Page 59 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

59
320
SCHNEIDER Gérard. GANZO Robert. LANGAGE. Paris
Lydia Conti 1948. Grand in-4 en feuilles.
E
dition
illustrée
de
12
lithographies
de
G
érard
S
chneider
.
E
xemplaire
sur
J
apon
comportant
une
suite
à
part
des
lithographies
sur
papier
de
L
ana
.
N
ote
autographe
de
R
obert
G
anzo
: exemplaire exceptionnel
sur Japon, le seul tiré pour moi. Robert Ganzo.
1 000 / 1 200
321
SCHNEIDER Gérard. ENSEMBLE DE DOCUMENTS.
PAB. Dessins de Gérard Schneider vus par Pab. 1951 ;
minuscule 9x7,5 cm, broché.
Exposition Schneider. Palais des Beaux Arts de Bruxelles,
1953 ; in-12, agrafé.
Palais des Beaux Arts de Bruxelles. 1962 ; in-8, broché.
Signature autographe de Schneider.
Mostra Personale di. G. Shneider. Milan, mars 1958 ; in-4,
broché.
New York. Kootz Galery, 1961 ; in-4, broché.
L’
on
joint
14
photographies
d
œuvres
de
S
chneider
,
certaines
annotées
et
signées
au
verso
par
lui
,
ainsi que quelques
documents
.
GINDERTAEL Roger V. MAQUETTE ORIGINALE D’UN
PROJET DE GINDERTAEL CONSACRÉ À SCHNEIDER. 2
pages grand in-4.
Il est joint à cette maquette un texte tapuscrit de Gindertael
« Schneider retrouvé », 5 pages in-4.
300 / 400
322
SCHNEIDER Gérard. DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE SIGNÉ.
21x28,5 cm, sous encadrement.
Dessin original à l’encre de facture nerveuse avec
projections d’encre, signé au recto par Schneider.
800 / 1 000
323
SEMPE. DESSIN ORIGINAL SIGNE. 1968 ; 22x17,5 cm,
sous encadrement.
D
essin original
à
l
encre
signé
au
recto
et
dédicacé
: « Pour
Nathalie Sarraute pour une excellente soirée où on n’a pas
beaucoup changé le monde. »
800 / 900
324
SEUPHOR Michel. LE CHANTIER. Torino, Galleria Martano,
1969 ; in-folio, en feuilles, sous emboîtage en bois portant
une pièce de titre.
Édition originale limitée à 90 exemplaires du poème de
Michel Seuphor,
illustrés
de
6
bois originaux
,
gravés
à
la main
,
tous
numérotés
et
signés
au
recto
par
S
euphor
.
600 / 800
325
SPACAGNA Jacques. DESSIN ORIGINAL SIGNE. 1971 ;
36,5x46,5 cm, sous encadrement.
Dessin original au crayon sur papier, daté et signé au recto
par Jacques Spacagna.
500 / 600
326
STARITSKY Ania. SIX GRAVURES ORIGINALES SIGNÉES.
Six gravures originales limitées à 100 exemplaires, toutes
signées au recto par Staritsky, l’une d’entre elles est
dédicacée au verso.
400 / 500
327
SUPERVIELLE Jules. PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE PAR
ANATOLE JAKOVSKY. Circa 1950 ; 17,5x23,5 cm, sous
encadrement.
Tirage argentique d’époque dédicacé au recto par
Supervielle à Jakovsky.
300 / 400
322