET GOUACHE. Dessin
original reproduit à double page pour le double feuillet de
publicité de « Haute Société ».
BECK, SECOND DESSIN ORIGINAL, ENCRE DE CHINE ET
LAVIS. 28,5x21 cm.
Vraisemblablement un projet pour la revue.
BOSC. DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE DE CHINE SIGNÉ.
32x24 cm.
Dessin exécuté en deux parties, reproduit en première
page du double feuillet de publicité de « Haute Société ».
KHANH. DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE. 21x21 cm, sous
encadrement.
Dessin reproduit en quatrième page du double feuillet de
publicité du n°3 de « Haute Société ».
TOPOR. LITHOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. Reproduite
sur les deux plats de la couverture du n°2 de « Haute
Société ».
L’
on
joint
les
trois
numéros
de
« H
aute
S
ociété
»,
collection
complète
en
trois
numéros
,
ainsi que
les
deux
doubles
feuillets
de
publicité
des
numéros
2
et
3.
2 000 / 3 000
314
314
314