Page 18 - cat-vent_auction-art26-03-2013-cat

Version HTML de base

16
53
GESSNER
(Salomon). Œuvres.
Paris, Antoine-Augustin Renouard, an VII – 1799
. 4 volumes in-8, maroquin rouge à long
grain, roulette entre deux doubles filets dorés autour des plats, dos orné de filets dorés et d’attributs champêtres répétés,
grecque intérieure, doublure et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées (
Bozerian
).
500 / 600
Cohen, 435.
Édition ornée de 3 portraits par
Augustin de Saint-Aubin
et
Tardieu
et 48 figures par
Moreau le jeune
.
Exemplaire de premier tirage, sur papier vélin, avec les figures avant la lettre, dans une jolie reliure de Bozerian.
Frottements à la reliure.
54
[GOETHE].
Werther.
Maestricht, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1776
. 2 parties en un volume in-12, basane marbrée,
filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre fauve, tranches vertes mouchetées (
Reliure de l’époque
).
400 / 500
Cohen, 441.
Première édition de la traduction française de Georges Deyverdun, recherchée pour ses deux jolies vignettes dessinées et
gravées en taille-douce par
Chodowiecki
.
Cette traduction, la seconde de cet ouvrage, a été imprimée la même année que celle donnée à Erlangen par le baron
Karl von Seckendorf.
Petit manque de peau à un coin.
55
GOLDSMITH
(Oliver). Le Village abandonné. S.l.n.n. [Paris, Imprimerie de Réal],
an V de la République
. In-24, basane
fauve mouchetée, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, chiffre couronné répété, roulette intérieure, tranches
mouchetées (
Reliure de l’époque
).
800 / 1 000
Quérard, III, 401.
Première édition de la traduction française de Victorine de Chastenay.
Dans cette pastorale, le poète anglo-saxon Oliver Goldsmith (vers 1730-1774) évoque la nostalgie des campagnes.
Exemplaire de Napoléon Bonaparte, avec son chiffre couronné répété au dos.
Le nom du traducteur et celui de l’imprimeur ont été ajoutés à la plume sur le titre.
56
GORDON
(Alexandre). La Vie du pape Alexandre VI et de son fils César Borgia.
Amsterdam, Pierre Mortier, 1751
.
2 volumes in-8, maroquin rouge, roulette dorée, dos lisse orné, roulettes dorées intérieures, tranches dorées sur marbrure
(
Reliure de l’époque
).
300 / 400
Nouvelle édition de la traduction française, après celle de 1732.
Elle est ornée d’un portrait du pontife en frontispice, gravé par
Mathey
, de 4 portraits hors texte et d’un fleuron répété sur
les titres.
Joli exemplaire, malgré le dos un peu terni.
53
58