Page 61 - cat-vent_auction-art1-06-2012

Version HTML de base

61
337
PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Circa 1950. 23, 5 x 18 cm,
sous encadrement.
Tirage argentique d’époque contrecollé sur carton annoté
par Nicolas Yantchevsky au recto : « Cette eau d’angoisse
accrochait à l’angle des corniches un peu vivantes ces
gouttes folles de peur qui sautent désespérément dans le
vide » [Jean Cocteau]. Crucifixion (Paul Morihen).
Cette photographie représentant une péniche sur la Seine
devant l’Île Saint-Louis était destinée à illustrer un livre de
Jean Cocteau, projet qui ne vit jamais le jour.
Tampon du photographe au verso.
500 / 600
338
ZADKINE Ossip. JAKOVSKY Anatole. PHOTGRAPHIE
ORIGINALE SIGNÉE. 1955 ; 23,5x17,5 cm, sous
encadrement.
Tirage argentique d’époque représentant Zadkine fumant la
pipe près de son chat.
E
nvoi
autographe
daté
et
signé
par
Z
adkine
« A
natole
J
akovsky
»
au
recto
de
la
photo
.
300 / 400
332
UBAC Raoul. GRAVURE ORIGINALE SIGNEE. Paris, 1942.
18, 5 x 25, 5 cm, sous passe-partout.
Gravure originale représentant une scène de bataille
chère à Raoul Ubac, souvent utilisée dans son travail
photographique, limitée à 25 exemplaires numérotés,
dédicacée à Jean Lescure, datée 1942 et signée au recto
par Raoul Ubac.
(Déchirure).
300 / 400
333
VASSILIEFF Marie. ARLEQUIN. AFFICHETTE. 30x23 cm,
sous encadrement.
Affichette illustrée et réalisée par Marie Vassilieff pour «
Arlequin, le nouveau parfum de Rosine ».
200 / 300
334
VIEILLARD Roger. MODELE ET SON IMAGE. Eau forte
signée. 1934 ; 29x20 cm (dimensions de la cuvette), 53x39
cm (dimensions de la feuille).
Eau forte originale limitée à 30 exemplaires sur Arches,
titrée, datée et signée au recto par Roger Vieillard.
150 / 200
335
VOX Maximilien. IMPRESSIONS ET CARTONNAGES
D’ART. Catalogue auto-promotionnel. Paris, Loubok, 1932.
In-4, couverture cartonnée recouverte de papier glacé
rouge avec contrecollé un gaufrage de papier argenté
représentant une machine à imprimer, reliure à spirales
métalliques, dos toilé de l’édition.
Edition originale de cette remarquable publication
typographique dont le texte et les illustrations
photographiques sont imprimés sur cristal, rhodoïd et sur
différents types de papiers.
(Dos décoloré).
Belle réalisation.
900 / 1 000
336
WALBERG Isabelle. AQUARELLE SIGNEE. 31x24 cm, sous
encadrement.
Aquarelle de facture abstraite monogrammée au recto par
Isabelle Walberg.
600 / 800