Page 17 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

15
50
GARNIER
(Robert). Les Tragédies.
Rouen, Raphaël du Petit Val, 1599
. In-12, maroquin rouge clair janséniste, roulette
intérieure, tranches dorées (
Reliure du XIX
e
siècle
).
500 / 600
Nouvelle édition, imprimée en petits caractères italiques, de ce recueil poétique dû au magistrat manceau Robert Garnier,
considéré comme l’un des grands dramaturges de la Renaissance française.
Elle contient entre autres
Porcie
,
Cornélie
,
Hippolyte
,
Bradamante
, ainsi que des sonnets de ses amis Ronsard, Baïf, Belleau,
etc.
La reliure n’est pas signée, mais une note manuscrite sur la première page de garde l’attribue à Thomas.
Dos éclairci. Galerie de ver comblée dans l’angle inférieur de quelques feuillets.
51
GARNIER
(Robert). Les Tragédies.
Rouen, Pierre L’Oyselet, 1618
. In-12, maroquin marron glacé janséniste, double filet à
froid, dos orné de même, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Reliure du XIX
e
siècle
).
400 / 500
Édition rouennaise, imprimée en petits caractères italiques, de ce recueil poétique dû au magistrat manceau Robert Garnier,
Elle contient entre autres
Porcie
,
Cornélie
,
Hippolyte
,
Antigone
,
Bradamante
, ainsi que des sonnets de ses amis Ronsard,
Baïf, Belleau, etc.
Ex-libris manuscrit daté 1784 sur le titre.
Le feuillet I
6
est rogné un peu court de tête, petit manque de papier en T
1
, avec perte d’un chiffre à la pagination au verso.
52
[GAUDEN
(John)
].
Eikon basilike. Ou Portrait roial de Sa Majesté de la Grande Bretagne : dans ses souffrances & solitudes.
La Haye,
s.n. [Londres],
1649
. 4 parties en un volume in-12,
maroquin noir, filet doré en encadrement, large bordure ornée de rosaces, trèfles et autres motifs avec écoinçons à décor
de rinceaux, le tout estampé à froid, au centre motif géométrique dessiné au filet doré droit et courbe et coiffé d’un petit
fer en forme de fleur de lis, dos orné de filets dorés et de fleurons à froid, quatre filets intérieurs, tranches dorées (
Simier r.
du roi
).
400 / 500
Barbier, n° 4755. — Brunet, II, 956. — Quérard,
Supercheries
, I, 647-648.
Première édition de la traduction française, par David Caillove. Elle contient, à la fin du volume, l’ode du traducteur
intitulée la
Métamorphose des Isles fortunées
.
Jolie reliure romantique de Simier.
Deux ex-libris manuscrits anciens sur le titre.
Charnières frottées, petits travaux de ver sur le second plat, endommageant un peu le décor estampé.
47
49