Page 60 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

60
328
(SURRÉALISME). LA CARTE POSTALE SURRÉALISTE. 1937 ;
39x65 cm, sous encadrement.
P
lanche
complète
des
21
cartes
postales
surréalistes
tirée
sur
papier
J
onquille
.
Remarquable ensemble.
A figuré à l’exposition de l’objet surréaliste à Valencia.
2 000 / 2 500
329
SZAFRAN Sam. AFFICHE ORIGINALE SIGNÉE. 64x50 cm,
sous passe-partout.
Affiche représentant l’univers de ses escaliers dédicacée et
signée au recto par Sam Szafran.
300 / 400
330
TAKIS Vassilakis. TELELUMIERE N°1. Impression signée.
(1963) ; 54x67 cm.
Epreuve d’artiste de ce plan d’une sculpture
électromagnétique signée au recto par Takis.
300 / 400
331
TEH-CHUN Chu. DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES
SIGNÉES. 22x14,5 cm chacune.
La première lithographie en couleurs est tirée à 100
exemplaires numérotés portant la double signature de
l’artiste au recto.
La seconde, en noir, est tirée à 160 exemplaires signés au
recto par Chu Teh-Chun.
400 / 500
328