Page 58 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

58
315
REVUE. MEC-ART. [BERTINI Gianni]. Milan, numéro 1
de 1969 et numéro 2 de 1971. 2 fascicules in-8 carré,
broché.
C
ollection
complète
des
2
numéros
en
2
fascicules
.
Tirée en sérigraphie, la revue Mec réunit les artistes
de la poésie visuelle internationale comme Bertini,
Chopin, Dufrêne, Spatola.
Rare.
300 / 400
316
REVUE. LOTTA POETICA. Numéro 1 de 1971 au
numéro 12 de 1972. Sous deux volumes in-4 de
basane chocolat, couvertures conservées.
12 premiers numéros de Lotta Poetica fondée sous
l’instigation de Gianni Bertini qui contribua durant ses
12 premiers numéros.
Lotta Poetica est une rare revue de Poésie Concrète.
500 / 600
317
ROTELLA Mimmo. FROM THE CHELSEA HOTEL
WITH LOVE. Impression sur toile signée. New
York, 1968 ; 55x43 cm, sous encadrement.
Impression photographique sur toile représentant un
couple dénudé, datée, dédicacée et signée au recto
par Rotella.
(Quelques tâches.)
500 / 600
318
ROUAULT Georges. TROIS CARTE-LETTRES À ANDRÉ
SUARES. 1920-1922.
Trois carte-lettres adressées par Georges Rouault à
André Suares dont l’une à sa femme.
… « Je suis dans le marasme plus que jamais. Sachant
Suares parti de la villa Kernes, voulez-vous bien avoir
l’obligeance de lui transmettre ce petit mot rouge
et noir, lisez-le donc je vous prie et vous verrez le
prisonnier que je suis. »…
300 / 400
319
SCANREIGH Jean-Marc. PEINTURE SUR ARDOISE
SIGNEE. 22,5x14,5 cm.
Gouache sur ardoise figurant un couple signée au
recto par Scanreigh.
300 / 400
317
319