Page 13 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

11
34
[DIONIS DE SÉJOUR
(Mademoiselle)
].
Origine des Grâces.
Paris
, s.n.,
1777
. In-8, maroquin bleu nuit, sur les plats large
dentelle florale dorée, dos orné, doublure de maroquin citron, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui
(
Cuzin
).
1 000 / 1 200
Très belle illustration de
Charles-Nicolas Cochin fils
, l’une des plus réussies de son répertoire, contenant un frontispice et
5 figures, gravés en taille-douce par
Masquelier
,
Simonet
,
Aliamet
,
Augustin de Saint-Aubin
,
de Launay
et
Née
.
Exemplaire enrichi d’un état avant la lettre de chaque figure.
R
avissante
reliure
à
dentelle
,
doublée
,
de
C
uzin
.
Des bibliothèques Mortimer L. Schiff (ex-libris), Daniel Sicklès (ex-libris) et Eugène Paillet (ex-libris manuscrit).
35
[DORAT].
Lettre du comte de Comminges à sa mère, suivie d’une lettre de Philomèle à Progné.
Paris, De l’Imprimerie de
Sébastien Jorry, 1764
. In-8, maroquin bleu nattier, trois filets dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (
Belz-
Niédrée
).
200 / 300
Premier tirage des 2 figures, 2 vignettes en-tête et 2 culs-de-lampe, finement gravés en taille-douce par
Aliamet
et
de
Longueil
d’après
Eisen
.
Exemplaire sur grand papier de Hollande, dans un maroquin à la teinte raffinée.
Un ex-libris arraché sur le contreplat supérieur, petite épidermure aux coins.
36
DU BARTAS
(Guillaume de Saluste, seigneur). Premiere sepmaine ou creation du monde. Derniere édition.
Lyon, François
Arnoullet, 1608
. 2 volumes in-12, basane porphyre, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (
Reliure du XVIII
e
siècle
).
500 / 600
Édition partagée entre Arnoullet et Rigaud, avec un argument général, des sommaires, annotations et commentaires de
Simon Goulart. Elle contient également, avec une page de titre particulière mais à pagination suivie, la
Judith
, l’
Uranie
, le
Triomphe de la Foy
, l’
Hymne de la Paix
et les
Neuf muses
.
Elle est ornée de 7 figures gravées sur bois dans le texte.
E
xemplaire
de
S
ainte
-B
euve
, avec quelques mots de sa main sur un feuillet de garde.
Manque la partie contenant la
Seconde sepmaine
, avec une pagination propre. Rousseurs claires, mouillure à quelques
feuillets. Petite fente à un mors.
34