Page 12 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

10
29
CRÉBILLON
(Prosper Jolyot de). Œuvres. Nouvelle édition, corrigée, revue, & augmentée de la vie de l’Auteur.
Paris, chez
les Libraires associés, 1772
. 3 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos joliment orné aux petits fers,
roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure de l’époque
).
300 / 400
Édition ornée d’un portrait de l’auteur, gravé en taille-douce par
Cathelin
d’après
de La Tour
.
De la prestigieuse bibliothèque de Talleyrand, au château de Valençay, avec ex-libris armorié gravé.
Ravissante reliure en maroquin d’époque attribuable à Derome, au dos orné avec élégance. On retrouve le joli petit
fleuron floral répété entre les nerfs sur une reliure à dentelle à l’oiseau, attribuée à l’artisan sur un exemplaire des prières
chrétiennes de Quesnel (vente Miribel, 1993, n° 106).
L’amateur qui a fait relier luxueusement son exemplaire n’a conservé que le théâtre, en excluant la vie de l’auteur (cahiers A-C
du tome I).
30
curiosa. – [CHORIER
(Nicolas)
].
Joannis Meursii elegantiae latini sermonis. S.l.n.d. (Hollande vers 1680 ?). Petit in-8, vélin
ivoire à recouvrement, dos lisse orné, tranches lisses (
Reliure du XIX
e
siècle
).
400 / 500 €
Chef-d’œuvre de la littérature érotique classique, ce recueil de sept dialogues fut publié pour la première fois à Lyon en
1660 ; et enrichi du septième, dans celle d’Amsterdam (Genève ?), 1678. Publiés comme étant l’œuvre de l’Espagnole
Luisa Sigea, mise en latin par l’humaniste Jean Meursius, ces dialogues ont été rédigés par le jurisconsulte dauphinois
Nicolas Chorier (1612-1692).
Au verso du premier plat, Pierre Louÿs avait écrit cette note au crayon aujourd’hui effacée : «
Magnifique exemplaire
». Cette
dernière assertion est erronée.
E
xemplaire
de
P
ierre
L
ouÿs
, avec signature autographe sur la première garde (III, 1927, n° 3039).
Transposition de deux cahiers : le cahier signé
G
(pp. 97-112) est placé entre les pp. 144-145 ; et celui signé
Mm
(pp. 545-
560) est placé entre les pp. 576-577. Rousseurs.
31
CURIOSA.
– Ode aux mânes de Piron. Suivie de contes, épigrammes, madrigaux, et autres morceaux.
Paphos
[Paris]
, de
l’Imprimerie du Dieu des Amours,
s.d. [c. 1800]. — Le Libertin de bonne compagnie. Recueil rédigé pour l’instruction de la
jeunesse par A. T.
Paris, chez les Marchands de Nouveautés, an X (1801)
. 2 ouvrages en un volume in-12, basane racinée,
dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches marbrées (
Reliure de l’époque
).
150 / 200
Gay (2
e
éd.), 94 et 177.
Très rares éditions, peut-être les premières, de ces recueils de poésies, épigrammes, contes en prose et en vers, anecdotes,
etc., très souvent écrits sur un ton libre.
« L’ode à Piron et les poésies qui la suivent sont d’une même main anonyme et peu chaste. L’autre ouvrage est un recueil
de pièces connues dont le choix est assez bien fait, et d’une gaîté assez décente » (Viollet-le-Duc).
Des bibliothèques Viollet-le-Duc, avec ex-libris (1847, p. 104), et Pierre Louÿs, avec une note autographe collée sur une
garde, renfermant des détails bibliographiques sur l’œuvre.
Charnière supérieure fissurée sur quelques centimètres. Rousseurs claires.
32
CURIOSA. – [RÉMARD
(Charles)
].
La Chézonomie, ou l’art de ch… Poëme didactique, en quatre chants.
Scôropolis, et se
trouve à Paris, Merlin, 1806
. In-12, demi-chagrin fauve avec coins, sertis de deux filets dorés, dos orné en long, tranches
dorées (
Reliure de l’époque
).
150 / 200
Rémard fut libraire à Fontainebleau et conservateur de la bibliothèque municipale de la même ville.
33
DESCARTES
(René). L’Homme. Et un Traitté de la formation du fœtus. Avec les Remarques de Louys de La Forge.
Paris,
Charles Angot, 1664
. In-4, veau brun granité, dos orné, tranches mouchetées (
Reliure de l’époque
).
1 200 / 1 500
Première édition de la traduction française, établie par Claude Clerselier (1614-1684), avocat au parlement de Paris et
philosophe cartésien.
Dédiée à Colbert, elle contient une importante préface, le texte de l’
Homme
(pp. 1-107), celui du
Traitté de la formation du
fœtus
(pp. 109-170), les remarques de Louis de La Forge (pp. 171-408) et la traduction française de la préface de l’édition
originale latine de 1662 rédigée par Florent Schuyl (pp. 409-448).
Elle est illustrée de 56 figures gravées sur bois dans le texte par
Gutschoven
et
Louis de La Forge
, différentes de celles de
l’édition originale.
Ex-libris manuscrit sur une garde :
Monsieur Dela[v]iette
.
Mors, coiffes, nerfs et coins restaurés. Mouillure claire touchant l’angle supérieur des premiers feuillets, petit manque de
papier à l’angle inférieur du feuillet S
4
.